polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, 12 Suppentassen, 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 18 Abendbrottellern, Ovalplatte, Rundplatte, Rundschale, S...
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Teekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Milch- bzw. Sahnekännchen, 6 Kaffeetassen mit UT, 12 Teetassen mit UT, 12 Dessertteller, Väsche...
"BRG", reicher polychromer Blumendekor, Ziervergoldung auf Korbrandrelief. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Rundplatte, Königskuchenplatte, 12 Desserttellern und 12 Tassen mi...
Teekanne (Deckelröschen leicht best.), Zuckerdose, 2 Teetassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, sowie 1 Blattschale, min. Gebrauchsspuren.
Polychrome Blumenmalerei und Goldrand, Deckel mit plastischem Dekor, H. ca. 28, gemarkt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Bisquitporzellan, in der Plinthe sign. 'O. Obermaier 1931', Rosenthal Selb, H. ca. 40, Altersspuren.
Modell-Nr. 67081, Weißporzellan, Stand kobaltblau -und goldfarben gefasst, H. 17.
Modell-Nr. 67081, Weißporzellan, Stand kobaltblau -und goldfarben gefasst, H. 20.
Form: Schloss Corvey. Feiner Reliefdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 12 Kaffeetassen mit UT, 2 Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 2 Kaffeekannen. Unterglasurblaue, bekrönte F-...
nach einem Entwurf von L. Friedrich-Gronau. Polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt, Alterssch., H. ca. 31 cm
Blumendekor, Goldstaffage. Bestehend aus 12 Tassen m. UT, 12 Tellern, 1 Kaffee-/1 Teekanne, Zuckerdose u. Milchkännchen, passende Gebäckschale, Alters- u. Gebrauchsspuren
kobaltblaue Fahne mit Blattranken. Im Spiegel polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 28,5 cm
Zwiebelmuster, Durchmesser ca. 16 cm, Schwertermarke, Alters- u. Gebrauchsspuren
bestehend aus Deckeldose, Vase, Kerzenleuchter, jeweils Weinlaubdekor, Schwertermarke, H. ca. 8/14,5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit üppigem Golddekor, handgemalt, H. 43, Gebrauchsspuren.
Weinlaubdekor, Marke mit 2 Schleifstrichen, Alters- u. Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit Goldrand und Malerei von Gemüse und Blumen, unterglasurblaue Dreiwellenmarke, D. 14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 14,5, min. Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldverzierung und farbiger Blumenmalerei, Korbrand, Henkel in Rocaillenform, L. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
naturalistische Darstellung, polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 35 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 31 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 25,5 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 37 cm
im Spiegel polychromes Blumenbukett mit Insekt. Die Fahne in zarter Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. 21
Weißporzellan mit Goldrand und rotem Drachendekor, H. 17,5, am Stand min. best.
Weißporzellan mit Golddekor und feiner Blumenmalerei, Kännchen, 2 Tassen/U-Tassen, Sahnegießer, Zuckerdose (mit Riss), Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Dekor 'indisch purpur', H. ca. 18.
Weißporzellan, überwiegend in Grüntönen gefasst, linsenförmig, H. ca. 22, leichte Gebrauchsspuren.
Reliefdekor mit Vergoldung, polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, D. 25 cm, gut erhalten.
Weißporzellan mit Goldstaffage und grüner Blumenmalerei, Deckeldose in Blattform, Handhabe in Form eines Zweiges ausgearbeitet, applizierte Röschen (min. best.), L. ca. 10,5, Schälchen mit 2 Henkeln ,...
Weißporzellan farbig gefasst, nach einem Entwurf von Heinz Schober, H. ca. 18,5, leicht besch.
Weißporzellan mit Golddekor und Rosenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren.
reiche polychrome Staffage, naturalistische Auffassung. Marken, min. best., Altersspuren, H. ca. 12,5 cm
Weißporzellan mit Goldverzierung und feiner Blumenmalerei, L. ca. 19.
Schwanendekor in feinstem Relief, Weißporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, im Karton, D. 20
polychrom staffiert. Gemarkt, min. best., Altersspuren, L. ca. 17,5 cm
vier dekorative Putti in raumgreifenden Bewegung, gemarkt, besch., H. ca. 13/13,5 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Marken, Alterssch., H. ca. 23 cm
Polychrome Blumenmalerei, min. berieben, D. ca. 25.
"Madame Butterfly", Japanerin mit Kimono und Fächern, polychrom, Entwurf 1978, H. 30 cm
Romanze mit floralem Dekor in goldbraun. Bestehend aus 6 Tassen/7 UTassen, 7 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
Romanze mit floralem Dekor in goldbraun. Bestehend aus 6 Tassen/7UTassen, 7 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
Amphorenform, nachtblauer Fond mit Goldstaffage, antikisierende Szenen, Mäandermuster, H. 25 cm
bestehend aus Schälchen und Zierschale mit Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Trompetenform, floraler Reliefdekor, Design: Rosamunde M. Nairac (geb. 1938), H. 17,5 cm