partiell kobaltblauer Fond und polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., Kanne 2.Wahl.
polychormer Streublümchen- und Insektendekor. DIe Wandung der Tasse und UT reich besetzt mit applizierten Blüten, Henkel in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, l. best.
weiß glasiert, Ziervergoldung. Gebauchte Form mit gestrecktem Hals und auskragendem Rand. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.minim. Glasurfehler, H. ca. 71 cm
Dekor: Apponyi Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT und Ovalschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
u.a. nach Entwürfen von Hans Küstner und K. Himmelstoss. Bestehend aus 2 Hirschkäfern, 2 Hasen, Feldmaus, drei Igeln und Laubfrosch. Gemarkt, tlw. Künstlersignet, min. besch., H. ca. 3/8 cm
im Spiegel feines polychromes Blumenbukett. Die leicht aufsteigende Fahne mit reichem Reliefdekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5 cm
polychromer Veilchendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
polychrom staffiert, u.a. nach einem Entwurf von A. Sinko. Bestehend aus zwei Pinguinen, Fuchs, Hund, Zicklein, zwei Vogelfiguren (rep.) und Putto. Gemarkt, l. besch., H. ca. 5/13 cm
nach einem Entwurf von Max Hermann Fritz. Zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Künstlersignet, Altersspuren, H. ca. 16 cm
polychrom staffiert. U.a. nach Entwürfen von K. Himmelstoss. Gemarkt und tlw. Künstlersignet, min. besch., H. ca. 4,5/20 cm
Silberauflage auf kobaltblauem Fond. Gemarkt, besch., H. ca. 10 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., ber., Brandfleck, L. ca. 22 cm
u.a. nach Entwürfen von Theodor Kärner und W. Münchkhe. Gemarkt, tlw. besch., H. ca. 13,5/23 cm