Nr. 2093 | Auktion 02. November 2013

Samstag, 2. November 2013

19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2519

BRUCKMANN 20. Jh., dekorative Fußschale, Silber 925,

Ergebnis: 720 EUR
Schätzpreis: 720 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 2518

Silberschale, Mexico,

Ergebnis: 700 EUR

Sterlingsilber.

Positions-Nr.: 2516

MEXIKO, 20. Jh.: Silber-Teekern, 3tlg.

Ergebnis: 550 EUR

Sterling Silber/Marken 925, Neorokoko-Form, bestehend aus Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdeckeldose, min. gedellt

Positions-Nr.: 2515

WILKENS feine Muschelschale, 800 Silber.

Ergebnis: 500 EUR

Fein ausgearbeitete Muschelform auf 3-füßigem Stand, hochgezogene Handhabe volutenförmig auslaufend mit vegetabilem Dekor, L. ca. 24, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2505

SCHÜRMANN & Co., feiner silberner Tafelaufsatz, '1867'.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2511

BRUCKMANN Henkelschale, 835 Silber.

Ergebnis: 480 EUR

Ovale, glatte Form mit 2 Ringen als Handhabe, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

WILKENS feine handgearbeitete Fußschale, 800 Silber.

Ergebnis: 480 EUR

Eingezogener, blütenförmiger Stand, ausladende blütenförmige Schale mit Buckeldekor, überzogen mit Hammerschlagdekor, H. ca. 13,5, D. ca. 26, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

LUTZ&WEISS 3-tlg. silberner Kaffeekern.

Ergebnis: 360 EUR

Auf 4-füßigem Stand, godroniert, Kaffeekanne 835 Silber, Zuckerdose und Sahnekännchen 925 Silber, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

BRUCKMANN 2 schöne versilberte JUGENDSTIL-Fischvorleger.

Ergebnis: 300 EUR

Mit feinem Fischdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

KOCH&BERGFELD ovale Deckeldose, 800 Silber.

Ergebnis: 300 EUR

Ovale Form mit Hammerschlagdekor, scharnierter Deckel, L. 15,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

KOCH&BERGFELD Tablett, 800 Silber.

Ergebnis: 230 EUR

Ovale Form mit vegetabilem Jugendstildekor, L. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

CHRISTIAN LACROIX, fünf Vorlegebesteckteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Marken, aufwendiger Kordel- und Floraldekor, zwei im Originalkarton, Altersspuren

Positions-Nr.: 2500

GEBRÜDER REINER 12 Kaffeelöffel, 20. Jhdt.

Ergebnis: 150 EUR

Gepunzt Silber 800 (Karton anbei).

Positions-Nr.: 2501

Zierschatulle mit Klappdeckel, Silber (gepr.),

Ergebnis: 150 EUR

Flechtwerk, ornamental durchbrochen, 12 x 7,5 x 5,5, Deckel schließt nicht richtig.

Positions-Nr.: 2512

KOCH&BERGFELD kleines Tablett, 800 Silber.

Ergebnis: 80 EUR

Ovale Form mit feinem Hammerschlagdekor, L. ca. 22, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

GEBRÜDER KÜHN kleiner Zuckerstreuer, 925 Silber.

Ergebnis: 60 EUR

Glatte Form, H. ca. 10, leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

WMF Tee- und Kaffeeset auf Tablett, Straußenmarke (tlw.).

Ergebnis: 50 EUR

Bestehend aus Tablett, Teekanne mit Stövchen, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Reliefdekor, besch., L. ca. 44 cm

Positions-Nr.: 2502

Zwei Design-Milchkännchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

versilbert, besch., H. ca. 8 cm