Profilierte "X-Form", reliefierte Muschel-/Blattränder, reiche Matt- und Glanzvergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke.
Schauseitige Blumenbukettmalerei, kobaltblaue Ränder mit Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, min. ber., H 14, 5 cm.
Dekor: "Rote Rose" mit Goldrand, schauseitig polychrom staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren, H 24, 5 cm.