(Übergangsschliff) zus. ca. 2,1ct LEICHT GET. WEIß / SI 1 in WG 14K. L: ca. 16,5cm. Um 1930. Leichte Tragespuren.
feine Darstellung eines Frauenkopfes, entouriert von Zuchtperlen, GG 14K, niederl. Feingehaltsmarke, Umfang ca. 16 cm, 1. H. 19. Jh.
WEIß (H) / SI sowie weiteren, kleineren Diam. an einer feinen Ankerkette in WG 18K. L: ca. 40cm. Ca. 1920er Jahre.
in unterschiedlichen Schliffformen zus. ca. 0,9ct WEIß - LEICHT GET. WEIß (H-I) / VS - SI in Roségold 14K, Schauseite tlw. platiniert. L: ca. 16cm, B: ca. 13mm. Arbeit um 1920. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,4ct, in Roségold / GG 14K / Platin, Ausführungen differierend. Tragespuren, 1 Gewinde muss nachgeschnitten werden. Etui anbei.
in navetteförm. geschwungenem Ringkopf in GG 18K, Schauseite platiniert. RW: ca. 55. Wohl um 1920. Leichte Tragespuren.
(ca. 4mm), 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,3ct u. weitere, kleinere Diam. zus. ca. 0,2ct in GG 14K, Schauseite platiniert. RW: ca. 47. 1920er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt.
gerahmt von schwarzem Email in GG 14K, Fassungen in Silber. L: ca. 29mm, D: ca. 19mm. Wohl um 1840. Leichte altersbedingte Tragespuren, guter Erhaltungszustand.
in GG 18K, feuervergoldet. Handarbeit um 1860/1870. Maße (o. Aufhängung) ca. 43,5 x 29mm.
in fein floraler Form, GG 14K. L: ca. 49mm. Um 1870. Guter Erhaltungszustand.
bestehend aus 1 flexiblen Armreif in Doublé, 1 Brosche in RG 8K u. 1 Ring in RG 14K (RW: ca. 56,5). Ende 19. Jahrhundert. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Perlen / Glasperlen fehlen.
in Tropfenform zus. ca. 3,2ct, GG 18K. L: ca. 27mm. Steine minim. best.
u. 2 Achtkantdiam. in GG 14K, Volutendekor. RW: ca. 63. 1920er Jahre. Saphir verletzt.