zartgelber wohl Edeltopas (seitlich u. an der Tafel Ausbrüche). GG 14K, feinvergoldet, Ankerkette aus Kordeldraht, wohl umgearbeitete Brosche, Zinnlot. Anbei Etui, braun.
GG 14K feinvergoldet, halbmondförmige Elemente mit Voluten, u. Granalienverzierung. Broschanh. sek. ergänzt mit Zinnlotspuren. Im alten (wohl orig.) Etui.
Silber. (Rückseitig Lötspuren)
WG 18K, wohl 1920er Jahre, L: 18,4cm. zwei Elemente mit Reparaturspuren, zeittypisches Belegstück für die weiße Mode.
0,6ct., WEIß/ VS-SI. PLATIN, Kopf an Schiene sek. angesetzt, W: 48.
Silber, behandelt (brüniert), Nadel GG.
zus. ca. 2,1cts (tlw. mit Kerben u. Ausbrüchen). GG 14K.
sowie div. kleine Diamanten. WG 18K. Feine Handarbeit. An feiner Kette, WG 18K.
emailliert. GG 14K, florale Verzierung, etwas berieben, W: 57, im alten Etui (leider beklebt mit Tesafilm)
Palladium-Silber-Gold-Legierung. Ringgröße ca. 55.
Krönchenfassung, sowie insges. 26 weiteren Altschliff-Diamanten zus. ca. 3,7cts (tlw. leichte Kerben u. Ausbrüche). Rosé-Gold 18K, gebogte Verkaderung.
von 75 AS und Diarosen zus. ca. 0,58ct., (1 Dia. fehlt) sowie 25 eingeschliffene Smaragde, z.T. beschädigt. PLATIN, W: 52, deutliche Tragespuren.
Rundiste fransig! PLATIN, zierliche Verkaderung (Fehlstelle). Ringgröße ca. 56.