aus vergoldetem Metall. Tragespuren, Vergoldung tlw. abgetragen, Steine tlw. verletzt. U: ca. 17cm, B: ca. 11,5 - 16mm.
Fassung Gold ca. 14K, feine Verzierungen (am Rand besch.!).
gravierte Fassung Doublé, berieben, besch., rest., L ca.6cm
u. 2 Achtkantdiam. in GG 14K, Volutendekor. RW: ca. 63. 1920er Jahre. Saphir verletzt.
bestehend aus 1 flexiblen Armreif in Doublé, 1 Brosche in RG 8K u. 1 Ring in RG 14K (RW: ca. 56,5). Ende 19. Jahrhundert. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Perlen / Glasperlen fehlen.
in fein floraler Form, GG 14K. L: ca. 49mm. Um 1870. Guter Erhaltungszustand.
in GG 18K, feuervergoldet. Handarbeit um 1860/1870. Maße (o. Aufhängung) ca. 43,5 x 29mm.
(ca. 4mm), 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,3ct u. weitere, kleinere Diam. zus. ca. 0,2ct in GG 14K, Schauseite platiniert. RW: ca. 47. 1920er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt.
gerahmt von schwarzem Email in GG 14K, Fassungen in Silber. L: ca. 29mm, D: ca. 19mm. Wohl um 1840. Leichte altersbedingte Tragespuren, guter Erhaltungszustand.
zus. ca. 0,4ct, in Roségold / GG 14K / Platin, Ausführungen differierend. Tragespuren, 1 Gewinde muss nachgeschnitten werden. Etui anbei.
in navetteförm. geschwungenem Ringkopf in GG 18K, Schauseite platiniert. RW: ca. 55. Wohl um 1920. Leichte Tragespuren.
WEIß (H) / SI sowie weiteren, kleineren Diam. an einer feinen Ankerkette in WG 18K. L: ca. 40cm. Ca. 1920er Jahre.
in unterschiedlichen Schliffformen zus. ca. 0,9ct WEIß - LEICHT GET. WEIß (H-I) / VS - SI in Roségold 14K, Schauseite tlw. platiniert. L: ca. 16cm, B: ca. 13mm. Arbeit um 1920. Leichte Tragespuren.
feine Darstellung eines Frauenkopfes, entouriert von Zuchtperlen, GG 14K, niederl. Feingehaltsmarke, Umfang ca. 16 cm, 1. H. 19. Jh.
(Übergangsschliff) zus. ca. 2,1ct LEICHT GET. WEIß / SI 1 in WG 14K. L: ca. 16,5cm. Um 1930. Leichte Tragespuren.