Nr. 2346 | Auktion 04. Juni 2016

Samstag, 4. Juni 2016

32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 309

Damenring mittig bes. m. 1 fac. Smaragdscheibe (ca. 13 x 13mm) mehrfach umrahmt v. Altschliff-Diam., 3 Steine fehlen

Ergebnis: 1.700 EUR

Wohl 18. Jhd. Ringschiene GG 18K, Ringkopf Silber. W: ca. 58. Tragespuren, 3 Steine fehlen, einzelne Steine etw. lose. Etui anbei.

Positions-Nr.: 191

Damenring mit rundem Ringkopf bes. m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,8ct LEICHT GET. WEIß / VS.

Ergebnis: 1.600 EUR

Platin. W: ca. 53. Etui anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 310

Konvolut Biedermeierschmuck, 3tlg.: 1 Armreif u. Ohrhänger mit Blütendekor blau emailliert, m. Perlbesatz.

Ergebnis: 1.440 EUR

GG 18K. Tragespuren, Email partiel beschädigt. Etui anbei.

Positions-Nr.: 312

Armreif in Form zweier Drachenköpfe, bunt emailliert, bes. m. Diam.-Splittern u. Smaragden.

Ergebnis: 1.080 EUR

GG 22K u. 10K. Tragespuren, partiell gedellt. U: ca. 16,5cm.

Positions-Nr.: 182

Ohrhänger bes. m. Diamantrosen zus. ca. 0,2ct sowie Rubinen u. Smaragden.

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 18K. L: ca. 27mm. Tragespuren, Smaragde m. Oberflächenmerkmalen.

Positions-Nr.: 295

Anhänger in Form einer Schleife bes. m. Altschliff-Diam. u. 1 Zuchtperle (später ergänzt, ca. 6mm).

Ergebnis: 960 EUR

Schauseite Silber, rückseitig GG. Wohl Frankreich um 1870. Trage- / Umarbeitungsspuren, 1 Stein fehlt.

Positions-Nr.: 190

Damenring mit feinen Ziergravuren u. Ornamenten bes. m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,5ct GET. WEIß / SI.

Ergebnis: 700 EUR

Platin. W: ca. 52. Umarbeitungsspuren, Ringschiene leicht gedellt.

Positions-Nr.: 298

Stabbrosche bes. m. Altschliff-Diam. u. Smaragd-Carrés.

Ergebnis: 640 EUR

Rückseite GG, Schauseite Silber. Um 1920/30. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Steine best. L: ca. 94mm.

Positions-Nr.: 359

Damenring, antik, bes. mit einer Perle sowie zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,90ct LEICHT GET. WEISS-GET. WEISS/SI-PIQUE

Ergebnis: 600 EUR

sowie sechs kleinen Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,12ct. Rosé-Gold 14K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 253

Damenring mit einem Ringkopf aus dem ART DECO bes. m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß / SI - PI.

Ergebnis: 490 EUR

Positions-Nr.: 329

Collier mit geometrischem Anhänger bes. m. 1 runden Opal-Cabochon (ca. 8mm) sowie rundfac. Rubinen, Saphircarrés u.

Ergebnis: 480 EUR

Achtkant-Diam. zus. ca. 0,2ct. Mittelteil RG 14K, Schauseite versilbert, Kette Silber. L: ca. 47cm. Tragespuren, Steine z. T. best.

Positions-Nr.: 292

Armband bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,1ct u. 2 rundfac. Saphiren.

Ergebnis: 460 EUR

RG 14K. L: ca. 18,5cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 336

Anhänger mit floralem Filigrandekor mittig bes. m. 1 fac. Amethyst u. 4 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,2ct.

Ergebnis: 450 EUR

GG 14K. Wohl um 1880. Leichte Tragespuren, 1 Fassung an 1 Stelle lose. Maße ca. 35 x 34mm.

Positions-Nr.: 300

Brosche in Form eines Sternes bes. m. Diamantrosen.

Ergebnis: 440 EUR

Silber. Tragespuren, einzelne Steine best. D: ca. 27mm.

Positions-Nr.: 157

Collier im Mittelteil besetzt mit facettierten Granaten.

Ergebnis: 370 EUR

GG 14K. L: ca. 42cm.

Positions-Nr.: 324

ART DECO zartes Collier mit einem diamantbesetzten Mittelteil (LEICHT GET. WEIß / SI) an einer feinen Ankerkette.

Ergebnis: 340 EUR

GG 14K, platiniert, Kette Silber-Platin-Legierung. L: ca. 48cm.

Positions-Nr.: 256

Anhänger mittig bes. m. 1 ovalen Karneol (ca. 23 x 17mm) umrahmt von schwarzer Email u. feinen Ornamenten.

Ergebnis: 330 EUR

GG 14K. Trage- / Reparaturspuren, Email partiell abgeplatzt.

Positions-Nr.: 293

Brosche aus einem Mikromosaik ein Blumenbouquet darstellend.

Ergebnis: 320 EUR

GG 14K. Altersbedingte Tragespuren. Maße ca. 43 x 38mm.

Positions-Nr.: 46

Antiker Rosenkranz mit Korallenperlen und Emailbildern, alpenländische Filigranarbeit.

Ergebnis: 300 EUR

Silber, Länge: ca. 65cm, sollte neu aufgezogen werden.

Positions-Nr.: 369

Damenring mit ovalem Ringkopf bes. m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,3ct.

Ergebnis: 300 EUR

GG 14K, platiniert. W: ca. 51,5.

Positions-Nr.: 335

Brosche / Anhänger aus einer Muschelkamée ein Damenporträt darstellend.

Ergebnis: 240 EUR