vz, Grünspan, Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, 11,11g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Meiningen/Silver - 2 Marks 1902/D, Duke Georg II, EF, verdigris, scratches, rubbed, m...
vz-stgl., Kratzer, berieben, 1,99g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Prussia/Gold - 5 Mark 1878/A, Kaiser Wilhelm I (1861-1888), EF-BU, scratches, rubbed, 1.99g Au rough. Current repo...
gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.
| Monaco - 2 Euro commemorative coin '500 years of independence' 1512-2012 PF, encapsulated, in original packaging with certificate.
J.83, ss
| German Empire / Lübeck - 5 Mark 1908, J.83, vf.
vz, Kratzer, berieben, punktuelle Tönung, etwas Grünspan, Randfehler, 11,09g Ag rau. J. 156.
| Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 2 Mark 1892/A, Carl Alexander, EF, scratches, rubbed, toning in spots,...
Zum 75. Geburtstag des Herzogs, ss-vz, berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, Randfehler, Randkerben, 11,1g Ag rau. J.142.
| Saxony-Altenburg/ Silver - 2 Mark 1901/A, Duke Ernst, For the 75th birthda...
Av: Pegasus nach links, Beiz. Koppa., Rv: Athena mit korinthischem Helm nach links, daneben Pinienzapfen, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, berieben, 8,56g Ag rau
|Corinth/Silver - Stater...
(387-401 AH, 2. Serie), vermutete Münzstätte: Kairo, 4,3 Gramm, Album, Checklist 709.2, typische Prägeschwächen und unzentrisch, sonst vz., möglicherweise an einer Stelle im Rand überarbeitet.
| O...
ss, berieben, Kratzer, Tönung, Bearbeitungsspuren am inneren Randbereich, 1,96g Au rau, J.195. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Bavaria/Gold - 5 Mark 1878/D, King Ludwig II (1864-1886), VF,...
etwas fleckig an der Umschrift, leicht mattiert, schöne Erhaltung, 3.5 g Gold fein.
| Saxony/GOLD - 10 Mark Johann (1854-1873) 1873 E, XF-, somewhat stained at the inscription, slightly matted, ve...
vz, Flecken auf avers, Grünspan, Kratzer, leicht berieben, 27,65g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Meiningen/Silver - 5 Marks 1902/D, Duke Georg II, EF, Stains on obverse, verdigr...
ss, kleiner Randfehler av bei 7 Uhr, berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, 27,72g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Altenburg/Silver - 5 Mark 1901/A, Duke Ernst, VF, small edge de...
ss+, Grünspan, Tönung, Kratzer, berieben, 11,1g Ag rau.J. 167.
| Schwarzburg-Rudolstadt/Silver - 2 Mark 1898/A, Prince Günther Viktor, VF+, verdigris, toning, scratches, rubbed, 11,1g Ag rau.J. 167...
J.85, ss/vz.
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1901, J.85, vf/xf.
ss/ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randkerben.
| Duchy of Saxony-Altenburg - 2 Mark 1901/A, for the 75th birthday of the Duke, VF/VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge nicks...
J.95, ss.
| German Empire / Oldenburg - 5 Mark 1901, Grand Duke Friedrich August, J.95, vf.
seltener Jahrgang, J.83, vz.
| German Empire / Hanseatic City of Lübeck - 5 Mark 1913, rare year, J.83, xf.
fast vz, in München geprägt, ca. 29 g, Dm. ca. 43 mm.
Old German States - Bavaria, Maximilian II. Emanuel - Taler 1694, near XF, struck in Munich, approx. 29 g, dm. approx. 43 mm.
Av: 1 Pfennig mit Umschrift, Rv: Großer Reichsadler, ss, Grünspan, Kratzer, berieben, avers mehrere kleine Druckstellen, J.10, 1,92g rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| German Empire/Copper - 1 Pfenn...
vz, Kratzer, Tönung, minimaler Randfehler, Randkerbe, minimalst Grünspan, minimal verschmutzt.
| Principality of Schwarzburg-Sondershausen - 2 Mark 1896/A, Karl Günther, EF, scratches, toning, mini...
J.83, ss+, gereinigt
| German Empire / Lübeck - 5 Mark 1907, J.83, vf+, cleaned
auf den 80. Geburtstag seiner Gemahlin Marie von Sachsen-Altenburg. Medailleur-Stempel von H. Jauner, Wien. Avers: Büste der Königin halbrechts mit Haube, Revers: Wappen. Erhaltung vz-, Tönung, minima...
schön - sehr schön, leichte Schleifspuren am Rand, ca. 1,96g. Jaeger 195.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 5 Mark 1878-D, fine - very fine, slight traces of abrasion on the edge...
1000 Jahre Burg und Stadt Meißen, stgl, Kratzer, Tönung, Grünspan, fleckig, 25,03g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic/Silver - 5 Reichsmark 1929/E, 1000 years castle and city Meis...
Av: Kopf der Athena nach rechts, mit Ohrring, Halskette und attischem Helm, Rv: Eule nach rechts stehend, den Kopf zugewandt; Olivenzweig und Beere im oberen linken Feld, dazu Mondsichel, AΘE nach rec...
Zum 75. Geburtstag des Herzogs, ss-vz, Kratzer, Grünspan, Randkerbe, Randunregelmäßigkeiten, 27,79g Ag rau, J.150.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 5 Marks 1901/D, Duke Georg II, To the 75th bi...
Grossherzog Friedrich Franz IV, 100 Jahrfeier, J.89, vz., etwas Grünspan.
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1915, Grand Duke Friedrich Franz IV, 100th anniversary, J.89, xf., some ve...
900er Gold, 7.2 g Gold fein, gekapselt, mit Zertifikat im Originaletui.
| Yugoslavia/GOLD - 5000 Dinars '14th Olympic Winter Games Sarajevo 1984' 1982, proof,900 gold, 7.2 g gold fine, encapsulated...
gutes vz, ca. 3,96 g.
| German Empire /GOLD - Hesse, Ernst Ludwig 10 Mark 1898-A good XF, approx. 3,96 g.
J.83, vz., leichte Randfehler.
| German Empire / Lübeck - 5 Mark 1904, J.83, xf., slight edge defects.
König Karl, in GOLD gefasst 585/1000, Gesamtgewicht ca.12,2 Gramm rau, etwa 9,63 gramm fein.
| German Kasierreich/Württemberg - 20 Mark 1873, King Karl, set in GOLD 585/1000, total weight approx. ...
J.70, ss/vz, Grünspan.
| German Empire / Hesse - 2 Mark 1891/A, Grand Duke Louis IV, J.70, vf/xf, verdigris.
ss, berieben, Kratzer, kleiner Stempelriss, minimal verschmutzt, 1,96g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Württemberg/Gold - 5 Mark 1878/F, King Karl, VF, rubbed, scratches, small stamp crack, mi...
ss+/vz, Kratzer, Tönung, berieben.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Silver - 2 Mark 1904/A, Georg, VF+/EF, scratches, toning, rubbed.
Kratzer, Tönung, fleckig, 7.1 g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Hesse/GOLD - 20 Mark Ernst Ludwig 1911 A, VF scratches, toning, spotted, 7.1 g gold fine. Tax exempt according to §25c USt...
mit Apostel Petrus, s-ss, ca. 3,51 g.
| Archbishopric of Cologne /GOLD - Friedrich III. von Saarwerden, gold guilder, n.d. (c. 1377) with Apostle Peter, F-VF, approx. 3.51 g.
im hochwertigen Spezialetui, Tierkreiszeichen nach dem chinesischen Kalender, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, Hahn, Hund, Schwein, Maus, Ochse, Tiger. Perth Mint, je 1 Unze Silber, 2 Zerti...
Avers: D N PLA VALENTI NIANVS P F AVG Büste n.r. m. Diadem, gepanzert und drapiert; Revers: VICTORI AAVGGG Valentinianus III. frontal stehend, ein langes Kreuz haltend, Fuß auf menschenköpfige Schlang...
ss-vz,Tönung, leicht berieben, Kratzer, Kerbe, punktuell Grünspan, Randkerben.
| Herzogtum Sachsen-Meinungen/Silber - 5 Mark 1901/D, Georg II., VF-EF, toning, lightly rubbed, scratches, notch in sp...
vz, Tönung, Randfehler, Randkerben, Kratzer.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Silver - 2 Mark 1898/A, Georg, EF, toning, edge defects, edge notches, scratches.
fast ss, minimalst verschmutzt, ca. 3,33 g. KM# 414
| Old German States - Prussia, Friedrich Wilhelm III. 1/2 Frederick d'or 1833-A, almost VF, minimally soiled, approx. approx. 3.33 g. KM# 414
Karlsruhe, J.63, vz., fast stempelglanz, kleiner Randfehler avers.
| Baden - Double guilder 1850, Grand Duke Leopold, Karlsruhe, J.63, xf., nearly BU, little rim nick obverse.
Tönung, tlw. etwas fleckig. Je 7.1 g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Hamburg/GOLD - 2 x 20 Mark Free and Hanseatic City of Hamburg 1894 J, each XF-, toning, partly somewhat spotted. Each...
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung, leichte Prägeschwäche, 13,72g Au rau (leicht untergewichtig). KM#592.2.
| Frankreich/Gold - 2 Louis d'or 1786/AA (Metz), Louis XVI., VF, rubbed, ...
mit Stadtansicht, s-ss, mit Öse, Henkel- und Tragspuren, insg. 3,69 g.
| Old German States - Regensburg, Franz I. (1745-1765) 1 ducat without with city view, F-VF, with loop, traces of handle and...
J.68, ss, gereinigt.
| German Empire / Hesse - 2 Mark 1888/A, Grand Duke Louis IV, J.68, ss, cleaned.
J.91, ex PP, Säure
| German Empire / Mecklenburg Strelitz - 2 Mark 1905, Grand Duke Adolph Friedrich V, J.91, ex PP, acid
J.69, ss, Grünspan
| German Empire / Hesse - 5 Mark 1888/A, Grand Duke Louis IV, J.69, vf, verdigris