GG 14K, L: ca. 3 cm, Mitte 19. Jh, altersgemäßer guter Zustand.
mit Damenbildnis "Büste der Flora", Nadel Metall, ca. 5,5 x 4,3 cm, leichte Risse und Randbeschädigungen, im Hochprofil gearbeitet, 19. Jh., Versand nur innerhalb der EU.
ca. 0,15 ct, LGW (I)/ SI. GG 14 K. RW: 51.
RG 10K, umgearbeitet ehemals wohl Brosche, antik.
Mittelteil RG 12K, Schauseite Silber bes. mit kl. Diamantrosen und 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, niedere Quallität, an feinem Silberkettchen, L: ca. 44 cm, etw. Altersspuren.
Silber vergoldet, L: ca. 4 cm, emailliert, um 1900, Email etw. bestoßen.
im Alt-, Achtkant- und Brillantschliff WEISS-LGW ( H - J ) / SI in ovalem Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 56, Handarbeit 1. Drittel 20.Jh. mit Millegriffesverz., Gebrauchspuren, Steine tlw. er...
Roségold 14K, emailliert, bes. mit 1 Koralle und 1 fac. Granat, schöne Arbeit um 1900, schw. Email min. bestoßen.
in Halbkugelform und kl. Rubincab., GG 18K, Gebrauchsspuren, Steine etw. lose.
und Diamantrosen, GG 14K, Fassungen platiniert, L: ca. 5,5 cm, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, 1 Koralle rissig.
zus. ca. 0,40 ct., GET (M-P)/ PI1, GG 14K, RW: 48, starke Gebrauchsspuren.
feine Arbeit, 1.Drittel 20. Jh., Broschierung Metall, min. Altersspuren.
mit kleinen Saphiren und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct von mittlerer Farbe und Reinheit. GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 5 cm, leichte Tragespuren, um 1920.
D: ca. 10 mm, Roségold 14K, RW 64, Österreich-Ungarn 1872-1922, Alters- und Gebrauchsspuren.
Roségold 14K, sechseckig 2,8 x 2,2 cm mit schönen Handgravuren, vorderseitig Ziergravur, rückseitig Monogramm und Datum, um 1900, leichte Druckstelle seitlich, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
und Rosen zus. ca. 0,45 ct., W-LGW (H-J)/ SI-PI, WG 14K, RW: 50. Erstes Drittel 20. Jh., 8 Steine sind beschädigt.
GG 18K, ca. 28 x 14 mm, emailliert, um 1900, Email min. bestoßen.
von zus. ca. 0,4 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Perltropfen, GG 14K, feinvergoldet, Fassungen Silber, L: ca. 3,5 cm, endlos verschlungene Form, Ende 19. Jh., guter getragener Zustand.
Roségold 18K, 1.Hälfte 20. Jh., feines Ankerkettchen GG 18K wohl sekundär, L: ca. 48 cm, Gebrauchsspuren
zus. ca. 0,50 ct, GET ( M ) / SI 2, 1 Smaragd oval fac. und 1 roter Imitationsstein rund fac., GG 14K, RW 59, florales Ensemble, Handarbeit 1. Hälfte 20. Jh., Steine tlw. mit Kerben.
mittig mit 2 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,35 ct, LGW (I-J)/ VSI sowie 1 synth. Smaragd. GG 8 K/ Schauseite PLATIN. Länge ca. 17 cm, mit Sicherheitskette.
"Flora" in schöner Fassung aus GG 18K verziert mit div. Kordel- und Perldrähten um 1900, ca. 5,6 x 4,5 cm, Anhängeröse aus späterer Zeit, GG 14K, altersgem. schöner Zustand!
sowie 24 kl. Altschliff- Diamanten. Roségold 14 K. Verkaderung mit Verzierung.
ca. 15 x 11 mm, Roségold 14K, RW 51, schöne Gründerzeitfassung, Österreich-Ungarn 1872-1922, Alters- und Tragespuren.
auf ovalen Elementen, Roségold 14K feinvergoldet, um 1900, altersgem. guter Erhalt!
und Diamantrosen, zus. ca. 0,90ct, GET / VSI und Zuchtperlen, WG 14K, florale Kranzform, Broschhaken mit Sicherheitsacht, altersgem. guter Erhalt
zus. ca. 1 ct. W-LGW (H-J) SI -P1 (davon Mittelstein ca. 0,2 ct.). GG 14K, Schauseite Platin Millegriffes. Mit Etui.
WEISS ( H ) / SI, GG ca. 18K, RW 60, floral-stilisiertes Design, min. Gebrauchsspuren.
ca. 18 x 12 mm, GG 14K, RW 54, Kordelrandverzierung, Koralle tlw. matt, Tragespuren.
Roségold 14K, hübsche Arbeit um 1900, etw. Alters- und Rep.spuren, Türkis etw. bestoßen.
in Sternfassung, Roségold 14K mit Feinvergoldung, um 1900, altersgem. schöner Erhalt!
mittig eingefasst 1 Altschliff- Diamant ca. 0,70 ct, GET. WEIß- GET. (L-M)/ SI. WG 14 K. Anfang 20 Jh., Handarbeit, rückseitig Fassung verziert. RW: 61. Tragespuren.
zus. ca. 0,15 ct, Amethyste oval fac., ca. 13 x 10 mm, Roségold / WG 14K, min. Tragespuren.
0,05 ct und Diamantrosen, Platin und GG 14K kombiniert, feines Kettchen L. ca. 50 cm, Mittelteil ca. 42 mm, mit sicherheitskettchen, altersgem. schöner Erhalt.
mit emaillierten Stiefmütterchen auf schwarzem Grund, mittig je 1 kl. Imitationsstein, Roségold 14K, hübsche Arbeit mit Blütendekor und abh. Stäbchen um 1890, Ohrhaken aus späterer Zeit, etw.Druckstel...
im Boutonschliff, D: ca. 15 mm, GG 18K, min. Tragespuren.
W-LGW (H-J)/ SI-PI, in achteckigen Millegriffes-Fassungen, GG 14K, Schauseite Platin. L: 17,5 cm. Feine Ziergravuren, seitlich, schöne Handarbeit.
zus. ca. 0,25ct., mittlere-geringe Farbe und Reinheit. Ein feiner Opal mit außergewöhnlichem Farbspiel.GG 14K, Fassungen platiniert. RW; 54. 1.Drittel 20. Jh.
zus. ca. 2,50 ct, LGW ( I - J ) / VSI, im Mittelteil 5 größere Steine in verzierten Fassungen, WG ca. 10K, Legierung mit Platin, vermutl. Umarbeitung, verd. Kastenschloss mit Sicherheitsacht und -kett...
Roségold 14K, D: ca. 32 mm, Österreich-Ungarn um 1900, tolle Arbeit mit Federmechanismus, schöner Zustand!
stilisierte Schleife als Mittelteil, mit 1 AS-Diam., daran 2 abgehängte Bänder, in sich beweglich mit je 1 Altschliff Diam. (0,65 ct., + 0,3 ct.) am unteren Ende zus. ca. 1 ct.., W-LGW (H-J)/ VVS-VS. ...
3 x 2 cm, im achteckigen Treppenschliff, ca. 40 ct, bekrönt von 1 Halbperle in schwarz emailliertem Reif und entouriert von ca. 64 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,75 ct, GG / WG 14K, L: 5,5 cm, zierl...
im Mittelteil aus älterem Zusammenhang (ehemals Anhänger 1930er J.) mit Diam. zus. ca. 1,8 ct., W-LGW (H-J)/ SI-P1. In den 1960er Jahren zur Brosche umgearbeitet in WG 14K. Mit Etui.
best. aus 1 Collier und 1 Paar Ohrhängern, Silber vergoldet, filigran gefasst, reich verziert und 1 Ring neuzeitlich im Stil, wohl mit Originalteil gearbeitet (JACOBI), GG 18K, RW 54. Collier ohne Sch...
4-reihig im Verlauf ca. 3 - 7 mm, barockförmig, L: ca. 45 cm, Schließe WG ca. 500/- (Pd-Leg.) mit 1 oval fac. Saphir umgeben von Diamantrosen, anbei Zertifikat mit Röntgenbildern und Minikassette.