floral umspielt mit Rubin, Smaragd, Saphir, Orientperlen, GG 14K mit Silber, 25,7 g, 7x3 cm, 2. H. 19. Jh., alles in allem altersgem. guter Erhalt, Amethystfassung wohl aus späterer Zeit, fixiert mit ...
ca. LGW (J)/SI1, GG 14K, Fassung aus Platin, 2,3 g, RW: 60, Anfang 20. Jh., Tragespuren, seitlich hübsche Ziergravuren. (26)
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW (J)/SI1...
mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 16,9 g, 5x3,5 cm, Anhängerschlaufe wegklappbar, 2. H. 19. Jh., Tragespuren, rückseitig viele Zinnlotstellen, eine davon lose. (25)
| Brooch/p...
ca. GW (K)/SI-P1 und weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,5 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 5,3 g, 2,5x2 cm, rückseitig 2 Häkchen zum Einhängen in eine Kette, um 1900, alter...
ca. LGW-GW (I-J)/VS-SI, cremefarbene Zuchtperle 5,5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 g, RW: 52, Ring schiene oval durch Verkleinerung, Anfang 20. Jh., Tragespuren, feine Handarbeit mit Ziergravuren ...
ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, GG 14K, Schauseite Platin, 5,1 g, RW: 62, spätes Art Déco 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (3)
| Ring with fine octagonal faceted emerald ca. 2.2 ct, surrounded by old-european-c...
von zus. ca. 0,4 ct, Zuchtperle ca. 7,5 mm, Silber und GG 14K, 4,3 gr, L: ca. 3 cm, ca. 1870-1880, altersgemäßer guter Zustand, Diamanten tlw. mit Kerben/Ausbrüchen. Perle und obere Diamantrose bewegl...
GG 14K, 4,8 gr, L: ca. 4 cm, um 1820-1830, guter altersgemäßer Zustand, etwas Patina, 1 Stelle etwas eingedrückt. (10)
| Pair of Biedermeier ear hangers, 14K YG, 4.8 gr, L: ca. 4 cm, around 1820-18...
RSG 14K, 7,4 gr, L: ca. 5 cm, ca. 1870-1880, guter altersgemäßer Zustand, minimale Spuren von Zinnlot, minimal verdrückt. (9)
| Brooch/pendant with seedpearls, 14K RSG, 7.4 gr, L: ca. 5 cm, around ...
in Blätter- und Blütenform geschnitten, kleine Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig Klebespuren sichtbar. (5)
| Brooch "Violet...
RG 14K, fein verziert u. graviert, Brosche L: ca. 5 cm, gesamt 5,1 gr, um 1890-1900, altersgemäßer sehr guter Erhalt, rückseitig Spuren von Zinnlot sichtbar. (3)
| Jewellery set brooch and ear hang...
Collier und Kreuzanhänger mit Markasiten und synth. Spinellen, Collier L: ca. 41 cm, Kreuz (mit Öse) ca. 8 cm, zus. 41,4 gr, 1. Hälfte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, mit Herstellermarken. (2)
...
mit Onyx und Diamantrosen von zus. ca. 1,4 ct, Rahmen und Auflagen 14K Gold, zus. 25 gr, Brosche D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter Erhalt, gute handwerkliche Ausführung. (1)
| Demi parure ...
feine Darstellung "Dame im klassischen griechischen Profil", Rahmen aus GG 14K, zierlich-filigrane Galerie, Nadel aus Metall, 15,4 g, queroval 5x4,5 cm, ca. 1870, altersgem. schöner Erhalt, Kamee mit ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, kleine Kerben und Ausbrüche, Akoya Zuchtperle ca. 5 mm, WG 14K, 8,6 g, 3,5x1,8 cm, ca. 1940er Jahre, leichte Tragespuren, schöne Handarbeit mit feinem Verschnitt und Millegr...
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 11,4 g, 2,7x2,7 cm, ca. 1890, deutliche Altersspuren, Bruch- und Fehlstellen, Vergoldung z.T. abgeplatzt, Zinnlot, aber schönes zeittypisches Stück.
| Brooch "knot" wit...
Metall vergoldet, bestehend aus 1 Brosche, 1 Brosche/Anhänger und 1 Paar Ohrclips, tlw. um 1900 und später, Alters- und Tragespuren, tlw. Zinnlot.
| 3-piece bundle garnet-jewellery, metal gilded, c...
Metall vergoldet, bestehend aus 2-reihiger Kette, L. 40 cm, 1 Ring Weite 53 und 1 Armreif, Innenumfang 17 cm, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.
| 3-piece bundle garnet jewellery, metal gilded...
ca. LGW (I-J)/SI, seitlich mit kleinem Ausbruch und 19 Diamantrosen, zus. ca. 0,07 ct, 1x mit Kerbe, Klebestelle, GG/WG 14K, Kettchen aus Alpacca L: 45 cm, um 1910, leichte Alters- und Tragespuren.
...
Silber vergoldet, 118,1 g, 1 Ringschiene GG 8K, tlw. mit Quarzen und Markasit (einige Steine fehlend), im Einzelnen 1 Armband L: 19 cm, 1 Armreif, 1 Paar Ohrclips, 1 Brosche, 2 Anhänger und 2 Ringe We...
ca. LGW-GW (J-K)/SI, davon Mittelstein ca. 0,4 ct, RSG 14K, Fassung aus Platin, 2,9 g, RW: 52, um 1900, Krappen tlw. abgetragen, hübsche Handarbeit. (6)
| Ring with old-european-cut diamonds totall...
darin ca. 40 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gefasst in Silber, ansonsten GG 14K, 6,9 g, Herz floral verziert und mit div. Farbsteinen, darunter Rubin, Smaragd, Amethyst, Türkis, 3,4x2,8 cm, Maria...
aus honig-caramelfarben marmorierten Kugeln in leichtem Verlauf von 20,2-24,2 mm, dazwischen filigrane Elemente mit Granalien aus Silber vergoldet, Bernsteindrehschließe, L: 63 cm, ca. 1860-70, alters...
GG 8K, fein vergoldet, mit Imitationssteinen und -perlen, 3,2 g, L: 44 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit Reparaturstelle, ansonsten sehr schöner Erhalt. (39)
| Art Nouveau fine necklace made of 8K yell...