oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.
der Pfennig Zeit, meist postfrische Erhaltung.
dabei Posthornsatz, Marienkirche, dazu einige gestempelte Marken, teils spezialisiert.
wie verausgabt sind nur die Marken gummiert. Ecken minimal abgerundet, sonst tadellos.
meist postfrisch, tlw. ungebraucht, wenige gestempelt, Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft (ohne unser Obligo für Echtheit!).
etwas dt. Gebiete, dabei OSTROPA BLOCK (starke Mängel).
(ohne Zuschläge gerechnet).
(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.
leichter Kandelaberbug.
ab ca. 1974.
Mi. Nrn. 1126/1131, mnh.
nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet.
wahrscheinlich falsch), viele Altsignaturen, aus unserer Sicht aber auch nicht alles authentisch,
meist ungebraucht oder mit Blanco Entwertung (SST).
gute Frankaturen / Flüge, z.B. Mi. Nr. 234 EF, Flug Basel - FFM - Rügen
10 + 30 Gr., die 30 Gr. mit herstellungsbedingt gummierungsfreien Stellen.
ohne Spitzen.
Rand gefaltet.
meist ungebrauchter Ausgaben, dazu etwas SBZ, Dt. Reich, einige Banknoten
3 Vordruckalben, dazu noch ältere Bogenteile, etwas DDR.
leichter Kandelaberbug.
tief sign. 'Brettl BPP', Michel: 80 Euro
sehr unterschiedliche Erhaltungen, teils auch Vorderseiten.
+ Franz. Zone, teils auch Ausgaben davor, Erhaltung verschieden
innenseitiger Text über die Aufgabe einer Insertion im 'Amts- und Intelligenzblatt'
auf Marken des Deutschen Reiches. Für Spezialisten!
aus unfertigen Beständen.
Mi. Nr. 70.
Altsignatur 'Ebel'. Segmentstempel. Michel: 40 Euro.
dabei auch Banknoten, u.a. 1 Yuan China und weiteres.