Länge ca. 64 cm.
Silber/ vergoldet, Email teilweise beschädigt, Perlen fehlen, Altersspuren, Anfang 19.Jh.,im Etui.
schöne Ausarbeitung (min. best.!). Rahmen WG 14K.
GG 8K, rückseitig Reparaturspuren (Zinnlot).
schöne schwarz/weiße Emaillierung (min. ber.!), rückseitig Glaseinsatz mit geflochtener Haareinlage. Wohl Messing/ehemals vergoldet.
Saatperlchen, Kordeldrahtverzierung, granuliert, RG 9K/feuervergoldet.
GG 14K, sehr gut erhalten, Durchmesser: 22mm
Silber/ vergoldet, Steine teilw. besch., Altersspuren.
(synth.!). Rosé-Gold 18K. Schöne Goldschmiedearbeit. Ringgröße ca. 58.
Silber vergoldet mit violetten Steinen (best.) und Seedperlen (fehlen z.T.) Altersspuren, Reif hat Riss.
GG 14K, Altersspuren.
Silber , Kettenlänge ca. 38cm.
Schaumgold (gedellt u. rest., Zinnlotspuren).
Silber/ vergoldet, zwei Paar Ohrschmuck (Oberteile, Brisuren fehlen zum Teil)sowie zwei Anhänger, ein Armband Handarbeit.Altersspuren, im Etui.
Schliesse Silber, Altersspuren, muss neu gefädelt werden.
Eine Brosche m. drei Fotos, um 1900, Doublé.
Kreuz ist Double (gedellt), ein Türkis, eine Imiperle. Kette ist Silber/ vergoldet, Altersspuren.