Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2137 | Auktion 07. Juni 2014

 

Samstag, 7. Juni 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

HEREND. Speiseservice für 6 Personen

Ergebnis: 960 EUR

'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Platten, 2 Schüsseln (davon 1 mit Riss), 1 Saucière


Positions-Nr.: 601

HEREND. Speiseservice für 6 Personen

Ergebnis: 1.500 EUR

'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Rund-, 2 Ovalplatte, 1 Gewürzschälchen, 1 Deckeldöschen


Positions-Nr.: 602

KPM Berlin. 2 Teile

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Schälchen, 1 Väschen, jeweils mit Blumenmalerei und Gold verziert.


Positions-Nr.: 603

KPM Berlin. 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

ovale Platte mit Griffmuscheln. Verziert mit Blumenmalerei und Goldrand,best., L 40


Positions-Nr.: 604

KPM Kjobenhavns. Kaffeservice für 6 Personen, 1930er Jahre

Ergebnis: 80 EUR

Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweisser Glasur. Bestehend aus 6 Tassen/9 UTassen, 10 Tellern, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, Milch-Zucker-Tablett, 2 kleine Schälchen. Tlw. besch.


Positions-Nr.: 605

KPM Kjobenhavns. Speiseservice für 6 Personen, 1930er Jahre

Ergebnis: 189,99 EUR

Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweissem Fond. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppentellern, 1 Deckelterrine, 1 Platte, 1 Saucière, 2 Schüsseln. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG "Lautenspielerin", 19.Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, mit Goldstaffage, H. ca.22, besch., rest. (Kopf/Hutschleife/Lautengriff etc.), Fehlstellen.


Positions-Nr.: 607

KPM Bildplatte 'Der Geigenspieler', Marke zwischen 1944-1956, Abteilung Selb.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Feine farbige Bemalung nach Ferdinand Bols (1616-1680) Gemälde 'Der Geigenspieler', das wiederum nach einem Original von Gerard Dou (1615-1675) entstand, Preßmarke ('Zepter, KPM, S'), Ritzmarke (wohl ...


Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL 2 Vasen, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Stangenvase weiß, mit Reliefdekor, Entwurf von CUNO FISCHER, H. 31,5, eckige Vase schwarz, mit Reliefdekor, Entwurf von MARTIN FREYER, H. 22,5, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL Tänzerin, Entwurf LORE FRIEDRICH-GRONAU, 1950er Jahre.

Ergebnis: 144,99 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, goldstaffiert, Modell-Nr. 1897, H. ca. 23, in schönem Zustand.


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL 2 Teile 'Molière Moosrose', 20. Jhd.

Ergebnis: 22 EUR

Anbietschale auf 3-füßigem Stand, D. 20, Schälchen, D. 10, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 611

NYMPHENBURG und MEISSEN 3 Mokkatassen mit U-Tassen, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

2x Nymphenburg mit feiner Blümchenmalerei und reicher Goldstaffage, 1x Meissen (2 Schleifstriche) 'rosa Rose', in schönem Zustand.


Positions-Nr.: 612

PARIS, 'Stone Coquerel Et Le Gros', Teller, 19. Jhd.

Ergebnis: 24 EUR

Steingut, schwarz bedruckt mit einem Motiv aus der röm. Geschichte ('Curtius Se Devoue Aux Dieux Manes. An de Rome 393.'), Stempelmarke, ca. 21,2, Alters- und Gebrauchsspuren (min. Chip, Kratzspuren).


Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL 2 Vasen, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Kratervase weiß, mit umlaufendem Margeritenreliefdekor, Entwurf ROSEMUNDE NAIRAC, H. 22 (Schleifstrich in Marke), Zylindervase weiß, mit Struktur, H. ca. 21 (Schleifstrich), Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 614

HUTSCHENREUTHER Andenkenteller, 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 5 EUR

Weißporzellan mit silberfarbener Staffage, im Spiegel: 'Einst im Myrthenkranz heut im Silberglanz', D. ca. 30,5, best., Altersspuren.


Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL 'Hahnenkampf', große Figurengruppe, Marke nach 1975.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit polychromer bemalung, 2 sich streitende Hähne auf ovalem Stand, H. ca. 26, L. ca. 60.


Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL 3 Weihnachtsteller, 1930, 1931, 1935.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

'Waldweihnacht 1930', Entwurf von Theodor Kärner, 'Die Flucht nach Aegypten', Entwurf von Heinrich Fink, 'Weihnachten an der See', Entwurf von Heinrich Fink, D. 21,5, Altersspuren.


Positions-Nr.: 617

FÜRSTENBERG Mokka-Service für 6 Personen, Marke nach 1966.

Ergebnis: 84,99 EUR

Form "Schloss Corvey Bonaparte",6 Mokkatassen/ Untertassen, 3-teiliger Mokkakern, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL 2 Vasen, Entwurf von YANG.

Ergebnis: 35 EUR

Bisquitporzellan weiß, originelle Form eines Tetra-Packs, H. ca. 16,5-23,5, 1x mit Chip, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Prunkplatte 1.Hälfte 20.Jhd.,zwei Schleifstriche.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit üppigem, reliefiertem und goldstaffiertem Rand, L. ca. 37, B. ca. 23, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 620

KPM Vase Eiform, 20.Jhd.,

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan, Eiform, Zeptermarke, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 623

HERMES Limoges, Teilservice "Toucans",

Ergebnis: 1.300 EUR

polychromer Dekor. Bestehend aus Kanne, 8 Desserttellern, 4 Tassen mit 3 UT, Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Milchkaffeetassen mit UT, 2 Rundschalen, Ovalplatte, Platzteller und 4 Speisetellern. Marken, ...


Positions-Nr.: 624

ALT-LUDWIGSBURG Teilservice, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, 9 Kaffeetassen mit 10 UT. Dazu Zuckerdose und Ovalschälchen, Marken, besch.


Positions-Nr.: 625

WALLENDORF Set von sechs Suppentassen/UT,

Ergebnis: 35 EUR

Marken. Auf vier Füßchen gestufte Form mit reliefierten Rocaillen und Ziervergoldung, Alterssch.