'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Platten, 2 Schüsseln (davon 1 mit Riss), 1 Saucière
'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Rund-, 2 Ovalplatte, 1 Gewürzschälchen, 1 Deckeldöschen
1 Schälchen, 1 Väschen, jeweils mit Blumenmalerei und Gold verziert.
ovale Platte mit Griffmuscheln. Verziert mit Blumenmalerei und Goldrand,best., L 40
Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweisser Glasur. Bestehend aus 6 Tassen/9 UTassen, 10 Tellern, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, Milch-Zucker-Tablett, 2 kleine Schälchen. Tlw. besch.
Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweissem Fond. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppentellern, 1 Deckelterrine, 1 Platte, 1 Saucière, 2 Schüsseln. Gebrauchsspuren
Weißporzellan farbig gefasst, mit Goldstaffage, H. ca.22, besch., rest. (Kopf/Hutschleife/Lautengriff etc.), Fehlstellen.
Feine farbige Bemalung nach Ferdinand Bols (1616-1680) Gemälde 'Der Geigenspieler', das wiederum nach einem Original von Gerard Dou (1615-1675) entstand, Preßmarke ('Zepter, KPM, S'), Ritzmarke (wohl ...
Stangenvase weiß, mit Reliefdekor, Entwurf von CUNO FISCHER, H. 31,5, eckige Vase schwarz, mit Reliefdekor, Entwurf von MARTIN FREYER, H. 22,5, schöner Erhalt.
Weißporzellan polychrom gefasst, goldstaffiert, Modell-Nr. 1897, H. ca. 23, in schönem Zustand.
Anbietschale auf 3-füßigem Stand, D. 20, Schälchen, D. 10, min. Gebrauchsspuren.
2x Nymphenburg mit feiner Blümchenmalerei und reicher Goldstaffage, 1x Meissen (2 Schleifstriche) 'rosa Rose', in schönem Zustand.
Steingut, schwarz bedruckt mit einem Motiv aus der röm. Geschichte ('Curtius Se Devoue Aux Dieux Manes. An de Rome 393.'), Stempelmarke, ca. 21,2, Alters- und Gebrauchsspuren (min. Chip, Kratzspuren).
Kratervase weiß, mit umlaufendem Margeritenreliefdekor, Entwurf ROSEMUNDE NAIRAC, H. 22 (Schleifstrich in Marke), Zylindervase weiß, mit Struktur, H. ca. 21 (Schleifstrich), Alters- und Gebrauchsspure...
Weißporzellan mit silberfarbener Staffage, im Spiegel: 'Einst im Myrthenkranz heut im Silberglanz', D. ca. 30,5, best., Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer bemalung, 2 sich streitende Hähne auf ovalem Stand, H. ca. 26, L. ca. 60.
'Waldweihnacht 1930', Entwurf von Theodor Kärner, 'Die Flucht nach Aegypten', Entwurf von Heinrich Fink, 'Weihnachten an der See', Entwurf von Heinrich Fink, D. 21,5, Altersspuren.
Form "Schloss Corvey Bonaparte",6 Mokkatassen/ Untertassen, 3-teiliger Mokkakern, Alters-und Gebrauchsspuren.
Bisquitporzellan weiß, originelle Form eines Tetra-Packs, H. ca. 16,5-23,5, 1x mit Chip, leichte Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit üppigem, reliefiertem und goldstaffiertem Rand, L. ca. 37, B. ca. 23, Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Eiform, Zeptermarke, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Dekor. Bestehend aus Kanne, 8 Desserttellern, 4 Tassen mit 3 UT, Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Milchkaffeetassen mit UT, 2 Rundschalen, Ovalplatte, Platzteller und 4 Speisetellern. Marken, ...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, 9 Kaffeetassen mit 10 UT. Dazu Zuckerdose und Ovalschälchen, Marken, besch.
Marken. Auf vier Füßchen gestufte Form mit reliefierten Rocaillen und Ziervergoldung, Alterssch.