sowie kleinen Rubinen, GG 19,2K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelsteine berieben. Inkl. original Kaufbeleg von 1911 (Juwelier Foehr Stuttgart) und Etui (defekt).
Art...
ca. 9,5x6,5 mm, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct WEiß (H)/SI2-P1 sowie kl. Zuchtperlen. PLATIN, Kette (neuzeitlich) WG 14K. L. ca. 45 cm, um 1920/25. Leichte Tragespuren.
Art Deco necklace with pear...
von zus. ca. 0,50 ct, 2 kleine Granate, GG 14K, Silber, L: ca. 3,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, rückseitig mit Glasfenster.
Heart pendant with sapphire and diamonds totalling ca. 0.50 ct, 2 smal...
Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 45 cm, um 1900, tlw. deutliche Tragespuren.
Art Nouveau necklace with shell cameo, silver gilded, necklace length ca. 45 cm, around 1900, parlty distinct signs of ...
WEISS-LGW (H-I)/SI1, RG 14K, RW: 53, um 1900, leichte Tragespuren.
Ring with 2 old-european cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, WHITE-STW (H-I)/SI1, 14K RG, ring size 53, around 1900, slight signs ...
GET (M)/P1-2 und fac. blauem synthetischem Stein, GG 18K, RW: 58, Mitte 20. Jh., Tragespuren.
Ring with old-european cut diamond, ca. 0.45 ct, TIN (M)/I1-2 and blue synthetic stone, 18K yellow gold...
zus. ca. 10 ct und Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, ca. 5,8x2 cm, 1. H. 20. Jh. an feinem Ankerkettchen aus WG 14K, L: ca. 38 cm mit Silber-Magnetschließe, neuzeitlic...
und Diamantrosen, zus. ca. 1,1 ct, GET (M)/VS-SI und Rubinauge, GG 8K, Schauseite Silber, ca. 4x3 cm, um 1900, altersgem. guter Zustand, abschraubbare Broschierung, Kugelsicherung neu, schöne Handarbe...
fein geschnittene Darstellung der Muse Erato mit Putto, gefasst in GG 14K, ca. 6,2x4,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, zarte Einrahmung mit Millegriffesvoluten, Kordeldraht und Granalien.
Pendant/brooch...
und 5 rund fac. Steinen, wohl Almandine, GG 9K, ca. 7 (4,2)x4,3 cm, Anhängerschlaufe an Kettchen aushakbar, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
Belle Epoque pendant/brooch with seed pearls and 5 roun...
mit 4 herzförmig fac. Amethysten, 1 runden Amethyst und kleinen Halbperlen (4 fehlend), GG 14K, ca. 3,2x3,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren.
Brooch "four-leaf clover" with 4 fac. heart-cut amethy...
GET (M)/P1-2, GG 14K, Schauseite Platin-Silberlegierung, L: ca. 6,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, rückseitiger Steg verbogen mit offener Lötstelle.
Art Déco brooch with old-cut diamonds totalling...
GET (M)/SI-P1, foliert, GG 14K, Innenumfang ca. 18 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Millegriffes und Volutenverzierung.
Bangle with rose-cut diamond ca. 0.15 ct, TIN (M)/SI-I1, foiled, 14K yello...
zus. ca. 1,8 ct, LGW (I-J)/VS gefasst in Silber, ansonsten GG 15K, L. ca. 19 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, hübsche Arbeit.
Bracelet with 7 oval opals and old-cut diamonds, totalling ca. 1...
GG 9K, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1900, Tragespuren, etwas gedellt, feine Verzierungen mit Granalien und Kordeldraht.
Bangle with 5 small sapphires, 9K yellow gold, inner circumference ca. 16.5 cm...
GG 15K, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1900, 1 Stein besch., Tragespuren, hübsche Verzierungen aus Granalien und feinem Kordeldraht.
Bangle with 3 red gems and 2 rose-cut diamonds, 15K yellow gold, in...
von zus. ca. 2,10 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI, Zuchtperle ca. 7 mm, Platin (Kette), Anhänger GG ca. 500, Schauseite Platin, Länge ca. 43 cm, um 1915, leichte Tragespuren.
Necklace with akoya cultured pe...
von zus. ca. 0,17 ct, GG 580, L: ca. 4 cm, leichte Tragespuren, Österreich-Ungarn um 1900, verschiedene Punzen erkennbar.
Brooch with garnets and diamonds totalling ca. 0.17 ct, 580/000 YG, L: ca. ...
GW-GET (L-M)/VS abhängend an feiner Haferkornkette, Platin, Federring Silber, L: ca. 38 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
Necklace with 2 old-european cut diamonds, 1 ct and 0.3 ct, TW-TIN (L-M)/VS,...
guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, ca. 4,8x1,5 cm, daran Textilband mit Metallschließe, Gesamtlänge ca. 18,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
Art nouveau ladies watch with di...
auf Perlmutt flankiert von 2 roten Carrésteinen, vergoldet, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
Antique brooch with sepia photoportrait on mother of pearl and 2 red carré-stones, gilded, aroun...