Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Streublümchenmalerei, vegetabil gestaltete Leuchterarme, auf geschweiftem und profiliertem Stand, H. ca. 23,5cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und blauem Schuppendekor, polychrome Malerei von Blumen und Faltern, L. ca. 41cm. Schleifstriche, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Wandteller 'Sächsisches Infanterieregiment Nr. 102', 1911, D. ca. 25cm und 1 Wandteller 'Dogenpalast', 1976, D. ca. 26. Altersspuren.
Weißporzellan mit Brauntönen staffiert, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr, 381, 11, geprägtes Rautenschild, H. ca. 15,5cm. Glasurfehler, Altersspuren.
Bestehend aus Kuchenteller, Kaffeetasse und Untertasse, Weißporzellan mit üppigem goldstaffiertem Reliefdekor und polychromer Streublümchenmalerei. Schöner Erhalt.
Zwei aneinander zugewandte Schimmel auf ovalem Sockel, grüne Adler-Stempelmarke, min. Glasurfehler, L 33 cm.
2 Barsois auf ovalem Sockel, naturalistische Staffage, ungemarkt, 2x Chip am Standring, min. Glasurfehler, L 26cm x H 18 cm.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, Modell-Nr. L 263, H. ca. 41,5cm. Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Henkelvase auf Volutenstand und profiliertem Sockel, reliefierter goldstaffierter Blattdekor und feine Blumenmalerei, H. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.