Form Neuer Ausschnitt, Indisch-Purpur-Dessin mit Goldstaffage, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 6 Tassen/UT, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose und 2 Handleuchtern
Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern
Weißporzellan mit tlw. polychromer Fassung, nach einem Entwurf von M. H. Fritz, L. ca. 41.
6 Teller versch., 8 Unterteller versch., 5 Mokkatassen, 2 Kaffeetassen, Milchkännchen, 2 Zuckerdosen versch., kl. Teekanne, Mokkakanne, teils besch., 1 Tasse geklebt.
merhfach restauriert, best., 4 Schleifstriche, H 32
Blauschwerter 2. Wahl, H. ca. 25, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Achteckig, durchbrochen gearbeiteter Rand, im Fond bunter Vogel- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung, 22,5x31,5 cm
Goldfarbener Mäanderdekor, teilw. goldfarben staffierte, plastische Medusenköpfe
polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: M. Valentin (1913), L. 38,5, H. 16, min. best.
Weißporzellan mit reich gold staffierten Klimt-Szenen, 12 Kuchenteller, 12 Kaffeetassen/U-Tassen, Sahnekännchen, Zuckerdose und kleines Tablett, leichte Gebrauchsspuren.
Glockenförmig auf Rundfuß, bunter Vogeldkor, Ziervergoldung, D. 14/17 cm
Unterglasurbaluer Dekor, eisenrote und goldene Staffage, D. 18,5 cm
bez. Karl Tutter, H. ca. 41, best., teils rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan glasiert, eine große linsenförmige Vase (H. ca. 19), sowie eine kleine Vase (H. ca. 7,5), leichte Gebrauchsspuren.