leicht ovale Form, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke. Dazu großer Vorlegeteller, WALDENBURG, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, polychromer Rosendekor, Teller D. 19, Schale D. 22,5, ber.
geschwungener Rand, polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, im Karton, D. ca. 17,5
Weißporzellan goldstaffiert mit Blümchenmalerei, leicht ber.
in Krokusform, nach einem Entwurf von Hubert Griemert. Blau-weiße Wandung, innen weiß-blau abgesetzt. Unterglasurblaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11
im Spiegel polychromes Blumenbukett mit Insekt. Die Fahne in zarter Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. 21
bestehend aus 8 Kaffeetassen mit 9 UT, dazu 8 Dessertteller (Arzberg). Sehr schöne, leicht gebauchte Form der Tassen, Blau- und Golddekor. U.a. unterglasurblaue Zeptermarke mit KPM-Bezeichnung und rot...
Blaudekor mit Stadtansichten, dazu Zierteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Satire von Ernst Maria Lang. 'Heinz Rühmann', D 26, im Original-Karton
Weißporzellan mit reliefiertem Früchte- u. Blumendekor in der Fahne, unterglasurblaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, D. 29.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 24,5
Weißporzellan mit aufwendigen Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch.
weiß, Reliefdekor, Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
schmale Form mit Quadraten in glänzendem und mattem Schwarz, Golddekor, Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25
Weißporzellan mit indisch purpurroter Malerei, 1 kleiner Teller D. 14, 1 Väschen H. 6,5.
polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10
feiner polychromer Obstdekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 20
Zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttger, Koppchen aus Weißporzellan, Unterteller Böttgerporzellan.
Weißporzellan mit grauem Drachendekor, H. ca. 10,5, ber.
wohl nach einem Entwurf von Trude Petri. Weißes Porzellan mit grauem Craquelédekor, Malersignet, Alterssch., H. ca. 13
Rosenbuketts, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Deckel besch., Alterssch., H. ca. 18
weisses Biskuitporzellan mit Björn Wiinblad-Reliefdekor. Bestehend aus 1 Zigarettendose, 1 Tischfeuerzeug, 1 Ascher
polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung, Rand gewellt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27
auf rocaillierten Landschaftssockeln feine polychrome Darstellung eines Winzers und einer Winzerin. Unterglasurblaue Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18