Yuan (1/20 Unze).
(12,88/900); 25 R. 1997 + 1997 (je 3,11g/999), 25 R 1991(6,2 g/585). Erhaltung unterschiedlich.
dabei USA Indian Head 5 Dollars 1913.
Silber fein, zum absolut überwiegenden Teil handelt es sich um Ausgaben der 60er Jahre.
aus 1980 bis 1996, teils spiegelglanz
dabei 10 x 1990, 13 x 1991, 13 x 1992, 3 x 1993 sowie 1 x 10 Dollars 1990, gut ca. 1200 g rau
um 2002/3.
Besichtigung lohnend!
dabei u.a. 6 x 5 M, 15 x 3 M und weiteres. Unbedingt Besichtigen!
davon 91 x Jahrgänge 72-97, 12 x Jahrgänge 98/99, 4 x Jahrgang 2000, gut ca. 1.100 g fein
gut ca. 935 g fein
sowie 1 x Can Dollar, gut ca. 1000 g fein
mit vielen Silbermünzen, u.a. China 5 Yuan 1986 'Soccer'.
PP, leichter Randschlag.
gut ca. 680 g fein, Besichtigen!
gut 750 Gr. Silber fein
gut ca. 770 g fein
dabei VR China 2 x 10 Yuan
5 Can Dollars, usw., ca. 800 Gr. Silber fein.
enthalten.
Jamaika 25 Dollars 1980, insgesamt 22 Münzen.
u.a. 29 x 10 DM und weiteres. Gut ca. 600 g fein
14 x 10 Rubel, 14 x 5 Rubel in 5 Boxen
komplettes Set im Etui
'Wilh. Frank GmbH gegründet 1935', ca. 22,9 g rau
gut ca. 560 g fein, Besichtigen!
gut ca. 645 g fein
Besichtigung lohnend!
24 x 10 DM, 51 x 5 DM Silberadler, 10 x 5 DM, gut ca. 655 g fein
gut 640 Gr. Silber fein
gut 450 Gr. Silber fein.
dabei u.a. Baden, Bremen, Hannover, Sachsen und weiteres. Besichtigen!
Silber, auch etwas CuNi und weiteres. Besichtigen!
vz., minimale Randmängel
Silbermedaille 18,49 Gr., Sterling, Bronzemedaille 15,66 Gr., teils Randschlag.
gut ca. 550 g fein
J. 388, geringe Rf., vz/st
teils Weichmacherbeeinträchtigung, teils gute Erhaltungen
Erhaltung meist vz. oder besser.
J. 388, geringe Randfehler, sehr schön
9,12 Gr. Rauhgewicht gesamt (Münze und Fassung)
dazu Kleinmünzenkonvolut.
Lindner Box.
PP
Münze proof, beschädigtes Etui
Erhaltung meist ss.
5 und 10 DM (teils auch 1998).