Nr. 2371 | 18. März 2017

Samstag, 18. März 2017

56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 616

PASSAU Figurengruppe nach Höchster Vorbild, Anfang 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 653

Reizvolle Figurengruppe nach Meissner Vorbild, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 626

HEREND Speiseteilservice, 20 Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Dekor: "Hagebutte". Bestehend aus 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Vorlageschälchen und 1 Schale. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 632

Konvolut MEISSEN, 4 Objekte, 19. und 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Positions-Nr.: 605

DRESDEN große Prunkaufsatzschale, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Prunkservice, B-Form, 20. Jh., 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 2853

MEISSEN prunkvoller Kronleuchter, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 613

HUTSCHENREUTHER Tierfigur, 20. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

"Eisbär", feine naturalistische Staffage, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H: 13 cm.

Positions-Nr.: 601

KPM BERLIN/ LUDWIGSBURG Tasse mit UT, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

aufwendige Blumenmalerei, u.a. Reliefzierat und Goldspitzenbordüre. Blaue Zeptermarke und bekrönte CC-Marke. Altersspuren, ber., Glasurfehler, min. Brandriss. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL Konvolut 2 Tierfiguren, 2.H. 20.Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

"Junger Dackel", nach einem Entwurf von Theodor Kärner 1933, Modell-nr. 1247 und "Fox-Terrier" nach einem Entwurf von Max Fritz, Modell-nr. 1243, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H: je ca. 16 cm.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Schwan, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

auf kleinem Landschaftssockel, naturalistisch staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 77176, Altersspuren, H. ca. 7,5 cm

Positions-Nr.: 604

Ergebnis: 100 EUR

auf kleinem Landschaftssockel, naturalistisch staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 77177, Altersspuren, H. ca. 7,5 cm

Positions-Nr.: 624

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 633

MEISSEN Konvolut 'Zwiebelmuster', 6-tlg.:

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 627

KPM/ ROSENTHAL Konvolut Tierfiguren in Körbchen, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Bestehend aus 3 Hasen (1x Rosenthal Modell-Nr. 86 c), tlw. zart polychrom gefasst sowie ein Körbchen mit Durchbrucharbeit, Marken, Altersspuren, H: 13 cm -8 cm.

Positions-Nr.: 643

HEREND Vase im asiatischen Stil, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 634

Konvolut MEISSEN, 5-tlg.:

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL Frauenakt "Die Hockende", 2.H. 20 Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Nach einem Entwurf von Fritz Klimsch 1936, Weißporzellan, Altersspuren, Künstlersignè auf Sockel, H 35 cm.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Konvolut 4 Vasen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 608

DRESDEN allegorische Figurengruppe, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 631

GOLDSCHEIDER Wien große Tierfigur, um 1940.

Ergebnis: 200 EUR

Schnüffelnder Jagdhund, naturalistische Bemalung, Modellnummer 3024, Stempelmarke mit Zusatz "Made in Germany", Brandriss an Unterseite, Länge: 50 cm.

Positions-Nr.: 656

KPM Berlin prunkvoller Henkelkorb, 1. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 660

KPM Berlin moderner Jubiläums-Cachepot, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL Tierfigur, um 1947.

Ergebnis: 220 EUR

"Trinkender Tiger" nach einem Entwurf von Hermann Geibel 1927, polychrom, grüne Stempelmarke, Altersspuren, L: 22 cm