Nr. 2096 | Auktion 05. Oktober 2013

Samstag, 5. Oktober 2013

24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5630

ROSENTHAL Sanssouci Speiseservice, 20. Jhdt.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 5629

ROSENTHAL Sanssouci Kaffeeservice, 20.Jhdt.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 5619

KPM Kjobenhavns. Speiseservice für 6 Personen, 1930er Jahre

Ergebnis: 189,99 EUR

Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweissem Fond. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppentellern, 2 Platten, 1 Saucière, 1 Schüssel, 1 Vorlegeteller, tlw. besch.

Positions-Nr.: 5617

HUTSCHENREUTHER Amazone zu Pferd, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

nach einem Modell von K. Tutter. Zarte polychrome Staffage, Marken. Min. Alterssch., H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 5627

HEREND 20.Jh., dekorative Schale/Wandteller, durchbrochener Rand,

Ergebnis: 170 EUR

Dekor "Victoria", Goldstaffage, D 33,5

Positions-Nr.: 5628

HEREND 20.Jh., vierarmiger Tischleuchter, Dekor "Victoria",

Ergebnis: 170 EUR

Goldstaffage, durchbrochene Tüllen, H 22,5

Positions-Nr.: 5624

MEISSEN I. - II. Wahl, Teilservice, Dekor Zwiebelmuster, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Blauer Unterglasurdekor auf weißem Fond, 4 U-Tassen, 5 Kuchenteller (diverse Größen), 1 Sauciere, 1 ovale Platte, 2 Eierbecher, anbei 1 Teedose (Pseucoschwertermarke), best.

Positions-Nr.: 5608

TRIEBNER, ENS & ECKERT Henkelschale, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR

tief gemuldeter Korpus auf vier Füßen. Seitlich Muschelwerk bekrönt von zwei bewegten Puttenfiguren. Blaue Marke, besch., rep., L. ca. 23,5 cm

Positions-Nr.: 5622

MEISSEN Tête-à-Tête, 20.Jh., meist 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdöschen, Milchkännchen, 2 Tellern, 2 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., l. besch.

Positions-Nr.: 5607

HUTSCHENREUTHER Balustervase, roter Fond mit Blumendekor,

Ergebnis: 99,99 EUR

grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34

Positions-Nr.: 5625

TEICHERT, 13 Gebäckteller, Dekor Zwiebelmuster, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Fahne partiell korbartig durchbrochen, D. ca. 18,5, best.

Positions-Nr.: 5631

Konvolut 2 Vasen: MEISSEN 20.Jh., blaue Blumenmalerei mit Goldstaffage, H 14;

Ergebnis: 75 EUR

KPM Berlin 20.Jh., quadratische Vase, Weißporzellan, H 9,5

Positions-Nr.: 5615

HUTSCHENREUTHER u.a. zwei Tierplastiken, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Boxer und Elefant. Polychrom staffiert, Marken, Altersspuren, L. ca. 14,5/17 cm

Positions-Nr.: 5611

FÜRSTENBERG kleine Kratervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

feiner Blumendekor, dazu HUTSCHENREUTHER Kratervase. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15,5 cm

Positions-Nr.: 5612

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER zwei Stangenvasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Blumendekor und reiche Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30/30,5 cm

Positions-Nr.: 5614

Zwei Tierplastiken, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Ente und Vogel, polychrom staffiert, Marken. Ein Flügel gebrochen. Altersspuren, H. ca. 7,5/17 cm.

Positions-Nr.: 5621

HEREND Korbschälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

im Spiegel Rosendekor, der hochgezogene Rand in Durchbrucharbeit gestaltet. Marken, Alterssch., D. ca. 16,5 cm

Positions-Nr.: 5623

MEISSEN u.a. Konvolut, 20.Jh., meist 4.Wahl,

Ergebnis: 30 EUR

2 Mokkatassen/UT (Meissen/Rosenthal), Zierteller. Marken, l. besch.

Positions-Nr.: 5609

MITTERTEICH große Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 5610

SCHUMANN große Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 5613

ROSENTHAL Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 5616

ROSENTHAL Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 5626

Konvolut: WEDGWOOD, 1 Deckeldose und 1 Ascher, Feinsteinzeug, England 20./21. Jh.

Ergebnis: 9,99 EUR