(tlw. kleine Ausbrüche). Rosé-Gold 18K, Handarbeit, a-jour-Technik, rs. Zinnlotspuren! Perle muss neu befestigt werden!
GG14K (Öse neuzeitlich, wurde später angebracht!). Sehr schöne, aufw. Handarbeit!
u. Altschliff- Diamanten zus. ca. 2,5 cts. GG 14 K/ feinvergoldet. Länge ca. 18 cm.
Diamanten zus. ca. 2,6 cts. GG 14 K/ feinvergoldet. Länge ca. 18 cm.
Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,40 ct. GG 18 K. Rückseitig m. fein gearbeitetem Monogramm "JB". Länge ca. 17,5 cm.
schauseitig geschwungen gearbeitet u. zusätzlich bes. mit Smaragd-Carées, Platin, seitliche Millegriffeverzierungen. L: ca. 19,5cm.
Platin, Mittelstein ca. 1,0 ct, l. get. Weiß/ VS, 2 seitl. Dia. je ca. 0,42ct Weiß/ VSi, Baguettes zus. ca. 0,35ct, 8 kl. Dia. zus. ca. 0,4ct, Gr. ca. 52.
WG 18K, anbei Wertgutachten und Schmuckzertifikat.
Silber 925, fein ausgearbeitetes Portrait einer Dame umrahmt von Irisblüten und Ranken.
(etwas berieben). z.T. Silber, verschiedene Epochen.
eine Brosche, Doublé.
filigrane Handarbeiten!
WG 18K, 1920er Jahre.
Opal-Cabochon sowie vier Naturperlen. GG 8K/Silber. Altersbedingter Erhaltungszustand!
GG/ RG 8K u. 14K, wohl Mariage aus älteren Teilen der Zeit. Lötstellen mit Zinn, Trage,-Altersspuren.
GG 14K, um 1890.
Silber/ GG 14 K. Ringgröße ca. 60,5.
(L: 20cm), Ring W: 57. Silber 925 partiell vergoldet, guter Erhalt, anbei Etui.
Hochwertige Handarbeit! Teilw. leicht besch. u. mit Zinn rest.!
RG 14K, Nadelung erneuert.
WG 18K, wohl 1950er Jahre.
RG 14K, W: 55, wohl Wien um 1880.
GG 18K, Steine in Silber gefaßt, um ca. 1900, seitliche Ziergravur. Altes Etui.
Fassung mit feinen Verzierungen, Doublé. Im Etui (nicht original).
zartgelber wohl Edeltopas (seitlich u. an der Tafel Ausbrüche). GG 14K, feinvergoldet, Ankerkette aus Kordeldraht, wohl umgearbeitete Brosche, Zinnlot. Anbei Etui, braun.
GG 14K feinvergoldet, halbmondförmige Elemente mit Voluten, u. Granalienverzierung. Broschanh. sek. ergänzt mit Zinnlotspuren. Im alten (wohl orig.) Etui.
Mittig graviertes Blattelement, bes. mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,30ct. Blütenstengel am Ende bes. mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,08ct. GG 18K. Feine, sorgfältige Ausarbeitung von hoher Qu...
Silber. (Rückseitig Lötspuren)
WG 18K, Gesamtgr. ca. 25 x26mm, 11 Brill. Weiß/ VSi, 16 Brill. l. get. Weiß/ Si- Pi, 35 achtkant Dia.
bes. m. Rubinen und Diam.-Rosen (ein Stein fehlt). Augen, Nade u. Schnauze farbig emailliert. GG 18K/Silber. Ringgröße ca. 52.
sowie div. kleinen Diamanten. RG WG 18K (Öse neuzeitlich, später angebracht, GG 14K!). Schöne, ausgefallenen Handarbeit!
WG 18K, wohl 1920er Jahre, L: 18,4cm. zwei Elemente mit Reparaturspuren, zeittypisches Belegstück für die weiße Mode.
0,6ct., WEIß/ VS-SI. PLATIN, Kopf an Schiene sek. angesetzt, W: 48.
Silber, behandelt (brüniert), Nadel GG.
zus. ca. 2,1cts (tlw. mit Kerben u. Ausbrüchen). GG 14K.
sowie div. kleine Diamanten. WG 18K. Feine Handarbeit. An feiner Kette, WG 18K.
emailliert. GG 14K, florale Verzierung, etwas berieben, W: 57, im alten Etui (leider beklebt mit Tesafilm)
GG 14K, Fassungen versilbert, ein Ohrring beweglich, ein Ohrring durch Reparatur versteift, wohl um 1890, im alten Etui.
Palladium-Silber-Gold-Legierung. Ringgröße ca. 55.
Krönchenfassung, sowie insges. 26 weiteren Altschliff-Diamanten zus. ca. 3,7cts (tlw. leichte Kerben u. Ausbrüche). Rosé-Gold 18K, gebogte Verkaderung.
von 75 AS und Diarosen zus. ca. 0,58ct., (1 Dia. fehlt) sowie 25 eingeschliffene Smaragde, z.T. beschädigt. PLATIN, W: 52, deutliche Tragespuren.
PLATIN. Zargenfassung m. volutenförmiger Verkaderung, seitl. Ziergravuren. Ringgröße ca. 54.
Rundiste fransig! PLATIN, zierliche Verkaderung (Fehlstelle). Ringgröße ca. 56.