und Zuchtperlen kombiniert aus älteren Teilen (19.Jh/ 20.Jh) als Marriage zusammengesetzt. Silber, GG 14K und vergoldetes Metall.13g, Amethyste mit Tragespuren.
zus. ca. 0,40 ct, LGW-GW (I-L)/ SI, 1 Zuchtperle cremefarben, Platin 900/ WG 8K kombiniert, 6,2g, 1. Drittel 20. Jahrhundert.
Ringkopf Platin, Ringschiene aus späterer Zeit WG 14K, RW: 57, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. 7-7,5 mm, Schließe WG 18K mit Rubinen (1 Stein fehlt). L: ca. 36 cm, 20. Jh., Tragespuren, Rubine best.
ca. LGW- GW (I- K)/ VS- SI. WG 14K, 8,1 g. RW: 54, 1950/60er Jahre, Tragespuren.
wohl alte Schließe, umgearbeitet mit Kugelkette aus Onyx ca. 3,5 mm, Schließe Metall vergoldet, L: ca. 48 cm, 19./20. Jh., deutl. Beschädigungen.
schönem Malemail "Schwertlilien", floralen Gravuren und Widmung, Roségold 14K, um 1900, Email teilweise beschädigt, Funktion nicht geprüft.
in beweglichem Mittelteil, GG 14K, Kette (wohl aus späterer Zeit) WG 14K, L: ca. 50 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
rund fac. (wohl aus späterer Zeit) umgeben von 8 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,35 ct, Gelbgold und Silber, RW: 54, um 1780, altersgem. guter Erhalt.