Rundiste fransig! PLATIN, zierliche Verkaderung (Fehlstelle). Ringgröße ca. 56.
PLATIN. Zargenfassung m. volutenförmiger Verkaderung, seitl. Ziergravuren. Ringgröße ca. 54.
von 75 AS und Diarosen zus. ca. 0,58ct., (1 Dia. fehlt) sowie 25 eingeschliffene Smaragde, z.T. beschädigt. PLATIN, W: 52, deutliche Tragespuren.
Krönchenfassung, sowie insges. 26 weiteren Altschliff-Diamanten zus. ca. 3,7cts (tlw. leichte Kerben u. Ausbrüche). Rosé-Gold 18K, gebogte Verkaderung.
Palladium-Silber-Gold-Legierung. Ringgröße ca. 55.
GG 14K, Fassungen versilbert, ein Ohrring beweglich, ein Ohrring durch Reparatur versteift, wohl um 1890, im alten Etui.
emailliert. GG 14K, florale Verzierung, etwas berieben, W: 57, im alten Etui (leider beklebt mit Tesafilm)
sowie div. kleine Diamanten. WG 18K. Feine Handarbeit. An feiner Kette, WG 18K.
zus. ca. 2,1cts (tlw. mit Kerben u. Ausbrüchen). GG 14K.
Silber, behandelt (brüniert), Nadel GG.
0,6ct., WEIß/ VS-SI. PLATIN, Kopf an Schiene sek. angesetzt, W: 48.
WG 18K, wohl 1920er Jahre, L: 18,4cm. zwei Elemente mit Reparaturspuren, zeittypisches Belegstück für die weiße Mode.
sowie div. kleinen Diamanten. RG WG 18K (Öse neuzeitlich, später angebracht, GG 14K!). Schöne, ausgefallenen Handarbeit!
bes. m. Rubinen und Diam.-Rosen (ein Stein fehlt). Augen, Nade u. Schnauze farbig emailliert. GG 18K/Silber. Ringgröße ca. 52.
WG 18K, Gesamtgr. ca. 25 x26mm, 11 Brill. Weiß/ VSi, 16 Brill. l. get. Weiß/ Si- Pi, 35 achtkant Dia.
Silber. (Rückseitig Lötspuren)
Mittig graviertes Blattelement, bes. mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,30ct. Blütenstengel am Ende bes. mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,08ct. GG 18K. Feine, sorgfältige Ausarbeitung von hoher Qu...
GG 14K feinvergoldet, halbmondförmige Elemente mit Voluten, u. Granalienverzierung. Broschanh. sek. ergänzt mit Zinnlotspuren. Im alten (wohl orig.) Etui.
zartgelber wohl Edeltopas (seitlich u. an der Tafel Ausbrüche). GG 14K, feinvergoldet, Ankerkette aus Kordeldraht, wohl umgearbeitete Brosche, Zinnlot. Anbei Etui, braun.
Fassung mit feinen Verzierungen, Doublé. Im Etui (nicht original).
GG 18K, Steine in Silber gefaßt, um ca. 1900, seitliche Ziergravur. Altes Etui.
RG 14K, W: 55, wohl Wien um 1880.
WG 18K, wohl 1950er Jahre.
RG 14K, Nadelung erneuert.
Hochwertige Handarbeit! Teilw. leicht besch. u. mit Zinn rest.!
(L: 20cm), Ring W: 57. Silber 925 partiell vergoldet, guter Erhalt, anbei Etui.
Silber/ GG 14 K. Ringgröße ca. 60,5.
GG 14K, um 1890.
GG/ RG 8K u. 14K, wohl Mariage aus älteren Teilen der Zeit. Lötstellen mit Zinn, Trage,-Altersspuren.
Opal-Cabochon sowie vier Naturperlen. GG 8K/Silber. Altersbedingter Erhaltungszustand!
WG 18K, 1920er Jahre.
filigrane Handarbeiten!
eine Brosche, Doublé.
(etwas berieben). z.T. Silber, verschiedene Epochen.
Silber 925, fein ausgearbeitetes Portrait einer Dame umrahmt von Irisblüten und Ranken.
WG 18K, anbei Wertgutachten und Schmuckzertifikat.
Platin, Mittelstein ca. 1,0 ct, l. get. Weiß/ VS, 2 seitl. Dia. je ca. 0,42ct Weiß/ VSi, Baguettes zus. ca. 0,35ct, 8 kl. Dia. zus. ca. 0,4ct, Gr. ca. 52.
schauseitig geschwungen gearbeitet u. zusätzlich bes. mit Smaragd-Carées, Platin, seitliche Millegriffeverzierungen. L: ca. 19,5cm.
Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,40 ct. GG 18 K. Rückseitig m. fein gearbeitetem Monogramm "JB". Länge ca. 17,5 cm.
Diamanten zus. ca. 2,6 cts. GG 14 K/ feinvergoldet. Länge ca. 18 cm.
u. Altschliff- Diamanten zus. ca. 2,5 cts. GG 14 K/ feinvergoldet. Länge ca. 18 cm.
GG14K (Öse neuzeitlich, wurde später angebracht!). Sehr schöne, aufw. Handarbeit!
(tlw. kleine Ausbrüche). Rosé-Gold 18K, Handarbeit, a-jour-Technik, rs. Zinnlotspuren! Perle muss neu befestigt werden!