Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

 

Freitag, 26. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 245

Armband m. Saphir u. Diamantcarrés

Ergebnis: 780 EUR

Saphire zus. ca. 1,36ct, Diam. zus. ca. 0,61ct FW (G) / VVSI, GG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 3mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt.


Positions-Nr.: 211

1 P. Ohrclip-Stecker mit 60 Brill. u. 64 Dia. Baguettes.

Ergebnis: 750 EUR

GG14K, Olivenform, Schauseite rhod., Diamanten zus. ca. 1,7ct, W-LGW, SI-PI.


Positions-Nr.: 201

Solitär Ring, ca. 0,5 ct. Brillant

Ergebnis: 700 EUR

WEISS (H)/ SI, GG 18K, RW: 52. Modernes Design im Rundprofil.


Positions-Nr.: 279

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Citrin,

Ergebnis: 610 EUR

sog. "Madeira Citrin" ca. 28 ct. Roségold 18 K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 243

Damenring m. Saphirbaguettes zus. ca. 1,49ct

Ergebnis: 540 EUR

seitlich gerahmt von Brillanten zus. ca. 0,42ct WEIß (H) / SI, GG 18K. RW: ca. 61. Leichte Tragespuren, Steine tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 276

Damenring besetzt mit 12 Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,60 ct, WEIß/ SI. GG/ WG 18 K. Ringgröße ca. 53,5. (1 Krappe an Fassung fehlt)


Positions-Nr.: 234

Herrenring m. 1 Brillant ca. 0,23ct

Ergebnis: 420 EUR

WEIß (H) / VS - SI in 14K. RW: ca. 64. Leichte Tragespuren, minim. Einschluss an Tafel m. Ausbruch nach außen.


Positions-Nr.: 240

Damenring m. geschnittener Jade

Ergebnis: 420 EUR

mit stilisierter Tierdarstellung, GG 14K. RW: ca. 55. China Mitte 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren, Stein etw. locker, Ringweitenänderung sichtbar.


Positions-Nr.: 207

Anhänger mit 1Saphir u. 16 Brillanten

Ergebnis: 400 EUR

WG 14K, ovalfacett. Saphir ca. 1,3ct, Brill. zus. ca. 0,7ct, FW-W/ VS.


Positions-Nr.: 231

Brosche in Form eines Veilchenstraußes

Ergebnis: 360 EUR

mit Blüten aus Amethyst besetzt m. Brillanten, Blätter aus Aventurin (lt. Zertifikat), GG 14K. Maße ca. 54 x 35mm. Etui u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Elemente tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 217

Edelsteinsammlung

Ergebnis: 300 EUR

aus 20 Rohkristallen u. geschliffenen Steinen darunter Diamant, Smaragd, Turmalin, Topas u. diverse Quarzvarietäten in unterschiedlichen Schliffformen. 1 einzelnes Zertifikat anbei. Leichte Gebrauchss...


Positions-Nr.: 246

Schmuckkonvolut , 3tlg.:

Ergebnis: 300 EUR

2 Anhänger mit Altschliffdiam. insges. 0,15ct WEIß - LGW / VSI u. Halbperlen an einer feinen Panzerkette, GG 14K. L: ca. 46cm. Anfang 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 275

Ohrstecker (Paar) mit je 1 Altschliff- Diamant

Ergebnis: 280 EUR

zus. ca. 0,32 ct, GETÖNT/ SI 2. GG 18 K/ Fassung PLATIN. (1 Stein beschäd.)


Positions-Nr.: 225

Damenring m. Opalcabochon

Ergebnis: 270 EUR

(ca. 7,5 x 6mm) sowie seitlich insges. 12 Diam. zus. ca. 0,12ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 230

Interessanter Damenring m. Labradorit u. Bergkristall

Ergebnis: 270 EUR

in Silber (tlw. geschwärzt) u. GG 18K. RW: ca. 52, Maße Ringkopf ca. 43 x 20mm, Ring wird diagonal getragen. Leichte Traggespuren, in Ringschiene Widmungsgravur.


Positions-Nr.: 241

Damenring m. 1 Smaragd

Ergebnis: 260 EUR

im Rechteckschliff (ca. 7 x 4,5mm) sowie seitlich 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,15ct GET / PI 1, GG 14K, Fassungen tlw. Silber, floral gravierte Details. RW: ca. 60. Ende 19. Jahrhundert. Smaragd m. Tr...


Positions-Nr.: 203

Set: Collier, Armband, Ring u. Paar Ohrstecker,

Ergebnis: 240 EUR

besetzt mit Amethyst- Cabochon, Silber. Pforzheim.


Positions-Nr.: 206

Brosche besetzt mit 6 feinen Akoja- Zuchtperlen,

Ergebnis: 240 EUR

sowie 12 Achtkant- Diamanten. GG 14 K. Perlengröße ca. 4,5 mm.


Positions-Nr.: 232

Silberschmuckkonvolut

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus 6 Broschen u. 1 Anhänger (Theodor Fahrner Punze) in Silber, tlw. m. Steinbesatz wie Citrin, Grünachat, synth. Spinell, Markasiten, Perlen u. Glas. Tlw. mit Tragespuren, vereinzelte Stein...


Positions-Nr.: 233

Set Korallschmuck

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus 2 Colliers im Verlauf (ca. 4-8mm, L: ca. 46,5cm u. 55cm) u. 1 Silberbrosche m. Markasiten. Tlw. m. Tragespuren, einzelne Elemente leicht verletzt.


Positions-Nr.: 247

Schmuckset m. Koralle, 2tlg.:

Ergebnis: 240 EUR

2 Paar Ohrhänger, 1 Paar davon m. plastisch ausgearbeiteten Vögeln, GG / RG 14K. Tragespuren, Korallen tlw. matt / besch.


Positions-Nr.: 210

Zuchtperlkette, roséfarben, mit Clipeinhänger

Ergebnis: 216 EUR

GG 18 K besetzt mit einer Mabéperle u. 1 Brillant. Schließe GG 14 K. Perlengröße ca. 6,5 mm- 7 mm. Länge ca. 43 cm. Garantiepass v. Christ anbei.


Positions-Nr.: 263

Memoirering ausgefasst m. rundfac. Saphiren

Ergebnis: 200 EUR

in WG 14K. RW: ca. 53, B: ca. 3mm. Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 273

Ohrhänger m. Bernsteintropfen

Ergebnis: 180 EUR

(ca. 15 x 10mm) sowie 2 kl. Diam. in WG 14K. L: ca. 31mm. Leichte Tragespuren, Bernstein partiell leicht best.


Positions-Nr.: 226

Umfangreiches Schmuckkonvolut, 10tlg.:

Ergebnis: 160 EUR

1 Grandlschmuckset in Silber m. 1 Collier, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, 1 Paar Ohrclips, 1 Brosche, 1 Ring u. 1 Brosche aus Metall m. Glasgrandl. 1 Silberanhänger m. Amethystkristall u. Bernstein. 1 M...


Positions-Nr.: 202

Set: Collier, Armband umd Paar Ohrclip

Ergebnis: 150 EUR

besetzt mit Jade- Halbkugeln, Silber. Pforzheim.


Positions-Nr.: 224

NIELS ERIK FROM Silberschmuckset m. Rosenquarz

Ergebnis: 150 EUR

bestehend aus 1 Armreif (U: ca. 16,5cm) u. Ring (RW: ca. 52). Herstellerpunze. Tragespuren, Steine leicht verletzt.


Positions-Nr.: 262

Damenring m. fac. Granat

Ergebnis: 150 EUR

(ca. 11 x 9mm) gerahmt von Halbperlen in GG 8K. RW: ca. 57,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 272

Ohrhänger aus fac. Lapislazulipampeln

Ergebnis: 150 EUR

(ca. 23 x 7mm), GG 14K. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht best.


Positions-Nr.: 248

Miniatur einer jungen Dame

Ergebnis: 140 EUR

gerahmt von Türkis und Imitationssteinen, Silber, Rest einer Vergoldung. Maße ca. 63 x 57mm. Rußland um 1800. Altersbedingte Gebrauchsspuren, einzelne Teile fehlend, 1 Stein unfachmännisch ersetzt.


Positions-Nr.: 249

Schmuckkonvolut, 5tlg.:

Ergebnis: 130 EUR

1 Brosche / Anhänger m. Kamee, 1 Brosche / Anhänger m. Aquamarin u. Mondstein, 1 Collier (L: ca. 41cm), 1 Münzanhänger "Maria Theresia" u. 1 Flacon in Vogelform. Tlw. m. Tragespuren / leichten Verletz...


Positions-Nr.: 269

Anhänger aus Bernsteintropfen

Ergebnis: 120 EUR

(ca. 33 x 21mm) mit ornamentaler Aufhängung an einer Ankerkette, Silber. L: ca. 59cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 271

Ohrhänger m. tropfenförm. Zuchtperlen

Ergebnis: 120 EUR

(ca. 11 x 9mm) sowie unterseitig 2 kl. Brillanten, GG 14K.


Positions-Nr.: 274

Collier aus zylinderförm. Larimar, im Verlauf.

Ergebnis: 110 EUR

Schließe und Zwischenteile vergoldet. Länge ca. 47 cm.


Positions-Nr.: 251

Loser Rubin, 32,38 Karat, rot,

Ergebnis: 80 EUR

semi translucent, oval, zur Farbverbessung erhitzt.


Positions-Nr.: 285

Loser Tansanit, 12,69 ct., Cabochon,

Ergebnis: 60 EUR

10.8 x 15.1 x 9


Positions-Nr.: 281

Kette mit tropfenförmigen Lapislazuli Perlen

Ergebnis: 50 EUR

und vergoldeten Elementen, ca. 48 cm Länge.


Positions-Nr.: 286

Loser Tansanit, 0,98 ct., oval,

Ergebnis: 50 EUR

blauviolett, 7.28 x 5.24 x 3.39 mm.