Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

 

Freitag, 27. Oktober 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
100 Ergebnisse
Positions-Nr.: 224

Bernsteincollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

endlos, ca. 150 cm; Karamel und teilw. Butterscotch;


Positions-Nr.: 285

Konvolut: 1 Kreuzanhänger Doublè Biedermeier mit 2 Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

2 antike Fotoanhänger mit orig. Fotos, 1 Strahlenbrosche aus Perlmutt, 1 Elfenbeinanhänger Rose + kl. Kugelkette Elfenbein um 1900. Fein geschnitzt.


Positions-Nr.: 220

1 loser Kyanite, ca. 4,57 ct;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 108 EUR

Blau transparent, IGI Expertise;


Positions-Nr.: 234

Konvolut: 4 Bernsteincolliers,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in verschiedenen Längen und Formen; teilw. Butterscotch und Karamel; Längen ca. 45 und 46cm mit Schraubverschluß / + endlos 2 x ca. 70cm;


Positions-Nr.: 235

Konvolut: Bernsteinschmuck:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 Colliers mit Schraubverschluß Länge ca. 43 und 50 cm, 1 Brosche Länge/Breite ca. 4 cm und 1 Anhänger Länge ca. 3,0 cm. Karamelfarben. Besch./geklebt.


Positions-Nr.: 266

Ohrstecker (Paar) GG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

bes. mit je 1 Brill. zus. ca. 0,04 ct Weiß / si und je 1 Perleneinhänger ZP in Tropfenform.


Positions-Nr.: 219

1 loser Saphir, ca. 1,16 ct;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Grün-Blau transparent, IGI Expertise;


Positions-Nr.: 257

Konvolut: 2 Anhänger GG 14 K mit Rauchquarz, Gr. 51x 20 mm und 35 x 14 mm;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 168 EUR

dazu 1 Paar Manschettenknöpfe RG 14 K mit Rauchquarz und kl. ZP.


Positions-Nr.: 207

Damenring WG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

bes. mit 1 Brill. ca. 0,20 ct Weiß / pique. Weite 56. Im Etui.


Positions-Nr.: 229

Damenring "Solitär" GG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

bes. mit 1 Dia. ca. 0,25 ct get. Weiß / pique. Weite 60.


Positions-Nr.: 208

Damenring WG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

bes. mit 1 Brill. ca. 0,20 ct Weiß / pique. Weite 54. Im Etui.


Positions-Nr.: 213

Konvolut: 2 Perlencolliers :

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

1 x Perlencollier Zuchtperlen ca. 6 mm mit Schließe WG 14 K bes. mit 3 Rubinen und 3 Achtkant Dia. Länge ca. 50 cm; 1 x Perlencollier endlos ca. 7 mm, Länge ca. 130 cm ( sollte neu gefasst werden!) ; ...


Positions-Nr.: 216

Damenring WG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

bes. mit 1 Brill. ca. 0,20 ct get. Weiß / pique. Weite 54.


Positions-Nr.: 222

Konvolut: 2 Anhänger:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

Miniaturmalereien; Schöne Erhaltung; 1 x Länge 5,5 cm / Breite 3,0 cm ; 1 x Länge 4,0 cm / Breite 3,0 cm;


Positions-Nr.: 217

1 Loser Feueropal Natural,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

ca. 7,9 ct; Orange / Gelb; IGI Expertise;


Positions-Nr.: 230

Damenring GG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

mit Gemme (Frauenbildnis) und 4 kl. Brill. ca. 0,20 ct Weiß / si-pique. Weite 56.


Positions-Nr.: 232

Damenring WG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

bes. mit 1 ZP ca. 9 mm und 2 Brill. zus. ca. 0,20 ct Weiß - get. Weiß / si. Weite 57.


Positions-Nr.: 218

1 Loser Feueropal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 312 EUR

ca. 9,74 ct; Orange / Gelb; IGI Expertise;


Positions-Nr.: 271

Brosche aus altem Zusammenhang

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mittig 1 Muschel-Kamèe, Kunstvoll geschnitten, Profil des Neptun (Platte hat an einer Seite einen Riß) bes. mit Dia.-Rosen in div. Größen, 2 Naturperlen, z.T. besch./ Altersspuren, Repspuren (Zinnlot)...


Positions-Nr.: 250

Anhänger GG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 384 EUR

bes. mit 1 Brill. ca. 0,25 ct Weiß / si. Länge ca. 1,5 cm.


Positions-Nr.: 251

Ohrstecker (Paar) WG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bes. mit je 1 Brill. zus. ca. 0,30 ct Weiß / si.


Positions-Nr.: 288

Damenring m. 1 Brillant ca. 0,25ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

WEIß (H) / VSI sowie seitlich insges. 6 kleineren Brillanten zus. ca. 0,18ct in GG 18K. RW: ca. 57,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 200

Damenring WG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

bes. mit 3 Brill. zus. ca. 0,80 ct Weiß / pique und 16 Brill. zus. ca. 0,80 ct Weiß / si-pique. Weite 54.


Positions-Nr.: 231

CHOPARD Manschettenknöpfe (Paar)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Stahl / 18 K GG, St. Moritz. Im Etui.


Positions-Nr.: 206

Anhänger GG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 576 EUR

Feinvergoldet bes. mit türkisfarbenen Steinen. Länge ca. 5,5 cm / Breite ca. 5,0 cm.


Positions-Nr.: 204

Damenring GG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

bes. mit 30 Brill. zus. ca. 0,85 ct Weiß / si. 2 Steine best. (minimal). Weite 53. Expertise + Etui anbei.


Positions-Nr.: 255

Damenring WG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

bes. mit 1 ZP ca. 7mm und 21 Brill. ca. 0,20 ct Weiß / vvs - si. Weite 50/51. ( Kügelchen können entfernt werden!).


Positions-Nr.: 215

Armband GG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Figaromuster, Mittelteil bes. mit 4 Rubinen und 22 Brill. ca. 0,4 ct Weiß / si-pique. Länge ca. 17,5 cm. Etui anbei.


Positions-Nr.: 245

Manschettenknöpfe (Paar) GG 900 / Platin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

sign. KRAUSS;


Positions-Nr.: 264

Uhrenkette Biedermeier GG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

mit Anhänger bes. mit 5 Dia.-Rosen und 5 Saatperlen sowie schwarzes Email; Länge ca. 80 cm;


Positions-Nr.: 273

Mittelteilcollier GG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

bes. mit 13 Brill. zus. ca. 0,82 ct (punziert) Weiß - leicht get. Weiß / si. Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 276

Armband WG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

bes. mit 7 Brill. zus. ca. 0,25 ct Weiss - feines Weiss / si-pique. Länge ca. 19,5 cm.Sicherheitsverschluß.


Positions-Nr.: 272

JACOBI Damenring GG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

bes. mit 1 oval fac. Citrin (20,5 x 16 H 11mm) und 6 Brill. zus. ca. 0,18 ct feines Weiß / vvs-vs. Weite 58.


Positions-Nr.: 286

Damenring GG 18 K bes. mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Diamanten in verschiedenen Schliffformen u. a. Brillant / Navette / Baguette zus. ca. 0,81 ct (punz.) Weiß / si-pique. Weite 51/52. Tragespuren.


Positions-Nr.: 291

Armreif m. 7 rundfac. Rubinen zus. ca. 1,8ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

sowie 6 Diamanten in verschiedenen Schliffformen u. Qualitäten zus. ca. 1,5ct in GG 14K. U: ca. 17cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt. Ende 19. Jhd.


Positions-Nr.: 253

Antike Uhrenkette RG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

mit quadratischem Einhänger, beidseitig fac. Glas ( zu öffnen über Schraubmechanismus an Schlaufe). Monarchie Wien. Länge ca. 27 cm.


Positions-Nr.: 205

Mittelteilcollier GG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Figarokette mit Kastenschloss (inkl. Sicherheitsachter) , Mittelteil besetzt mit 6 Rubinen und 25 Brill. zus. ca. 0,4 ct Weiß / si-pique. Länge ca. 42 cm. Im Etui.


Positions-Nr.: 209

Armband GG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.520 EUR

bes. mit 1 Amethyst und 10 Brill. ca. 0,8 ct feines Weiß - Weiß / vvs-vs. Länge ca. 20 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter (2). Im Etui.


Positions-Nr.: 281

Damenring "Solitär" WG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.960 EUR

bes. mit 1 Brill. 1,38 ct (punziert) Weiß / if. Rechnung von 1963 anbei.


Positions-Nr.: 292

Set Grandlschmuck, 3tlg.:

Ergebnis: 60 EUR

1 Anhänger an einer Erbskette, L: ca. 68cm. 1 Ring, RW: ca. 56. 1 Brosche, L: ca. 63mm. Silber, Kette wohl versilbert. Tlw. mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 221

1 loser Kyanite,

Ergebnis: 110 EUR

ca. 1,4 ct, Blau transparent, IGI Expertise;


Positions-Nr.: 263

Ohrhänger Biedermeier GG 14 K

Ergebnis: 120 EUR

bes. mit je 1 kl. ZP und 2 Dia.-Rosen. Im Hintergrund schwarzes Email. Teilw. Zinnlot.


Positions-Nr.: 287

Konvolut: Granatschmuck GG 8 K:

Ergebnis: 129,99 EUR

Damenring Weite 57, Collierkette mit Anhänger Länge ca. 50 cm. Beides Neuzeitlich + Neuwertig.


Positions-Nr.: 282

Perlenarmband ZP 3-reihig,

Ergebnis: 150 EUR

Durchm. ca. 5mm, Schließe GG/WG 14 K bes. mit 3 Achtkant Dia. Länge ca. 18,0 cm.


Positions-Nr.: 294

LAPPONIA Schmuckset

Ergebnis: 150 EUR

bestehend aus Collier und Armband, sturkturierte Oberfläche in Silber. Collier L: ca. 43cm, Armband L: ca. 18cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 300

Elfenbeinkette mit fein geschnittenem Elfenbeinanhänger

Ergebnis: 150 EUR

die Jagdgöttin Diana in Begleitung zweier Hunde darstellend. Collier L: ca. 65cm, Anhänger-Oval ca. 69 x 53mm. Leichte Tragespuren, Kette ohne Schließe mit Garn verbunden. Versand nur innerhalb der EU...


Positions-Nr.: 239

Anhänger (Clip) GG 14 K

Ergebnis: 170 EUR

bes. mit 1 Biwaperle und 6 kl. Achtkant Dia. Neuwertig. Länge ca. 3,0 cm.


Positions-Nr.: 260

Konvolut: Ohrhänger GG 14 K und Damenring GG 14 K besetzt mit SW Zuchtperlen und kl. Dia, Schhmuckpass anbei;

Ergebnis: 170 EUR

Damenring offen, müss gelötet werden! Länge Ohrhänger ca. 3,0 cm.