Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2046 | Auktion 01./02. Februar 2013

 

Freitag, 1. Februar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 607

MEISSEN Tierplastik, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

schleichende Katze mit Schleife. Nach einem Modell von Otto Jarl aus den Jahren um 1903/04. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. U146, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18


Positions-Nr.: 617

ROSENTHAL Speiseservice für 12 Personen,

Ergebnis: 360 EUR

Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus Deckelterrine, 2 Ovalplatten, 12 Suppenschüsseln, 12 Speisetellern, 3 Rundschalen,...


Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Kaffeeservice für 12 Personen,

Ergebnis: 260 EUR

Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus 12 Kaffeetassen mit 12 UT, 12 Desserttellern, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 250 EUR

kobaltblauer Fond mit reicher Ziervergoldung auf reliefiertem Grund. Polychromer Blütendekor im Zentrum. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28


Positions-Nr.: 640

HEREND Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Dekor: Fleurs des Indes, zarte Staffage mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Henkelschälchen, 6 Mokkatassen/UT, dazu Väschen Apponyi vert. Blaue Marke, minim. best., Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 626

MEISSEN Mokka-Set, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus 4 Mokkatässchen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 614

K. TUTTER für Hutschenreuther, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

auf großer, unregelmäßig geformter Plinthe Frauenakt mit zwei Bären. Weißporzellan, bezeichnet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31


Positions-Nr.: 630

KPM BERLIN Cachepot, 1837-1844,

Ergebnis: 180 EUR

auf vier Kugelfüßen gerader Korpus mit feinem polychromen Blumendekor auf blauem Band, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke mit KPM, ber., Alterssch., H. ca. 15


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

zartgrüner Fond mit reicher Ziervergoldung und Streublümchendekor in blütenförmigen Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5


Positions-Nr.: 635

KPM BERLIN Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

nach einem Entwurf von Trude Petri "Großer Bär", mit blauem Schulterrand abgesetzt. Unterglasurblaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL kleiner Boxer, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

naturalistisch staffiert. grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5


Positions-Nr.: 605

HEREND Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus Mokkatässchen/UT, Deckeldöschen und Ascher. U.a. Victoria-Dekor. Alterssch.


Positions-Nr.: 631

POTSCHAPPEL Cachepot, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

aufwendiger polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Palmetten als Handhaben, Reliefdekor. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13


Positions-Nr.: 632

KPM BERLIN Mozart-Becher, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

zartgelber Fond mit umlaufendem weißen Band, an zwei Seiten zu plastischen Schleifen geschlungen. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11


Positions-Nr.: 637

KPM BERLIN Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

leicht gebauchte Form, große Öffung. Zartgrüner Dekor, gerillt. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5


Positions-Nr.: 612

MEISSEN schöner Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

feiner polychromer Kakiemondekor mit Friesrand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24,5


Positions-Nr.: 608

Gärtnerpaar, wohl THÜRINGEN, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

auf rocaillierten Landschaftssockeln feine polychrome Darstellung eines Winzers und einer Winzerin. Unterglasurblaue Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18


Positions-Nr.: 627

PMM (Porzellanmanufaktur München) Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

bestehend aus drei Deckeldosen und Ascher. Dekor: Chinesischer Hofdrache. Sehr aufwendige Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 609

MEISSEN, Zierteller, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 77 EUR

polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung, Rand gewellt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27


Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL, Raucher-Set, 3tlg.

Ergebnis: 71 EUR

weisses Biskuitporzellan mit Björn Wiinblad-Reliefdekor. Bestehend aus 1 Zigarettendose, 1 Tischfeuerzeug, 1 Ascher


Positions-Nr.: 623

MEISSEN seltene Deckelvase, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Rosenbuketts, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Deckel besch., Alterssch., H. ca. 18


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Väschen, 1924-34.

Ergebnis: 55 EUR

Weißporzellan mit grauem Drachendekor, H. ca. 10,5, ber.


Positions-Nr.: 634

KPM BERLIN kleine Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 55 EUR

wohl nach einem Entwurf von Trude Petri. Weißes Porzellan mit grauem Craquelédekor, Malersignet, Alterssch., H. ca. 13


Positions-Nr.: 600

MEISSEN 2 Teile, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit indisch purpurroter Malerei, 1 kleiner Teller D. 14, 1 Väschen H. 6,5.