Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Samstag, 19. April 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
57 Ergebnisse
Positions-Nr.: 608

MEISSEN Hentschelkind, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 2.300 EUR

nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Mädchen mit Puppenwagen. Blaue Schwertermarke, Modell-Nr. 124, Altersspuren, minim. best., H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 624

MEISSEN Tritonenfang, um 1900,

Ergebnis: 1.600 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler, C.C. Punct und J.C. Schoenheit. Auf detailreichem Landschaftssockel zwei Wassernymphen und ein Putto, ein Tritonenkind im Netz fangend. Der felsige Sockel mit app...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Teil-Kaffeeservice, 20. Jh., 1. u. 2. Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Dekor: B-Form mit tlw. kobaltblauem Fond und reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne (2. Wahl), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Dessertellern, 4 Kaffeetassen/UT(je 1x 2. Wahl). Unterglasurblaue...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Hentschelkind, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. "Stehendes Kind aus einer Zwiebelmustertasse trinkend". Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 600

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kuchenplatten, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 609

HEREND Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Dekor: Rothschild mit Ziervergoldung, polychrome Vogelmalerei mit Insekten. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Serviettenring, 6 Kaffeetellern, 6 Tassen mit 7 UT (versch. Formen). M...


Positions-Nr.: 644

LUDWIGSBURG Papagei, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

reiche polychrome Staffage, naturalistische Formulierung. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. best., H. ca. 32,5 cm


Positions-Nr.: 602

HEREND Teil-Teeservice, 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Dekor: Rothschild. Bestehend aus Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Teetassen/UT, 2 Desserttellern und Ovalschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 601

HEREND Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus 12 Tellerchen, Carréplatte, 11 Mokkatassen mit 12 UT, Väschen, Milchkännchen, Zuckerdose und zwei Deckeldosen mit Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 643

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

die Fahne mit Zackenrand und reichem Golddekor. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei "Trifolium alpestre Müll". Rs. bez., Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 646

MEISSEN I. Wahl, Panther, Entwurf Erich Oehme, glasiertes Weißporzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Auf Plinthe bez. 'Erich Oehme', H. ca. 17,5.


Positions-Nr.: 657

LUDWIGSBURG Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

polychromer Blumendekor, Ozierrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Kaffeetassen mit 8 UT. Blaue, bekrönte CC-Marke, l. best., Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 668

LUDWIGSBURG Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

meist polychromer Blumendekor, Ozierrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalplatte (unbemalt, 2.Wahl), Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, fünf Mokkatassen mit UT. Blaue, bekrönte CC-Marke...


Positions-Nr.: 636

KPM BERLIN Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit reliefierten myhtologischen Szenen in Medaillons. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 10 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Zeptermarke, besch.


Positions-Nr.: 633

FÜRSTENBERG umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Mokkakannen, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Eierbechern, 6 Desserttellern, 10 Kaffeetassen mit UT, Rundplatte, Untersetzer, Teedo...


Positions-Nr.: 635

FÜRSTENBERG umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentassen mit UT, 6 Suppentellern, 14 Vorspeisetellern, 3 Deckelterrinen, Sauciere, 2 Gemüseschalen, 2 Deckeln, 7 Ovalp...


Positions-Nr.: 634

FÜRSTENBERG umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit 13 UT, 11 Desserttellern und 8 Eierbechern. Marken, besch.


Positions-Nr.: 656

LUDWIGSBURG Buchverkäuferin, 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 632

POTTSCHAPPEL großer Leuchter, 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Auf hohem Landschaftssockel Liebespaar mit kleiner Amorette. Der rocaillierte Fuß und Schaft reich besetzt mit applizierten Blüten, besch., neu montiert, H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 663

MEISSEN Blumenvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Wellenspiel. Polychromer Blumen- und Gräserdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 606

ROYAL COPENHAGEN u.a., Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus drei Terriern und Katze. Polychrome Staffage, Altersspuren, minim. best., H. ca. 7/14 cm


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.u.2. Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Durchbruchschale, Milchkännchen, 2 Desserttellern und 2 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 638

MEISSEN u. KPM BERLIN,u.a., fünf Mokkatassen/UT, 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 653

LUDWIGSBURG Chinese, einen Vogel fütternd, 20.Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 17 cm