Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2525 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. Februar 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 155

Antike Brosche mit Sepia Fotoportrait

Ergebnis: 140 EUR

auf Perlmutt flankiert von 2 roten Carrésteinen, vergoldet, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.

Antique brooch with sepia photoportrait on mother of pearl and 2 red carré-stones, gilded, aroun...


Positions-Nr.: 164

Ring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct,

Ergebnis: 900 EUR

WEISS-LGW (H-I)/SI1, RG 14K, RW: 53, um 1900, leichte Tragespuren.

Ring with 2 old-european cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, WHITE-STW (H-I)/SI1, 14K RG, ring size 53, around 1900, slight signs ...


Positions-Nr.: 182

Art Déco Damenuhr mit Diamanten, ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 500 EUR

guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, ca. 4,8x1,5 cm, daran Textilband mit Metallschließe, Gesamtlänge ca. 18,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.

Art nouveau ladies watch with di...


Positions-Nr.: 196

Herzanhänger mit Saphir und Diamanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, 2 kleine Granate, GG 14K, Silber, L: ca. 3,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, rückseitig mit Glasfenster.

Heart pendant with sapphire and diamonds totalling ca. 0.50 ct, 2 smal...


Positions-Nr.: 197

Jugendstilcollier mit Muschelkamee,

Ergebnis: 320 EUR

Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 45 cm, um 1900, tlw. deutliche Tragespuren.

Art Nouveau necklace with shell cameo, silver gilded, necklace length ca. 45 cm, around 1900, parlty distinct signs of ...


Positions-Nr.: 207

Collier mit 2 Altschliffdiamanten, 1 ct und 0,3 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

GW-GET (L-M)/VS abhängend an feiner Haferkornkette, Platin, Federring Silber, L: ca. 38 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

Necklace with 2 old-european cut diamonds, 1 ct and 0.3 ct, TW-TIN (L-M)/VS,...


Positions-Nr.: 243

Art Déco Collier mit 1 Aquamarintropfen

Ergebnis: 800 EUR

ca. 9,5x6,5 mm, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct WEiß (H)/SI2-P1 sowie kl. Zuchtperlen. PLATIN, Kette (neuzeitlich) WG 14K. L. ca. 45 cm, um 1920/25. Leichte Tragespuren.

Art Deco necklace with pear...


Positions-Nr.: 248

Jugendstil Collier mit Aquamarin und Turmalin

Ergebnis: 550 EUR

sowie kleinen Rubinen, GG 19,2K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelsteine berieben. Inkl. original Kaufbeleg von 1911 (Juwelier Foehr Stuttgart) und Etui (defekt).

Art...


Positions-Nr.: 261

Brosche mit Granaten und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

von zus. ca. 0,17 ct, GG 580, L: ca. 4 cm, leichte Tragespuren, Österreich-Ungarn um 1900, verschiedene Punzen erkennbar.

Brooch with garnets and diamonds totalling ca. 0.17 ct, 580/000 YG, L: ca. ...


Positions-Nr.: 268

Collier mit Akoyaperle und 36 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.800 EUR

von zus. ca. 2,10 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI, Zuchtperle ca. 7 mm, Platin (Kette), Anhänger GG ca. 500, Schauseite Platin, Länge ca. 43 cm, um 1915, leichte Tragespuren.

Necklace with akoya cultured pe...


Positions-Nr.: 294

Armreif mit 3 roten Steinen und 2 Diamantrosen,

Ergebnis: 420 EUR

GG 15K, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1900, 1 Stein besch., Tragespuren, hübsche Verzierungen aus Granalien und feinem Kordeldraht.

Bangle with 3 red gems and 2 rose-cut diamonds, 15K yellow gold, in...


Positions-Nr.: 295

Armreif mit 5 kleinen Saphiren,

Ergebnis: 240 EUR

GG 9K, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1900, Tragespuren, etwas gedellt, feine Verzierungen mit Granalien und Kordeldraht.

Bangle with 5 small sapphires, 9K yellow gold, inner circumference ca. 16.5 cm...


Positions-Nr.: 301

Armband mit 7 ovalen Opalen und Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 2.200 EUR

zus. ca. 1,8 ct, LGW (I-J)/VS gefasst in Silber, ansonsten GG 15K, L. ca. 19 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, hübsche Arbeit.

Bracelet with 7 oval opals and old-cut diamonds, totalling ca. 1...


Positions-Nr.: 303

Armreif mit Diamantrose ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GET (M)/SI-P1, foliert, GG 14K, Innenumfang ca. 18 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Millegriffes und Volutenverzierung.

Bangle with rose-cut diamond ca. 0.15 ct, TIN (M)/SI-I1, foiled, 14K yello...


Positions-Nr.: 306

Art Déco Nadel mit Altschiffdiamanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GET (M)/P1-2, GG 14K, Schauseite Platin-Silberlegierung, L: ca. 6,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, rückseitiger Steg verbogen mit offener Lötstelle.

Art Déco brooch with old-cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 307

Brosche "Vierblättriges Kleeblatt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mit 4 herzförmig fac. Amethysten, 1 runden Amethyst und kleinen Halbperlen (4 fehlend), GG 14K, ca. 3,2x3,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren.

Brooch "four-leaf clover" with 4 fac. heart-cut amethy...


Positions-Nr.: 308

Belle Epoque Anhänger/Brosche mit kleinen Halbperlen

Ergebnis: 500 EUR

und 5 rund fac. Steinen, wohl Almandine, GG 9K, ca. 7 (4,2)x4,3 cm, Anhängerschlaufe an Kettchen aushakbar, um 1900, altersgem. guter Erhalt.

Belle Epoque pendant/brooch with seed pearls and 5 roun...


Positions-Nr.: 309

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

fein geschnittene Darstellung der Muse Erato mit Putto, gefasst in GG 14K, ca. 6,2x4,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, zarte Einrahmung mit Millegriffesvoluten, Kordeldraht und Granalien.

Pendant/brooch...


Positions-Nr.: 310

Brosche "Schwalbe" ausgefasst mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 950 EUR

und Diamantrosen, zus. ca. 1,1 ct, GET (M)/VS-SI und Rubinauge, GG 8K, Schauseite Silber, ca. 4x3 cm, um 1900, altersgem. guter Zustand, abschraubbare Broschierung, Kugelsicherung neu, schöne Handarbe...


Positions-Nr.: 314

Art Déco Colliermittelteil mit 4 rund facettierten Zirkonen,

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 10 ct und Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, ca. 5,8x2 cm, 1. H. 20. Jh. an feinem Ankerkettchen aus WG 14K, L: ca. 38 cm mit Silber-Magnetschließe, neuzeitlic...


Positions-Nr.: 325

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 320 EUR

GET (M)/P1-2 und fac. blauem synthetischem Stein, GG 18K, RW: 58, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

Ring with old-european cut diamond, ca. 0.45 ct, TIN (M)/I1-2 and blue synthetic stone, 18K yellow gold...