Weißporzellan mit kobaltblauer durchbrochen gearbeiteter Fahne, im Spiegel Malerei einer galanten Szene, Goldstaffage, D. ca. 24cm. Altersspuren.
L. ca. 15,5-23cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MANGANI 2 lid bowls 'parrot' and 'dog', 20th century. L. approx. 15.5-23cm. Signs of age and use.
Teller mit gewelltem Rand und durchbrochen gearbeiteter Wandung, feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
7 Tassen/U-Tassen (1x abweichende Form), 1 kleine Mokkakanne (Deckelröschen bestoßen), 1 Sahnegießer, 1 Ascher, 1 Korbschälchen und 1 Anbietschälchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND mocha set ...
Polychrome Blütenmalerei im Spiegel, ornamentale Vergoldung und kobaltblaue Fahne, unterglasurblaue Zeptermarke, 1x Rand besch., part. ber., Altersspuren, D je 18, 5 cm
je Jubiläumsausgabe 1988, 5 weiße Koppchen mit Untertassen aus Böttger-Porzellan, ornamental reliefiert, unterglasurblaue Jubiläumsmarken und Pressmarken, schöner Erhalt.
MEISSEN set of 5 cups with...
Krinolinendame und Galan in Kniebundhosen auf ovalem Landschaftssockel, polychrom staffiert, Ludwigsburg imitierende Marke, min. besch., min., ber., H ca. 12 cm
Weißporzellan, partiell polychrom staffiert, Figur einer sitzenden Henne auf kleinem Rundsockel, grüne Stempelmarke und gepresstes Rautenschild, Altersspuren, H 10 cm.