Entwurf Walther Schotte 1897, Modell-Nr. Q 180, auf rundem profiliertem Sockel mit goldfarbener Reliefbordüre stehend, in zarten Farben, H. ca. 38 cm, 4 Schleifstriche, best., Altersspuren.
Modell von H. Schwabe, farbig bemalt, Goldstaffage, blaue Schwertermarke, best., ber.,rep., H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren
Persiflage auf Ludwig Zepner, Entwurf von Peter Strang, Form-Nr. 60465, monogrammiert und datiert, lim. 125/150, H. ca. 21 cm.
Modell Nr. 114, Entwurf von H. Schwabe, farbig bemalt, Goldstaffage, H ca. 18,5, blaue Schwertermarke, Ritzmarke, best., Fehlstellen (Hammer abgebr., lose anbei), rest., Alters- und Gebrauchsspuren
12 Kaffeetassen/U-Tassen sowie 12 Teller D. ca. 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer mit Unterteller, 1 Zuckerdose, Alters- und Gebrauchsspuren.
Modell von Johann Carl Schönheit, Modell-Nr. H 81, Mädchen mit Zweig und Ziege auf ovalem Sockel, polychrom gefaßt, H. ca. 14,8, best., ber., wohl rest.
Kinderpaar Modell-Nr. S 161, Entwurf August Ringler, H. ca. 13, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von Michel Victor Acier (um 1780), Modell Nr. F 67, farbig bemalt, Goldstaffage, best./Fehlstellen, H ca. 16, blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Alters- und Gebrauchsspuren
6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 6 Schälchen (bez. Ludwigsburg aufglasur), Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel farbige Blumenmalerei, Rand mit kobaltblauem Grund und reicher Goldstaffage, min. ber., D. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren
im Spiegel farbige Blumenmalerei, Rand mit kobaltblauem Fond und Goldstaffage, min. ber., D. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspzren
mit farbiger Bumenmalerei, Goldstaffage, D. ca. 32,5, Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf von Ernst Wenck, Modell-Nr. K.752/2., Frauenakt auf rechteckiger Plinthe polychrom gefaßt, sign., H. ca. 19,5 cm, Goldrand berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und Kranzdekor, 6 Tassen/U-Tassen (1x mit Riss), 6 Kuchenteller, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.