von zus. ca. 0,3 ct, Smaragd ca. 4 ct, gute Farbe und Leuchtkraft, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 53, 1920er Jahre, Tragespuren.
in Fassung aus Rosé- und Grüngold ca. 14K, ca. 5x3,5 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, Amethyst etw. berieben, Umarbeitung aus Schließe mit Zinnlot.
von zus. ca. 0,90 ct, LGW-GW (I-L)/SI-P2, RG 14K/Silber, L: ca. 7 cm, um 1900, leichte Tragespuren, einige Steine best. Inkl. Etui.