Nr. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

Samstag, 16. Juli 2016

82 Ergebnisse
Positions-Nr.: 606

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice B-Form für 12 Personen, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 2.000 EUR

partiell kobaltblauer Fond und polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., Kanne 2.Wahl.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, meist MARCOLINI, um 1800,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 625

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 640

FRANKREICH(?) Paar Prunkvasen, um 1900,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 612

TIRSCHENREUTH umfangreiches Jugendstil-Speiseservice,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 643

MEISSEN herausragende Ovalschale, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 644

LUDWIGSBURG seltenes Dejeuner, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 672

MEISSEN hervorragende Kaffeetasse mit UT, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 310 EUR

polychormer Streublümchen- und Insektendekor. DIe Wandung der Tasse und UT reich besetzt mit applizierten Blüten, Henkel in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, l. best.

Positions-Nr.: 641

LUDWIGSBURG große Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

weiß glasiert, Ziervergoldung. Gebauchte Form mit gestrecktem Hals und auskragendem Rand. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.minim. Glasurfehler, H. ca. 71 cm

Positions-Nr.: 626

HEREND umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 671

HEREND Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 260 EUR

Dekor: Apponyi Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT und Ovalschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 652

ROSENTHAL Figurengruppe "Tanzlust", um 1915,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 649

ROSENTHAL Konvolut Tierfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

u.a. nach Entwürfen von Hans Küstner und K. Himmelstoss. Bestehend aus 2 Hirschkäfern, 2 Hasen, Feldmaus, drei Igeln und Laubfrosch. Gemarkt, tlw. Künstlersignet, min. besch., H. ca. 3/8 cm

Positions-Nr.: 682

MEISSEN Kaffee-Teilservice, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 642

VOLKSTEDT / Thüringen seltene Figur "Sämann", 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

im Spiegel feines polychromes Blumenbukett. Die leicht aufsteigende Fahne mit reichem Reliefdekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5 cm

Positions-Nr.: 628

KPM BERLIN sechs Tassen mit UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

polychromer Veilchendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 647

Meist ROSENTHAL Konvolut Tierfiguren und Putto, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

polychrom staffiert, u.a. nach einem Entwurf von A. Sinko. Bestehend aus zwei Pinguinen, Fuchs, Hund, Zicklein, zwei Vogelfiguren (rep.) und Putto. Gemarkt, l. besch., H. ca. 5/13 cm

Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL Figurengruppe "Das Geheimnis", Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 635

ROSENTHAL seltene Figur "Junge mit Pinguin", 1930er bis 1950er Jahre,

Ergebnis: 160 EUR

nach einem Entwurf von Max Hermann Fritz. Zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Künstlersignet, Altersspuren, H. ca. 16 cm

Positions-Nr.: 648

ROSENTHAL Konvolut von 5 Entenfiguren, ca. Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

polychrom staffiert. U.a. nach Entwürfen von K. Himmelstoss. Gemarkt und tlw. Künstlersignet, min. besch., H. ca. 4,5/20 cm

Positions-Nr.: 611

HUTSCHENREUTHER Deckeldose, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Silberauflage auf kobaltblauem Fond. Gemarkt, besch., H. ca. 10 cm

Positions-Nr.: 645

MEISSEN feines Tintenzeug, 19.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 651

ROSENTHAL Konvolut von vier Pferdefiguren, Hase und Reh, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

u.a. nach Entwürfen von Theodor Kärner und W. Münchkhe. Gemarkt, tlw. besch., H. ca. 13,5/23 cm