gelb 9,78 ct., rot 2,04 ct., orangerot 1,16 ct (insgesamt 12,98 ct.)
Zertifikat.
insg. ca. 74 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 52, geringe Tragespuren.
insg. 6 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,18 ct. von guter Farbe und Reinheit, Citrin von ca. 14 ct., GG 18K, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Citrin in Tropfenform von ca. 50 ct., 5 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,15 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit,, RsG/WG 18K, ca. 2,8 x 4 cm, Mitte 20. Jh., Citrin mit leichten K...
besetzt mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct, SI, LGW (I - J), GG 18K, teils gebürstet, Länge Halsreif ca. 40,5 cm, Kreuz ca. 2 x 1,5 cm, Juwelier Jacobi, guter getragener Zustand.
1 x Tanzanit von ca. 0,65 ct. und 2 Zirkonia, 1 x Saphir von ca. 0,15 ct. und 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG/RG 14K, RW 58 und 52, 19./20. Jh., teils...
von ca. 0,38 ct., VSI, LGW (I - J), 2 kleine Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, 1. H. 20. Jh., ein kleiner Diamant bestoßen.
aus Akoya-Zuchtperlen von ca. 6,5 mm, Schließe WG 14K mit kleinen Saphiren, Kettenlänge ca. 80 - 85 cm, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Lüster.
von ca. 0,45 ct., VSI oder besser, FW (G), WG 18K, Ende 20. Jh.
von ca. 0,15 ct., VSI, GW (K), GG 14K, RW 49,5, Mitte 20. Jh., Ringschiene außen strukturiert, guter altersgemäßer Zustand.
von 0,44 ct. (grav.), VSI, LGW (J), WG 18K, RW 48, um 1970, teils deutliche Gebrauchspuren.
Nephrit-Jade von ca. 15 x 20 mm, GG 14K, Umfang ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
Nephrit Jade von ca. 20 x 15 mm, GG 14K, RW 62, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.
kleine Türkise und kleine Perlen, GG 14K, um 1900, ca. 4 x 3,3 cm, Oberfläche satiniert, Anfang 20. Jh., altersübliche Tragespuren, innen teils mit Zinnlot.
mit Lapislazuli und Goldfluss-Glas, GG 14K, RW 50, Brosche Länge ca. 3,5 cm, um 1900, guter getragener Zustand.
von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, angeordnet in Herzform, WG 18K, RW 56, mit Tragespuren, inkl. Etui.
insg. 22 Achate (beh.), GG 14K, Länge ca. 20 cm, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand
von ca. 0,18 ct., P1-2, GET (M), GG 14K, RW 52,5, Minimale Tragespuren.
insg. 64 Diamanten von zus. ca. 0,5 ct., VSI, GW (K - L), GG 14K, RW 56, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand
Rubincabochon, Smaragdcabochons, Diamanten von zus. ca. 0,22 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 50,5 und 52, minimale Tragespuren, Ende 20. Jh.
besetzt mit 5 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,80 ct, LGT- GW (J-L). PLATIN. Kette WG 14 K (wurde nachtr. anbebracht). Länge ca. 42 cm.
bestehend aus 1 monogrammierten Anhänger u. 1 Collier m. Imitationssteinen, L: ca. 38,5cm. Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
mittig 1 ovaler Cabochon (ca. 29 x 22mmm, innen hohl geschliffen) sowie seitlich runde Cabochons(ca. 6-7mm), vergoldetes Metall. England um 1880. 1 runder Cabochon besch., Trage- / Klebespuren.
GET / SI in RG 14K. RW: ca. 59,5. Tragespuren, Steine tlw. best., Lötfuge leicht sichtbar.
in versch. Größen, Silber, tlw. vergoldet. RW: ca. 60. Umarbeitung aus älterem Zusammenhang, Tragespuren, Steine tlw. best., Vergoldung abgetragen.
m. Diamantrosen in RG 14K, Fassungen tlw. in Silber. RW: ca. 55. Tragespuren.
in leichtem Verlauf, auf Gummi aufgezogen. B: ca. 20-27mm. Tragespuren, Elemente tlw. best. / mit kl. Ausbrüchen.
in RG 14K, Fassungen in Silber. L: ca. 16mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
zus. ca. 0,6ct WEIß (H) / PI 1 umgeben von aufwändigem blattförm. Dekor in GG 18K. L: ca. 18mm. Leichte Tragespuren.
mit Markasitbesatz in Silber. Maße ca. 30 x 20mm. Leichte Tragespuren.
in Bergkristall geschnitten, farbig gefasst, GG 14K. Um 1900. Maße ca. 51 x 13mm. Leichte Tragespuren, rückseitig leichte Klebespuren.
mit Strasssteinen in Grün, Weiß u. Rosa, Silber. L: ca. 76mm. Tragespuren, Steine tlw. best. / ber.
im rechteckigen Treppenschliff ca. 5,5ct, sowie seitlich insges. 6 Altschliffidiam. zus. ca. 0,1ct, WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
multicolor, semi translucent, behandelt.
bicolor vilett & gelb, transparent
Fancy Yellow (gelb).
ca. 9,74 ct; Orange / Gelb; IGI Expertise;
Blau transparent, IGI Expertise;
bes. mit kl. Brill. ca. 0,19 ct Weiß / vs. Weite 49. Exp. + Etui anbei.
(ca. 18 x 12mm) mit lebhaftem Farbspiel, dopppelreihig umrahmt von 26 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,6ct sowie 32 Achtkantdiam. zus. ca. 0,3ct in GG / WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragesuren, Steine tlw....
zus. ca. 0,6ct WEIß - LGW / VSI in WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
zus. ca. 1,65ct, spiralförmig, hochaufbauender Ringkopf, WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Mittelstein m. Kerbe.
LGW (J) / VSI in WG 18K, leicht geschwungener Ringkopf m. tlw. geriffelter Oberfläche. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Stein m. Natural.
(ca. 8,5mm) sowie Diam. im Brillant- u. Trapezschliff zus. ca. 0,35ct LGW / VSI - SI in WG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
LGW (I) / SI 2 in WG 18K, hoch aufschwingender, leicht gedrehter Ringkopf. RW: ca. 52. Tragespuren, Stein partiell leicht best.
zus. ca. 0,8ct LGW / VSI - SI, fächerförm. angeordnet, in WG 18K. RW: ca. 50. Reparatur- / Tragespuren, 1 Stein m. Kerbe.