Nr. 2378 | Auktion 04. März 2017

Samstag, 4. März 2017

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2515

EVALD NIELSEN, Dänemark Speisebesteck für 6 Personen 'Nr. 3', 830 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 2510

GEORG JENSEN Speisebesteck für 6 Personen 'ACORN', 925 Silber, wohl 1950er Jahre.

Ergebnis: 1.700 EUR

Entwurf von Johann Rohde 1915, bestehend aus 6 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 6 Kaffeelöffeln, 8 Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

GOTTLIEB KURZ Trinkservice f. 12 Personen, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 780 EUR

12 Becher (H. ca. 8 cm) und quadratisches Tablett mit abgerundeten Ecken (ca. 24x24), Punzen, Tablett mit einer Delle, ansonsten guter Erhalt.

Positions-Nr.: 2509

ÖSTERREICH-UNGARN 2 silberne Platten, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 720 EUR

2 ovale Platten mit versch. ausgearbeiteten Fahnen, Punzen, L. ca. 38,5-52, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

NIEDERLANDE Paar Saucièren mit Kellen, 934 Silber, 1903.

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 2503

NIEDERLANDE feines silbernes Tablett, Jahresbuchstabe für 1901.

Ergebnis: 550 EUR

Ovale Form mit durchbrochen vegetabil gestalteter Fahne spitz zulaufend und Perlranddekor, bodenseitig Punzen, L. ca. 43,5, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH Teekanne und Kaffeekanne, 925 Silber, HANDARBEIT, 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2505

NIEDERLANDE Korb, 833 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Ovale Form, Fahne vegetabil gestaltet, Handhaben , Punzen, L. ca. 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

EMIL HERMANN 3-tlg. Mokkakern auf Tablett, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 430 EUR

Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerschale und Tablett, barock geschweift, gemarkt, Isolationsringe min. rissig, schöner Erhalt, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

Feine Andenkendose aus Silber 'Ende gut alles gut', bez. '1760'.

Ergebnis: 429,99 EUR

Positions-Nr.: 2507

KOCH&BERGFELD Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2512

ADAM MANNS&SOHN feine Deckeldose, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2508

KOCH&BERGFELD rundes Tablett mit Allianzwappen, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2504

NIEDERLANDE silbernes Tablett, 833 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 250 EUR

Quadratische Grundform mit geschwungenem vegetabil ausgearbeitetem Rand, 4-füßiger Stand mit Blattdekor, ca. 25x25 cm, Punzen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

Durchbruchschälchen, 900 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 2501

NIEDERLANDE Paar Kerzenleuchter, 833 Silber, 1901.

Ergebnis: 180 EUR

Auf rundem Stand mit umlaufender Girlande dekoriert, glatter zylindrischer Schaft, Perlranddekor, Punzen, beschwert (?), H. ca. 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

2-armiger Leuchter, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Auf mehrpassigem Stand, mit vegetabilem Dekor, geschwungenen Leuchterarme, Punze, H. ca. 14,5cm, beschwert, verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

Wohl GEBRÜDER KÜHN ovale Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Spitzovale Form, Fahne durchbrochen gearbeitet mit Perlranddekor, Punzen, L. ca. 31 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.