bes. mit ca. 22 kl. Brill. zus. ca. 0,22 ct Weiß - get. Weiß / si-pique und 6 Rubinen. Länge ca. 42 cm. 1 Rubin best.
bes. mit 1 ZP umrahmt von 12 brill. zus. ca. 0,7 ct leicht get. Weiß - get. Weiß / vs. Weite 64.
aus einer fein geschnittenen Kamée ein Damenprofil darstellend umrahmt von Diam.-Brillanten an einer Venezianerkette. WG 14K. 37,5cm. Leichte Tragespuren.
bes. mit Dia. zus. ca. 0,7 ct Weiß / si. Weite 53.
besetzt m. einem fac. Citrin (ca. 18 x 15mm). GG 14K. Leichte Tragespuren, Clipöse später ergänzt.
mit 1 ZP entouriert von 14 Brill. zus. ca. 0,55 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs. Weite 56.
mittig ein blauer Saphir rund fac. entouriert von 6Brill. zus. ca. 0,24 ct Weiß / si.
1 Collier im Verlauf, Olivenförmig, Durchm. ca. 5 - 11 mm, unterschiedliche Farbnuancen; 1 Brosche Silber, "Rose" z. Teil best. / kleine Ausbrüche;
16 Brill. zus. ca. 0,64 ct leicht get. Weiß / vs, 1 Brill. an Rundiste leicht besch. Am Turmalin Kanten etwas best. Expertise anbei. Weite 51.
der Belle Epoche im Übergang zum Art Deco bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,12 ct, feines Weiß / vs, Mittelteil Platin, Kette WG 14 K; Länge ca. 45 cm.
Zuchtperlen, im Verlauf, Schließe Wg 14 K bes. mit Rubin/Saphir/Smargd und ZP; Länge ca. 46-51 cm; Durchm. ca. 3-10 mm; Im Originaletui;
mit 1 Chrysopras und 6 kl. Dia. zus. ca. 0,18 ct Weiß / si. Länge ca. 43 cm.
mittig bes. mit 1 Granat (Gebruachsspuren) und Dia.-Rosen, z.T. Tragespuren und Ausbrüche. Weite 56.
bes. mit je 1 hellgrauen Tahiti - ZP. Länge ca. 3,0 cm.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,25 ct Weiß / vs-si (Rundistenhälfte ist best./besch.). Weite 49/50.
gefasst an einer langen Silberkette (835). Länge ca. 70 cm. Länge Anhänger ca. 11 cm (mit Öse)
bes. mit 3 Imisteinen und 21 Diam. im Altschliff + Dia.-Rosen, unterschiedliche Qualitäten get.-leicht get. Weiß / pique mit z. T. Ausbrüchen + Beschädigungen. Weite 62.
geschnittener Opal ca. 50 cts, Matrixopal, Anhängeröse GG 14 K; Länge ca. 5,0 cm.
besetzt mit 2 Zuchtperlen ca. 5 und 7 mm; Weite 53.
Onyscheibe, sternförmig ausgefasst mit Dia.-Rosen aus antikem Bestand. Fassung und Schlaufe GG 19 K neuzeitlich.
bes. mit 3 kl. Brill. zus. ca. 0,06 ct Weiß / si. Weite 50/51.
mit 1 Tropfenförmiger Mabèe Perle und 7 Brill. zus. ca. 0,4 ct Weiß / si. Länge ca. 3,0 cm.