cremefarbener Fond und Goldrand, H. ca 23 cm, guter Erhalt.
jedes in verschiedener Körperhaltung, H. max. 6 cm, Altersspuren (1 Bein gebrochen).
bestehend aus Weihnachtsglocke im Originalkarton u. kleiner Vase mit Monatsdekor "Mai", guter Erhalt.
Entwurf Björn Wiinblad, weiß glasiert mit abstrakten Goldkartuschen,H. 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Schlitten fahrender Bub und Tellerchen
Aufschrift "Kunstabteilung US Zone", H. ca. 22 cm, guter Erhalt.
leicht ovale Form, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke. Dazu großer Vorlegeteller, WALDENBURG, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Plisséekleid u. -haube, H. 11 cm., besch., Alters- u. Gebrauchsspuren.
grüner Fond, verziert mit Festons und allegorischen Puttendarstellungen, D. 22,5 cm
bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.
Cremefarbenes Porzellan mit kobaltblauem Fond und floral gestalter gitterartiger Silberauflage, H. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert, mit Stempel "cdc handmade Rokoko 1720-80", H. ca. 13,5, cm, guter Zustand.
best. aus 2 Kaffeegedecken, Kaffeekanne, Milchkännchen u. Zuckerdose, Porzellan, mit Goldrand u. graphischem Dekor, Marke "50 Jahre", ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor Apponyi purpur, L. 20 cm, guter Erhalt.
Porzellan, polychromer Dekor, Studio-line, in orig. Box, Gebrauchsspuren (Kratzer im Spiegel), D. 30.5 cm
'Mädchen mit Kaninchen', H. 17 und 'Mädchen mit Hündchen', H. 17, Weißporzellan farbig gefasst.
Paar Gedecke MEISSEN 'Streublümchen', Knaufschwerter, ein Gedeck ERNST TEICHERT, Marke von 1884-1888, feine Malerei von Vögeln und Blütenzweigen, Alters- und Gebrauchsspuren.
darunter Porträt der Marie von Bayern und Ludwig van Beethoven, H. jeweils 10 cm, guter Erhalt.
Blumenmalerei und Reliefdekor, grüne Marke in Unterglasur und blaue Wellenlinien, L. 18 cm, guter Erhalt.
Dekor von Rosenranken, best. aus 9 Tassen, 10 Untertassen, 11 Desserttellern, 1 Kaffee-/1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 2 Platten, Alters- u. Gebrauchsspuren.
trompetenförmiges Porzellanväschen mit Dekor "Indisch Purpur", Schwertermarke, gute Erhaltung.
Meisterwerke des russischen Balletts, u.a. "Der Nussknacker", "Schwanensee". Porzellan, polychrom staffiert. Im Kasten, l. besch.
Dekor Reicher Drache, schwarz, goldschattiert, Wandung mit fünf Reliefkartuschen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, D. 19. cm, sehr guter Zustand.
Dekor "Indisch Purpur", Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, D. 21 cm, sehr guter Zustand.
für VILLEROY&BOCH, Modell 'Park Avenue'. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen und 6 Tellern