Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2118 | Auktion 01. März 2014

 

Samstag, 1. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
47 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL BJÖRN WIINBLAD, große Vase, Motiv: 'Scheherazade', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan mit üppigem Golddekor, handgemalt, H. 43, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 601

ROYAL COPENHAGEN Paar Tellerchen, wohl 1870-90.

Ergebnis: 144,99 EUR

Weißporzellan mit Goldrand und Malerei von Gemüse und Blumen, unterglasurblaue Dreiwellenmarke, D. 14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 602

MEISSEN, Vase 'Roter Drache', 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Weißporzellan mit Goldrand und rotem Drachendekor, H. 17,5, am Stand min. best.


Positions-Nr.: 603

MEISSEN, Schwanenhenkeltasse mit Untertasse, 'Purpurrose', Knaufschwerter, 2. Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit Golddekor und Rosenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 604

HEREND Deckeldose und Henkelschälchen, 'Grüne Blume', 20. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und grüner Blumenmalerei, Deckeldose in Blattform, Handhabe in Form eines Zweiges ausgearbeitet, applizierte Röschen (min. best.), L. ca. 10,5, Schälchen mit 2 Henkeln ,...


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURGER PORZELLANMANUFAKTUR GmbH, Tête-à-Tête, 1920-27.

Ergebnis: 95 EUR

Weißporzellan mit Golddekor und feiner Blumenmalerei, Kännchen, 2 Tassen/U-Tassen, Sahnegießer, Zuckerdose (mit Riss), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG Deckelvase, 20. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Polychrome Blumenmalerei und Goldrand, Deckel mit plastischem Dekor, H. ca. 28, gemarkt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Figur 'Shehereban' aus '1001 Nacht', Entwurf: Peter Strang, 1980.

Ergebnis: 210 EUR

Modell-Nr. 67081, Weißporzellan, Stand kobaltblau -und goldfarben gefasst, H. 17.


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Figur 'Sheherazade' aus '1001 Nacht', Entwurf: Peter Strang, 1980.

Ergebnis: 210 EUR

Modell-Nr. 67081, Weißporzellan, Stand kobaltblau -und goldfarben gefasst, H. 20.


Positions-Nr.: 609

HEREND Teeservice für 2 Personen, Dekor 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Teekanne (Deckelröschen leicht best.), Zuckerdose, 2 Teetassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, sowie 1 Blattschale, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL Tänzerin "Ursula Deinert", 20.Jh.,

Ergebnis: 205 EUR

nach einem Entwurf von L. Friedrich-Gronau. Polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt, Alterssch., H. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 611

HUTSCHENREUHTER steigendes Pferd, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

naturalistische Darstellung, polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 159,99 EUR

kobaltblaue Fahne mit Blattranken. Im Spiegel polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 613

ENS zwei Vogeldarstellungen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

reiche polychrome Staffage, naturalistische Auffassung. Marken, min. best., Altersspuren, H. ca. 12,5 cm


Positions-Nr.: 614

ENS Zicklein-Gruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, min. best., Altersspuren, L. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 615

METZLER & ORTLOFF, Illmenau, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

vier dekorative Putti in raumgreifenden Bewegung, gemarkt, besch., H. ca. 13/13,5 cm


Positions-Nr.: 616

HUTSCHENREUTHER Putto als Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Marken, Alterssch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 617

ROSENTHAL, Kaffeeservice für 6 Personen

Ergebnis: 35 EUR

Romanze mit floralem Dekor in goldbraun. Bestehend aus 6 Tassen/7 UTassen, 7 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen


Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL, Kaffeeservice für 6 Personen

Ergebnis: 35 EUR

Romanze mit floralem Dekor in goldbraun. Bestehend aus 6 Tassen/7UTassen, 7 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Fußväschen, 20. Jhd.

Ergebnis: 144,99 EUR

Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 14,5, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL Diskuswerfer, Entwurf von Ottmar Obermaier.

Ergebnis: 280 EUR

Bisquitporzellan, in der Plinthe sign. 'O. Obermaier 1931', Rosenthal Selb, H. ca. 40, Altersspuren.


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Blattschale, 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit Goldverzierung und feiner Blumenmalerei, L. ca. 19.


Positions-Nr.: 622

MEISSEN Väschen, 'indisch purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Weißporzellan mit Dekor 'indisch purpur', H. ca. 18.


Positions-Nr.: 623

LUDWIGSBURG Henkelschale, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Weißporzellan mit Goldverzierung und farbiger Blumenmalerei, Korbrand, Henkel in Rocaillenform, L. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.