bestehend aus 1 x 5 Kopeken 1880, s., stark berieben, Randfehler,
sowie 1 x 20 Cent 2007. St.
in Barrenform, ca. 13 x 8 mm, ca. 1,65 Gramm, ca. 296/1000 Anteile Gold, vz.
ca. 0,3 Gramm, galt mal als kleinste Goldmünze der Welt.
Franz Joseph, ca. 6,77 Gr. ss, etwas Stempelglanz.
Rumänische Könige, ca. 6,55 Gramm, vz.
ca. 1827/32, Konstantinopel, ca. 1,7 Gr., vz., Schrötlingfehler, Prägeschwäche.
jeweils sehr ausführlich beschrieben, beginnend mit Frankreich 20 Francs 1814/A, 1820/A, bitte besichtigen, als Anhaltspunkt der Feingehalt Gold mit ca. 117,5 Gramm fein.
von Silbermedaillen, meist Feinsilber, selten auch geringer legiert, etwa 890 Gramm fein.
JFK., Ich bin ein Berliner, 5 Unzen Silber, proof.
Weltkulturerbe, mit Farbapplikationen, je 1/2 Unze Silber. Mit Zertifikaten
Nikolaus II., ca. 3,5 g fein, ss
1 Kg. Sterling Silber (925/1.000), zum 1. Jahrestag der Euro Einführung, dazu 12 vergoldete
1 Euro Stücke der 12 Euro Länder zur Einführung, hochedles Spezialetui, Zertifikat.
im Etui, aus 1989, 1995, 1996 (4 Münzen).
Meeresschildkröte, 1 Unze Gold fein, st.
Genie, ca. 29 g fein, ss, Rf.
je in Silber geprägt, gut 1 Kg. Silber fein, das "Schaustück" ist sicherlich ein nachgeprägter Löser zu 3 Reichstalern 1679 (Braunschweig-Lüneburg). Besichtigung absolut lohnend!
4,33 Gramm, ss
70er Jahre, z.B. 25 Lirot Staatsanleihen 1975. Am besten besichtigen.