schleichende Katze mit Schleife. Nach einem Modell von Otto Jarl aus den Jahren um 1903/04. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. U146, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus Deckelterrine, 2 Ovalplatten, 12 Suppenschüsseln, 12 Speisetellern, 3 Rundschalen,...
Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus 12 Kaffeetassen mit 12 UT, 12 Desserttellern, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen...
kobaltblauer Fond mit reicher Ziervergoldung auf reliefiertem Grund. Polychromer Blütendekor im Zentrum. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28
Dekor: Fleurs des Indes, zarte Staffage mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Henkelschälchen, 6 Mokkatassen/UT, dazu Väschen Apponyi vert. Blaue Marke, minim. best., Alters- und Ge...
Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus 4 Mokkatässchen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
auf großer, unregelmäßig geformter Plinthe Frauenakt mit zwei Bären. Weißporzellan, bezeichnet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31
auf vier Kugelfüßen gerader Korpus mit feinem polychromen Blumendekor auf blauem Band, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke mit KPM, ber., Alterssch., H. ca. 15
zartgrüner Fond mit reicher Ziervergoldung und Streublümchendekor in blütenförmigen Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5
nach einem Entwurf von Trude Petri "Großer Bär", mit blauem Schulterrand abgesetzt. Unterglasurblaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17
naturalistisch staffiert. grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5
bestehend aus Mokkatässchen/UT, Deckeldöschen und Ascher. U.a. Victoria-Dekor. Alterssch.
aufwendiger polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Palmetten als Handhaben, Reliefdekor. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13
zartgelber Fond mit umlaufendem weißen Band, an zwei Seiten zu plastischen Schleifen geschlungen. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11
leicht gebauchte Form, große Öffung. Zartgrüner Dekor, gerillt. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5
feiner polychromer Kakiemondekor mit Friesrand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24,5
auf rocaillierten Landschaftssockeln feine polychrome Darstellung eines Winzers und einer Winzerin. Unterglasurblaue Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18
bestehend aus drei Deckeldosen und Ascher. Dekor: Chinesischer Hofdrache. Sehr aufwendige Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren
polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung, Rand gewellt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27
weisses Biskuitporzellan mit Björn Wiinblad-Reliefdekor. Bestehend aus 1 Zigarettendose, 1 Tischfeuerzeug, 1 Ascher
Rosenbuketts, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Deckel besch., Alterssch., H. ca. 18
Weißporzellan mit grauem Drachendekor, H. ca. 10,5, ber.
wohl nach einem Entwurf von Trude Petri. Weißes Porzellan mit grauem Craquelédekor, Malersignet, Alterssch., H. ca. 13
Weißporzellan mit indisch purpurroter Malerei, 1 kleiner Teller D. 14, 1 Väschen H. 6,5.