Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

Samstag, 17. Juni 2017

52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 611

HEREND Speiseservice für 9 Personen 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Speiseservice f. 12 Personen 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Speiseteilservice "Zwiebelmuster", 20. Jh., 1.- 4. Wahl.

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 649

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 600 EUR

Polychromer Blumendekor mit kobaltblauem Rand, bestehend aus Kaffeekanne, 6 Tassen/UT, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kuchenteller, unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch, Altersspuren.

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Tee-Teilservice 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 638

Große Prunk- Aufsatzschale, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 645

Wohl WIEN Tafelaufsatz, 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 648

TEEDOSE, 19. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Aufwendig polychrom staffierte Vogelmalerei, Korken ergänzt, blaue Marke,(nicht entzifferbar), min. besch., H: 10, 5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 610

HEREND Mokkaservice für 6 Personen 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 628

ROYAL ALBERT Kaffee-/Teeservice für 6 Personen, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 618

LIMOGES Kaffeeservice für 12 Personen, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 623

HUTSCHENREUTHER umfangreiches Speiseservice, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 650

ROSENTHAL "Die Hockende", 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

Nach einem Entwurf von Fritz Klimsch 1936, Weißporzellan, Künstlersignè auf Sockel, Brandriss, Altersspuren, H 35 cm.

Positions-Nr.: 643

KPM Berlin u.a. 2 Ansichtentassen, 19. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 655

NYMPHENBURG 2 Deckelgefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 640

WIEN und KPM Berlin 2 Tassen mit Untertassen, 19. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 606

HEREND 'Eichelhäher', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, naturalistisch gestalteter Eichelhäher auf einem Ast sitzend, H. ca. 32 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 636

PLAUE großes Prunkdeckelgefäß, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 607

HEREND 3 Figuren in ungarischer Tracht, 20. Jhd.

Ergebnis: 161 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, 3 Männerfiguren in Trachten, einmal tanzend, blaue Marken, H: ca. 30-33,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 641

KPM Berlin u.a. 2 Tassen mit Untertassen, 19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN seltene Rasierschale(?), 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

weiß glasiert, gewellter Rand mit Blaudekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. E229, Altersspuren, L. ca. 34 cm

Positions-Nr.: 625

HEREND Geier, 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 660

KPM Berlin 2 Vasen, 20. Jh.

Ergebnis: 144 EUR