polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
bestehend aus zwei Durchbruchschälchen mit Blumendekor und herzförmigem Deckeldöschen. Gemarkt, Altersspuren
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Versch. Größen, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9/13,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung,in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelstaffage, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 7,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelstaffage, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 7,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelstaffage, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelstaffage, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Plastische Zitronen als Knauf, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren. L. ca. 13 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalschale, zwei Schälchen, Deckeldöschen und Vase. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
reicher polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 10 cm
polychrome Streublümchen und Ziervergoldung. Plastische Rosenblüten als Knauf. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 7/9 cm
Dekor: Apponyi grün. Plastische Zweige und Rosenblüten als Handhabe. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ca. 14 cm
Dekor: Apponyi grün. Plastische Zweige und Rosenblüten als Knauf. Tlw. auf Füßen in Astform. Aufwendige Ziervergoldung, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Apponyi grün. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9/11,5 cm
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus vier Schälchen, zwei Väschen und Deckeldöschen. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
meist Romanze Quatre Couleurs. Bestehend aus Teller, 2 Deckeldosen, Leuchter, 3 Schälchen und kleiner Rundschale. Gemarkt, Alterssch.
Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bauchige Form mit eingezogenem Hals. Vergoldeter Reliefdekor, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 15 cm
Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Langgestreckte Form mit figuraler Goldstaffage. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 31 cm
Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Auf schwarzem Fond figurale Staffage in Gold und Mattschwarz. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 26,5 cm
versch. Formen und Dekore. Marken, Altersspuren, H. ca. 7/30,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnr. 41-084, H. 12 cm, Altersspuren.
bestehend aus 3 Deckelddosen ("Maiglöckchen", "Er liebt mich", "Tree trimming time") D. 5/9 cm; 1 Durchbruchschälchen "Er liebt mich", D. 13 cm, Altersspuen.
bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerschale, 1 Milchkännchen, barocke Watteau-Darstellung eines Liebespaares, goldfarbener Rand, H. 9/16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
feiner Blüten- und Blattdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern und 7 Mokkatassen mit 6 UT. Marken, Alterssch.
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 22 cm
balusterförmig. Rillendekor und aufwendige Blütenstaffage in Gold. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
auf vier Füßen. Bewegte, vegetabile Formgebung mit Rocaillen, bekrönt von einem Putto als Schmied. Gemarkt, l. besch., H. ca. 46 cm
weiß glasiert. Reste einer Marke, besch., rep., H. ca. 33 cm
weiß glasiert. Hochgezogene Wandung in Durchbrucharbeit mit applizierten Blüten und Blättern besetzt. Gemarkt, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24 cm
weiß glasiert. Auf Ovalsackel steigendes Pferd in naturalistischer Ausformung. Gemarkt, Alterssch., H. 25 cm
weiß glasiert. Gemarkt und Nr. U 9840. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Weinlaubdekor. Bestehend aus 5 Desserttellern, Milchkännchen und Ovaltablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 6 Tassen mit UT, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Desserttellern, 1 Anbietschale, polychromer Rosendekor, Ziervergoldung, ber., Knochenporzellan, Alters- und Gebrauchsspur...
Dekor: Zauberflöte weiß, Entwurf: Björn Wiinblad, H. ca. 18cm, Altersspuren.
Villeroy&Boch und Rosenthal, Altersspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modellnr. 141 3/0, H. ca. 9 cm, Altersspuren.
Dekor: Blaue Blume. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 7 Kafeetassen mit 8 UT, 10 Desserttellern, Väschen und Kerzenständer. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, minim. b...
Keramik, bunter Floraldekor, bestehend aus: 8 Speisetellern, 8 Suppentellern, 8 Desserttellern, 1 Rundplatte, 1 Königskuchenplatte, Sahnegießer, dazu: 10 Tassen/UT, GIEN, verschiedene Dekore
Fayence, handgemalter, bunter Fisch-Dekor, bestehend aus: Terrine mit Löffel in Fischform, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern
vorderseitig in drei Kartuschen galante Szenen in polychromer Malerei. Rückseitig aufwendige Blumenbuketts in den Kartuschen. Die Wandung dekoriert mit Streublümchen sowie Ornamentreliefs mit reicher ...
aufwendige polychrome Blumenmalerei von Buketts und Streublümchen. Die Ränder mit Ozierrelief verziert. Bestehend aus 12 Vorspeisetellern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, großer und kleiner Deckel...
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Pressmarke 'HEREND', div. Nr., H. 35,5.
Jasperware. Umlaufend mit fein ausgearbeitetem antikisierenden Reliefdekor in Biskuitporzellan. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 19,5 cm
polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellerchen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, mi...
polychromer Blütendekor, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5 cm
im Spiegel polychromes Blumenbukett, auf der Fahne umrahmt von Streublümchen und Ornamentfries. Rocaillierte Handhaben, grüne Stempelmarke, Pressmarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ca....
Weißporzellan mit Goldrand und Malerei von Vögeln und Blumen, D. ca. 19, ber.
Weißporzellan farbig gefasst, H. 18,5, ber.
Weißporzellan polychrom gefasst, auf ovalem Sockel, im Mittelpunkt ein Flügel mit aufgeschlagenem Notenbuch, links davon eine sitzende Cellistin, rechts davon ein galantes Paar, L. ca. 40, H. 31,5, le...