'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Rund-, 2 Ovalplatte, 1 Gewürzschälchen, 1 Deckeldöschen
polychromer Dekor. Bestehend aus Kanne, 8 Desserttellern, 4 Tassen mit 3 UT, Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Milchkaffeetassen mit UT, 2 Rundschalen, Ovalplatte, Platzteller und 4 Speisetellern. Marken, ...
'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Platten, 2 Schüsseln (davon 1 mit Riss), 1 Saucière
Weißporzellan mit polychromer bemalung, 2 sich streitende Hähne auf ovalem Stand, H. ca. 26, L. ca. 60.
Weinlaubdekor. Bestehend aus 4 Speisetellern, 4 Suppentellern, 9 Kuchentellern, 7 Kaffeetassen mit 9 UT, Milchkännchen, Zuckerdose und zwei Vasen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch.
Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweissem Fond. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppentellern, 1 Deckelterrine, 1 Platte, 1 Saucière, 2 Schüsseln. Gebrauchsspuren
ovale Platte mit Griffmuscheln. Verziert mit Blumenmalerei und Goldrand,best., L 40
Weißporzellan polychrom gefasst, goldstaffiert, Modell-Nr. 1897, H. ca. 23, in schönem Zustand.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, 9 Kaffeetassen mit 10 UT. Dazu Zuckerdose und Ovalschälchen, Marken, besch.
Weißporzellan mit üppigem, reliefiertem und goldstaffiertem Rand, L. ca. 37, B. ca. 23, Alters-und Gebrauchsspuren.
Weinlaubdekor. Leicht gemuldeter Spiegel, die Fahne mit Durchbruchdekor und Kartuschen gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Weinlaubdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27 cm
Dekor: Fleurs des Indes grün, Ziervergoldung. Auf schmalem Fuß gebaucthe Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm
Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
Weißporzellan farbig gefasst, mit Goldstaffage, H. ca.22, besch., rest. (Kopf/Hutschleife/Lautengriff etc.), Fehlstellen.
Form "Schloss Corvey Bonaparte",6 Mokkatassen/ Untertassen, 3-teiliger Mokkakern, Alters-und Gebrauchsspuren.
Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweisser Glasur. Bestehend aus 6 Tassen/9 UTassen, 10 Tellern, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, Milch-Zucker-Tablett, 2 kleine Schälchen. Tlw. besch.
Weißporzellan farbig gefasst, Modell-Nr.'7340', H. 26.
Stangenvase weiß, mit Reliefdekor, Entwurf von CUNO FISCHER, H. 31,5, eckige Vase schwarz, mit Reliefdekor, Entwurf von MARTIN FREYER, H. 22,5, schöner Erhalt.
2x Nymphenburg mit feiner Blümchenmalerei und reicher Goldstaffage, 1x Meissen (2 Schleifstriche) 'rosa Rose', in schönem Zustand.
weiß glasiert, H. ca. 20 cm
Kratervase weiß, mit umlaufendem Margeritenreliefdekor, Entwurf ROSEMUNDE NAIRAC, H. 22 (Schleifstrich in Marke), Zylindervase weiß, mit Struktur, H. ca. 21 (Schleifstrich), Alters- und Gebrauchsspure...
Weißporzellan, Eiform, Zeptermarke, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, 2x rechteckige Form, 1x Röhrenform, H. 10-28 cm
Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm
Bisquitporzellan weiß, originelle Form eines Tetra-Packs, H. ca. 16,5-23,5, 1x mit Chip, leichte Gebrauchsspuren.
Marken. Auf vier Füßchen gestufte Form mit reliefierten Rocaillen und Ziervergoldung, Alterssch.
Weißporzellan mit silberner Umrandung und reliefiertem Ornamentdekor im Spiegel. Marken, im Originalkarton, Alterssspuren, L. ca. 19 cm
Steingut, schwarz bedruckt mit einem Motiv aus der röm. Geschichte ('Curtius Se Devoue Aux Dieux Manes. An de Rome 393.'), Stempelmarke, ca. 21,2, Alters- und Gebrauchsspuren (min. Chip, Kratzspuren).
Anbietschale auf 3-füßigem Stand, D. 20, Schälchen, D. 10, min. Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10
mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16
Weißporzellan mit silberfarbener Staffage, im Spiegel: 'Einst im Myrthenkranz heut im Silberglanz', D. ca. 30,5, best., Altersspuren.