besetzt m. fac. Saphir-Tropfen sowie Diam.-Brillanten. GG / WG / RG 18K. U: ca. 17cm. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
besetzt m. 3 Keshiperlen. GG 18K. W: ca. 61.
1 Armband aus hellem, weiß meilertem Bernstein, auf Gummi aufgezogen. 1 Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf (ca. 11 x 10mm - 22 x 19mm), L: ca. 60cm. Tragespuren, Collier sollte neu ...
ca. 0,8ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VVS. GG / WG 14K. W: ca. 68.
Fassungsrand, Einzelanfertigung. Weite 64. Im Etui.
bes. mit grünblauem Turmalin ca. 4,6 ct Kissenform, min. besch. (wohl kein Paraiba) entouriert mit 18 kl. Brill. zus. ca. ct (davon 2 besch.) leicht get. Weiß / vs-si. Handarbeit. Weite 55.
ca. 0,7ct WEIß / SI-VS. GG 14K.
ca. 0,2ct. Platin / GG 18K. L: ca. 42cm.
mit nahezu rundum Brillant - Besatz, ca. 163 Steine zus. ca. 1,63 ct Weiß - get. Weiß / si - pique, vereinzelt Kerben. Weite 55.
verlaufende Form, in die Schiene eingerieben 17 Brill. und 15 8/8 Dias zus. ca. 0,7 ct Weiß - get. Weiß / vs-pique. Weite 48/49.
August Gerstner bes. mit 1 Dia.-Brill. 0,28 ct Weiß/ vvs-vs, Innseitig graviert, Schiene bombiert, massive Verarbeitung. Weite 61.
August Gerstner bes. mit 1 Brill. ca. 0,28 ct Weiß / vvs-vs, Innseitig graviert, Schiene bombiert, massive Verarbeitung. Weite 56.
Blütenform bes. mit 7 Brill. zus. ca. 1,0 cts (punziert) Weiß / si. 1 Brill. besch. Länge ca. 1,5 cm/ Breite ca. 1,0 cm.
Silberweiß mit grün-pinkem Oberton, Kugelschließe Stahl mit kl. Brill. 0,01 ct Weiß / si "Gellner". Perlen in leichter Barockform. Länge ca. 42,5 cm.
zus. ca. 2,7ct LEICHT GET. WEIß / PI an einer feinen Ankerkette. Anhänger GG 18K, Kette GG 18K. L: ca. 38cm.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,59 ct River nlau/weiß / pique an Reif Wg 18 K mit Bajonetteverschluß. Länge ca. 41 cm. Zertifikat anbei.
bes. mit 1 fac. Saphir und vielen kleinen Brill. zus. ca. 0,95 ct Weiß / si - pique.
bes. mit 1 Brill. mittig ca. 0,53 ct und 12 kl. Brill. ca. 0,31 ct Weiß / si. Weite 61.
RG 14 K / Platin bes. mit Altschliff Dia. zus. ca. 0,7 ct.
"Blüten" bes. mit Brill.zus. ca. 0,25 ct leicht get. Weiß / si, Safiren, Rubinen und Smaragden. Länge ca. 4,0 cm.
bes. mit Brill. ca. 0,25 ct Weiß / si - pique. Weite 66/67.
GG 14 K / Platin bes. mit Altschliff Dia. zus. ca. 0,4 ct. Weite 59.
Mittelteil GG 18 K, Schauseite Platin bes. mit 3 Altschliff Dia. zus. ca. 0,4 ct und Dia.-Rosen, Kette Platin- Silber Leg.; Länge ca. 45 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.
Durchm. ca. 13,8 mm Silberweiß mit grün-pinkem Oberton. Von Juwelier von Hofen. Etui anbei. Länge 2,5 cm.
bes. mit 1 Boulderopal, Handarbeit. Weite 52.
bes. mit 2 Altschliff Dia. zus. ca. 0,40 ct Weiß / si- pique. Weite 52.
bes. mit beweglicher fac. Lapiskugel , 1 kl. Rubin und 1 Lapis. Außergewöhnliche Form. Weite ca. 56-60.
bes. mit 2 Türkisen und 4 kl. Brill. zus. ca. 0,04 ct. Von Juwelier Jacobi. Im Originaletui. Länge ca. 42 cm.
mit verschiedenen Steinkugeln zum wechseln u.a. Amethyst, Rosenquarz, Rhodochrosit, Tigerauge, Karneol, Achat...1 Kugel unecht. Anfertigung von Juw. SCHILLING. Weite 52.
Rosègold 14 K bes. mit Dia.-Rosen und 3 Altschliff Dia. zus ca. 0,2 ct get. Weiß / vs. Handarbeit. Um 1890. Deutsch. Nadel fehlt. Länge / Breite ca. 3 cm.
GG 14 K bes. mit 14 Brill. zus. ca. 0,5 ct feines Weiß - Weiß / vs-si. Rechnung von 1984 anbei. NP. ca. 1300€.
bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,4 ct Weiß / si. Länge ca. 5,0 cm.
bes. mit 2 rundfac. Citrinen zus. ca. 5 ct. darüber in Dreiecksform insges. 6 Brill. zus. ca. 0,1ct Weiß - get. Weiß / si-pique. Krappen rhodiniert.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,20 ct hochfeines Weiß / if.Zertifikat anbei. Weite 53.
bes. mit 39 Achtkant Dia. zus. ca. 0,68 ct feines Weiß - Weiß / si. Weite 54. Zertifikat anbei.
bes. mit 2 Türkisen und 3 kl. Brill. ca. 0,03 ct. Von Juwelier Jacobi. Im Etui. Weite 56.
mit je 3 Brill. zus. ca. 0,3 ct Weiß - leicht get. Weiß / pique. UNGETRAGEN. Neuwertig.
mit je einem roten und grünen Stein W: 54 u. W:52.
bes. mit 1 Boulderopal oval. Schiene offen. Außergewöhnliche Ringform. Weite ca. 62.
z. T. mit Rißchen, Durchm. ca. 4mm - 9mm, Schließe GG 18 K, Länge ca. 53 cm.
zus. ca. 0,3ct (punziert) WEIß / SI. WG 18K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.
Muschelkamèe, Darstellung eines griechischen Kriegers. Länge ca. 5,0 cm / Breite ca. 4,0 cm.
bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,28 ct punziert Weiß - get. Weiß / si. Weite 56.
Damenring GG 14 K, Gewicht 6,0 cm, Weite 56; Mittelteilcollier verg. mit grossem Granatcab.; Länge ca. 45 cm.
Schließe GG/WG 18 K bes. mit 1 Muschelperle und 8 kl. Brill. zus. ca. 0,08 ct. Barocke Perlenform, Durchm. ca. 7-8 mm; Länge ca. 43 cm.
Damenring GG 18 K bes. mit 3 kl. Opalen und 2 kl. Dia. get. Weiß / pique. Weite 59. Brosche GG 14 K bes. mit 8 Opalen und 3 Dia. get. Weiß / pique. Länge ca. 4,0 cm. Sicherheitskettchen defekt. Origin...
GG 14K. L: ca. 59mm.
bes. mit 1 grünen Korund-Saphir ( Stein ist besch. / Facettenkanten haben starken Abrieb!). Weite 56/57.
bes. mit 1 rosa Turmalin Cabochon (bestoßen) und 1 Zuchtperle ca. 4,5 mm. Außergewöhnliche Ringform. Weite 51/52.
bes. mit 1 Opal und 3 kl. Dia. Weite 60; Paar Ohrstecker GG 14 K bes. mit je 2 kl. Opalen und 1 kl. Dia.
u. a. Koralle, Bergkristall, Jade, Opalglas und diverse Quarze; Schließen Silber/Stahl/ Silber verg.; Länge von 44 - 63cm.
typisch geometrisierende Form, mittig rechteckige Onyxplatte bes. mit 1 Akoja ZP ca. 6 mm (später ergänzt), durchbrochen gearbeiteter und millegriffesverzierter Rahmen ( ca. 1920 er Jahre) bes. mit 3 ...
bes. mit 3 Brill. zus. ca. 0,4 ct leicht get. Weiß / si-pique, Fassungen platiniert; Weite 57.
mit Anhänger WG 14 K bes. mit 1 grauen SW Zuchtperle und 4 kl. Brill. ca. 0,04 ct. Länge ca. 43 cm.
Paar Manschettenknöpfe 800/- Silber Butterscotch, Paar Ohrstecker mit Schraubverschluß verg. Karamel, Brosche und Anhänger 800/- Silber Karamel;
WG 14K. W: ca. 61.
davon Granatreif, Granatarmband, Biedermeierbrosche Schaumgold, Medaillon mit fein geschnittener Hämatitgemme, Ring GG 18 K bes. mit Amethyst und Türkis; Mitte des 19. Jh., Rep- Spuren. Weite 53.
2 Armbänder auf Gummizug 1 x Oberteil Butterscotch, mehrreihiges Collier gereht Länge ca. 50 cm, Anhänger Länge ca. 4 cm, Collier im Verlauf Butterscotch Länge ca. 80 cm;
bes. mit 1 ovalem Opalcab., kl- Ausbrüche / Risschen, beidseitig 2 Brill. zus. ca. 0,1 ct Weiß / vs-si. Länge ca. 5,0 cm.
bes. it 1 Boulderopal und 10 Bergkristallen (Naturbelassen) z. T. best. Länge ca. 35 cm.
bes. mit 1 rundfac. Citrin ca. 3,4 ct, darüber Raute bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,1 ct Weiß - get. Weiß / si-pique. Öse dreigliedrig gearbeitet. Länge ca. 2,5 - 2,8 cm.
u.a. Amethyst, Jade, Rosenquarz, Jade, Türkis, Lapis, Hämatit, Bergkristall und divrse Quarze; Schließen teilw. Metall / Silber. Verschiedene Längen und Formen;
2 Colliers; 1 x ZP mit Schließe GG/WG 14 K bes. mit Rubinen, Länge ca. 90 cm; 1 x ZP mit Schließe WG 14 K bes. mit Saphiren und 1 kl. Dia, Länge ca. 50 cm;
heller honigfarbener Bernstein in einer geschwärzten Silberfassung.
Silber verg. bes. mit 5 Korallen Cab.; Länge ca. 18 cm.
bes. mit einer Akoya ZPerle und kleinen Smaragden (z.T. besch.), dreireihig mit cremefarb. Imitationsperlen.
Metall verg.: Armreif bes. mit fac. Granaten und 6 Granat Cab. Innenlänge ca. 16/17 cm, Sicherheitskettchen; Brosche bes. mit fac. Granaten und 3 Granat Cab; Länge/Breite ca. 4 cm.
Collier Länge ca. 70 cm, Armband auf Gummizug Innenlänge ca. 16 cm und Brosche Länge ca. 4,5 cm.
SILBER:Collier 7-reihig Länge ca. 41 cm, Armand Länge ca. 16-17 cm, Kropfband 9-reihig bes. mit 1 Granat, Länge ca. 34 cm.
Akoya D: 7,5-8mm, weiß-cremefarben, guter Lüster, Schließe in Blütenform WG 18K, bes. mit 8 Smaragden (z.T. besch., Riße, Ausbrüche)
in verschiedenen Längen und Formen; Längen ca. 41 cm - 90 cm; 1 x Schnapper GG 14 K; 2 x Verlängerungen anbei; sowie 4 Paar Perlenohrstecker ZP in diversen Formen und Farben; 1 x Ohrmutter fehlend;
3 Colliers endlos aus diversen Zuchtperlen + Paar Ohrstecker GG 14 K bes. mit ZP; Länge ca. 80-90 cm.
aus verschiedenen Schmucksteinen u. Lack, mit Bajonettschließe. L: ca. 49,5cm. Leichte Tragespuren.
Abendstern groß, Silber verg., besetzt mit 7 hochwertigen Kristallen, Länge ca. 6,0 cm, NP. 139,90€. UNGETRAGEN. Aus dem Nachlass eines Juweliers.
Paar Ohrstecker GG 8 K, Anhänger verg. ca. 1,0 cm und 1 Brosche Silber verg., Länge ca. 4,0 cm.
Abenstern klein, Silber verg., besetzt mit 7 hochwertigen Kristallen, Länge ca. 4,5 cm, NP. ca. 129,90€. UNGETRAGEN. Aus dem Nachlass eines Juweliers.
Damenring, Silber, Ringinschrift innen und außen, Weite 59. NP.ca. 79,90€. UNGETRAGEN. Aus dem Nachlass eines Juweliers.
u.a. Jade, Amethyst, Türkis, teilw. einzelne Steinkugeln anbei:
bes. mit 1 Brill. ca. 1,006 ct Weiß / if. Expertise anbei. Weite 58.
Flachpanzer bes. mit 1 brill. ca. 0,7 ct leicht get. Weiß / vs-vvs miitig gefasst. Länge ca. 48 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.
bes. mit Brill. zus. ca. 1,60 cts leicht get./ si2. Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.
"Tulpen", aufwendige Handarbeit. Länge ca. 7,0 cm.
bes. mit 1 Dia. im Übergangsschliff ca. 0,95 ct get. - gelb / pique. Weite 60/61. Alters- und Gebrauchsspuren.
wie Herz, Mond u. Sterne besetzt m. Diam.-Brillanten. GG 18K. L: ca. 19cm.
Safiren und 1 Perlenverkürzer WG 14 K besetzt mit Achtkant Dia. zus. ca. 0,3 ct und kleinen Safiren. Länge ca. 110 cm. Im Originaletui.
besetzt m. Diam.-Brillanten. GG 18K. D: ca. 28mm, B: ca. 5mm.
WG 14K. W: ca. 58. Leichte Tragespuren.
"Fantasiemuster" , Länge ca. 52 cm. Karabinerschließe.
bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,35 ct Weiß / pique - si. Länge ca. 50 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.
Krabinerverschluß. Länge ca. 47 cm.
(ca. 10mm) umgeben von Diam.-Baguettes zus. ca. 0,7ct LEICHT GET. WEIß / SI sowie cognacfarb. Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct. GG 18K. W: ca. 55.
mit Zuchtperlen in Glockenform. Schönes Lüster, rosè. Größe ca. 14,5 x 14,5 mm. Länge ca. 19 cm.
besetzt m. Diam.-Brillanten, Rubin u. Saphir. GG 14K. L: ca. 41cm.
bes. mit 2 Altschliff Dia. in Krönchenfassung zus. ca. 0,7 ct get. Weiß / vs. ( 1 x leichte Kerbe). Weite 54.
im Historismus, seitl. Schiene angesetzt mit Fratzenverzierung, mittig 1 oval fac. Saphir ca. 1,1 ct. Tragespuren/ Ausbrüche. Weite 60.
bes. mit 1 Dia.-Rose mittig leicht get.- get. Weiß / Pique und 1 Brill.(kl. Ausbruch) nachträglich eingefasst ca. 0,20 ct Weiß / pique. Schöne Handarbeit mit Kordelverzierungen. Länge ca. 75 cm. (Fede...