endlos, ca. 150 cm; Karamel und teilw. Butterscotch;
Blau transparent, IGI Expertise;
Grün-Blau transparent, IGI Expertise;
dazu 1 Paar Manschettenknöpfe RG 14 K mit Rauchquarz und kl. ZP.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,20 ct Weiß / pique. Weite 56. Im Etui.
bes. mit 1 Dia. ca. 0,25 ct get. Weiß / pique. Weite 60.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,20 ct Weiß / pique. Weite 54. Im Etui.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,20 ct get. Weiß / pique. Weite 54.
Miniaturmalereien; Schöne Erhaltung; 1 x Länge 5,5 cm / Breite 3,0 cm ; 1 x Länge 4,0 cm / Breite 3,0 cm;
ca. 7,9 ct; Orange / Gelb; IGI Expertise;
mit Gemme (Frauenbildnis) und 4 kl. Brill. ca. 0,20 ct Weiß / si-pique. Weite 56.
bes. mit 1 ZP ca. 9 mm und 2 Brill. zus. ca. 0,20 ct Weiß - get. Weiß / si. Weite 57.
ca. 9,74 ct; Orange / Gelb; IGI Expertise;
bes. mit 1 Brill. ca. 0,25 ct Weiß / si. Länge ca. 1,5 cm.
bes. mit je 1 Brill. zus. ca. 0,30 ct Weiß / si.
WEIß (H) / VSI sowie seitlich insges. 6 kleineren Brillanten zus. ca. 0,18ct in GG 18K. RW: ca. 57,5. Leichte Tragespuren.
Stahl / 18 K GG, St. Moritz. Im Etui.
Feinvergoldet bes. mit türkisfarbenen Steinen. Länge ca. 5,5 cm / Breite ca. 5,0 cm.
bes. mit 30 Brill. zus. ca. 0,85 ct Weiß / si. 2 Steine best. (minimal). Weite 53. Expertise + Etui anbei.
bes. mit 1 ZP ca. 7mm und 21 Brill. ca. 0,20 ct Weiß / vvs - si. Weite 50/51. ( Kügelchen können entfernt werden!).
Figaromuster, Mittelteil bes. mit 4 Rubinen und 22 Brill. ca. 0,4 ct Weiß / si-pique. Länge ca. 17,5 cm. Etui anbei.
sign. KRAUSS;
mit Anhänger bes. mit 5 Dia.-Rosen und 5 Saatperlen sowie schwarzes Email; Länge ca. 80 cm;
bes. mit 13 Brill. zus. ca. 0,82 ct (punziert) Weiß - leicht get. Weiß / si. Länge ca. 42 cm.
bes. mit 7 Brill. zus. ca. 0,25 ct Weiss - feines Weiss / si-pique. Länge ca. 19,5 cm.Sicherheitsverschluß.
Diamanten in verschiedenen Schliffformen u. a. Brillant / Navette / Baguette zus. ca. 0,81 ct (punz.) Weiß / si-pique. Weite 51/52. Tragespuren.
sowie 6 Diamanten in verschiedenen Schliffformen u. Qualitäten zus. ca. 1,5ct in GG 14K. U: ca. 17cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt. Ende 19. Jhd.
mit quadratischem Einhänger, beidseitig fac. Glas ( zu öffnen über Schraubmechanismus an Schlaufe). Monarchie Wien. Länge ca. 27 cm.
Figarokette mit Kastenschloss (inkl. Sicherheitsachter) , Mittelteil besetzt mit 6 Rubinen und 25 Brill. zus. ca. 0,4 ct Weiß / si-pique. Länge ca. 42 cm. Im Etui.
1 Anhänger an einer Erbskette, L: ca. 68cm. 1 Ring, RW: ca. 56. 1 Brosche, L: ca. 63mm. Silber, Kette wohl versilbert. Tlw. mit Tragespuren.
bes. mit je 1 kl. ZP und 2 Dia.-Rosen. Im Hintergrund schwarzes Email. Teilw. Zinnlot.
Damenring Weite 57, Collierkette mit Anhänger Länge ca. 50 cm. Beides Neuzeitlich + Neuwertig.
Durchm. ca. 5mm, Schließe GG/WG 14 K bes. mit 3 Achtkant Dia. Länge ca. 18,0 cm.
bestehend aus Collier und Armband, sturkturierte Oberfläche in Silber. Collier L: ca. 43cm, Armband L: ca. 18cm. Leichte Tragespuren.
bes. mit 1 Biwaperle und 6 kl. Achtkant Dia. Neuwertig. Länge ca. 3,0 cm.
Damenring offen, müss gelötet werden! Länge Ohrhänger ca. 3,0 cm.