Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

Samstag, 15. Oktober 2016

92 Ergebnisse
Positions-Nr.: 664

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ ACKERMANN "Bergmann", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 678

MEISSEN zwei Teller, um 1800/19.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

polychromer Blumendekor, Streublümchen auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, Chip, min. besch, D. ca. 23,5/24 cm

Positions-Nr.: 645

STADT MEISSEN Art-Déco Deckeldose, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

auf vier Füßen, hochgezogener Deckel. Rotorange-grau-goldener Ornamentdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 650

MEISSEN Wandteller, 19.Jh., 1.Wahl,

polychromer Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 627

ROYAL COPENHAGEN zwei Kerzenleuchter, ca. 1960er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

gerippter Schaft auf flachem Rundfuß, Craquelée-Glasur in Grau und Orange. Marken, Modellnummern. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5/22 cm

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Konvolut von sechs Sammeltellern, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 654

MEISSEN seltene Rasierschale(?), 20.Jh., 1.Wahl,

weiß glasiert, gewellter Rand mit Blaudekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. E229, Altersspuren, L. ca. 34 cm

Positions-Nr.: 628

Hervorragende Porzellan-Tabatiere, wohl 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 666

ROSENTHAL meets VERSACE Kaffeeservice, 20./21.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 602

KPM BERLIN zwei Büsten, 20.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 642

BING & GRÖNDAHL "Hans Christian Andersen-Teller", 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

umlaufend Märchenszenen, im Spiegel Darstellung des Schriftstellers. Gemarkt und bez., limitiert, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN spielender Bär, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 631

SITZENDORF Schäfergrupe und Dame, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

sitzendes Paar auf rocailliertem Sockel, umgeben von Schafen. Stehende junge Frau, polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, min. best., Altersspuren, H. ca. 11,5/13 cm

Positions-Nr.: 670

NYMPHENBURG kleiner Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

nach einem Entwurf von Franz Anton Bustelli. Weiß glasiert, gepresster Rautenschild, nummeriert 95 3, Altersspuren, H. ca. 11 cm

Positions-Nr.: 691

ROSENTHAL/ TETTAU Vase und Deckeldose, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

tlw Durchbruchdekor, Perlrand. Blüten- und Golddekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 2,5/19 cm

Positions-Nr.: 656

ROSENTHAL Rokoko-Dame, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 662

MEISSEN moderne Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 613

HOLLOHAZA zwei galante Damen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 614

HEREND/ HOLLOHAZA zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 629

SITZENDORF feines Tintenzeug, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

rocaillierter, getreppter Stand auf vier Füßen mit Ablageflächen und applizierten Blüten. Mit zwei Tintenfäßern mit Einsätzen, Ziervergoldung. Blaue Marke, min. best., L. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 644

MEISSEN Konvolut Tassen mit UT, 19./20.Jh., 1. - 4.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 661

ROSENTHAL 12 Gedecke und Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 688

NYMPHENBURG Putto mit Pfau als JUNO, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weiß glasiert. Nach einem Entwurf von A. Bustelli. Auf Wolkensockel mit wehendem Tuch, ein Pfau zur Seite sitzend. Gepresster Bindenschild, Modell-Nr. 96/I 4, Altersspuren, H. ca. 8 cm

Positions-Nr.: 617

MEISSEN drei Mokkatassen mit UT, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR