Bestehend aus 2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, Sahnegießer und Zuckerdose auf Tablett und 1 großen Deckeldose (H. ca. 21cm). Schöner Erhalt.
Bayrisches Wappentier, stehender Löwe auf Rechtecksockel, Weißporzellan mit weiß-blauem Wappen, Stempelmarke, Pressmarke, Altersspuren, H 35, 5 cm.
Form 'Neuzierat', bestehend aus 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 2 Kuchentellern. Schöner Erhalt.
Weißporzellan, Entwurf E. Holzer, H. ca. 32,5cm, mit Karton.
Verschiedene Dekore, bestehend aus 1 Teedose, 2 Deckelschälchen mit Handhaben (1x Deckelknauf in Form eines Apfels), 1 Deckeldose, 3 Ovalschalen (L. ca. 24,5cm), 2 Ovalplatten (L. ca. 21,5), 7 Anbiets...
Balusterförmige Vase mit polychromer Landschafts- und Architekturmalerei, Deckelhandhabe in Form einer Birne, H. ca. 28cm.
Bestehend aus 1 Schale (D. ca. 25cm) und 6 Schälchen (D. ca. 14,5).
Prunkgedeck bestehend aus 1 Tasse, 1 Untertasse und 1 Kuchenteller, Weißporzellan mit üppig goldstaffiertem Blattreliefdekor, u.a. Pfeifferzeit; 1 Mokkatasse mit Untertasse 'B-Form', 2 Schleifstriche....
Bestehend aus 3 Serviceteilen der Form "Romanze": Rundschale: D 18,5 cm, Ovalplatte, L 36 cm und runde Kuchenplatte, D 28 cm, je im Originalkarton, dazu 2 zylinderförmige Vasen, D 9 cm u. 6 cm sowie e...
Schuppendekor und Goldstaffage, 2 Deckeldosen mit polychromer Blumenmalerei, D. ca. 8cm, 2 Anbietschälchen weiß, D. ca. 9,5.
Mit polychromer Blumenmalerei.
Weißporzellan mit schwarzem Vogel- und Insektendekor, blaue Deckelknäufchen, D. ca. 7,5cm. Minimaler Farbverlust.
Bestehend aus 4 Bechertassen und 2 Sektgläser, jeweils im Originalkarton, bedruckt mit verschiedenen Motiven nach Gustav Klimt (1862-1918), UNBENUTZT!
3 verschiedene einflammige Kerzenleuchter, 1 Ascher, 2 Schälchen unterschiedlicher Größe, 1 Korken, 2 Tellerchen und 1 Koppchen.
Weißporzellan, balusterförmig, mit plastisch ausgeformten Blüten und Blättern dekoriert, H. ca. 15cm. Fehlstellen.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Reichenbach, Spieldose in Form einer Glocke, Blumendekor, Melodie von Beethoven "Für Elise" dazu Hutschenreuther Weihnachtskugel von 1990, je im Originalkarton.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
10 Kaffee- oder Teetassen/U-Tassen (2 in abweichender Größe und Form), 7 Mokkatassen (1x mit Riss)/U-Tassen, 10 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen minimal beschädigt), 1 große Teekanne (Rösche...
Bestehend aus 9 Speisetellern, 9 Suppentassen/U-Tassen, 1 Saucière, 1 Butterpfännchen mit Unterteller, 1 Deckelterrine, 2 Salatschalen, 3 Ovalplatten versch. Größe. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 12 Tassen/U-Tassen, 12 Kuchentellern, 2 Teekannen, 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 1 Kuchneplatte, 1 Kerzenleuchter und 2 Ersatzdeckeln. Alters- und Gebrauchsspuren.
Umlaufendes, rosafarbenes Band mit Schleife, Blütenranke und Goldrand, bestehend aud Kaffeekanne, 4 Tassen/UT, 4 Kuchenteller und 1 Kerzenleuchter, Marken, Unterseite des Leuchters mit Gebrauchsspuren...
Bestehend aus 2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen.
Bestehend aus 2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen.
Weißporzellan polychrom gefasst, gelber Kanarienvogel auf einem Baumstumpf, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A 54, H. ca. 10cm. Altersspuren.
Bronze- und goldstaffierte Blumenbukettmalerei, breiter Goldrand mit Gitter und Blätterranke, bestehend aus 5 Tassen/UT und 5 Kuchenteller, Stempelmarken, part. berieben und angelaufen, Gebrauchsspure...
Weißporzellan mit Goldstaffage, Stielenden besetzt mit diversen Tierfiguren, L. ca. 10,5cm.
Weißporzellan mit polychromer Malereien von Mingdrachen, 1 Teller in Eisenrot, 1 Teller in Grün (2 Schleifstriche), D. ca. 30,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit polychromer Blumenmalerei.
Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei von Blumen und einem Falter, H. ca. 24cm. 3 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit polychromer Streublümchenmalerei.
Verschiedene Formen und Dekore,Vasen H. ca. 10-16,5cm, Döschen D. ca. 7,5.
Bronze, auf kreuzförmigem Stand, H. ca. 16cm, L. ca. 34,5. Alters- und Gebrauchspuren.
Entwurf vom japanischen Künstler Akio Kato, limitiert auf 3000 Stück, D 35,5 cm, Originalbox und Infoblatt anbei.