Gold 3,47 g. Stadtansicht. Rs. Brustbild des Kaisers Franz II. in Uniform nach rechts. Kellner 82a, Erlanger 802, Friedberg 1914. Feine Kratzer, vz
Av: Bekrönter Doppeladler, Rv: Stadtwappen in Kartusche, vz., schöne Patina, Schrötlingsfehler, 29,17g.
Spitzenjabot n.r., Rv: Zwischen 2 Lorbeerzweigen quadratisches Wappen unter Fürstenhut, ss+, Zainende, sehr selten.
3,35g Gold.
mit Schwert und Buch, Rv: dreifach behelmtes, neunfeldiges Wappen, Davenport 9582, ss, Prägeschwäche, am Rand leicht bearbeitet, sehr selten.
ss., fleckige Patina.
Rv: Unter dem Fürstenhut das Wappen auf Mantel, Friedberg 3589, vz-stgl., selten, 2,41g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Unter dem Fürstenhut das Wappen in einer Kartusche, Friedberg 3600, vz-stgl., sehr selten, 0,86g Gold rau.
Av: Brustbild n.l., Rv: Doppel-C unter Krone, Sammlung Wilmersdörffer 952, vz, winziger Stempelfehler am Rand, selten, 3,45g.
vz.
Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, ss, selten, 58,03g.
ss., selten.
während der Belagerung der Reichsfestung Landau, Davenport 2377, ss-vz.
Prüfpunzen, Friedberg 13, Gold (653)/Silber (347), 13,10g.
Sun-Yat-sens, prägefrisch, Friedberg 15, 30,06g Gold rau.
vz/f.stgl.
Davenport 2282, vz/stgl., von polierten Stempeln, schöne Tönung.
Nau 87 d, Binder 79, Davenport 5903. Zainende. Feine Tönung. vz-st
KR. 86, gutes vz. mit Rf., ev. Fassungsspuren.
auf die Kurfürstenwürde (Erhebung), Rv. nach einem Entwurf von P.J. Scheffauer gestaltet, f.vz., berieben, leichte Sf.