Bekrönter Doppeladler, ss., Tönung, Kratzer, berieben, 28,04g Ag rau.
| City of Nuremberg - Thaler 1780, City View, Crowned Double Eagle, VF, toning, scratches, rubbed, 28,04g silver fine.
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist rechts unten in der Ecke geknickt,...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (diese mit kleiner Bleistiftbeschriftung und rückseitiger Beschäd...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins + medal for...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.
| PR China - KMS 1984, VE...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Ochsen, im originalen Blister und Umverpackung. Leichte Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.
| PR China - KMS...
verschiedenen Silber Prägungen, beginnend mit einem unter Ludwig XIV. geprägten Ecu von 1649, bis 20 Franken Marianne 1938. Sehr anschaulich wird bei jeder Münze die individuelle Herrschergeschichte b...
Av: Wappen von Bremen, Rv: Reichsadler, vz, 7,96g Gold rau. Gutachten Dr. Claus-Peter Meyer anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen/GOLD - 20 Mark 1906/J, Av: coat of arms of Bremen, Rv: imperial ea...
Av: Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg- Schwerin (1842-1883), Rv: Reichsadler, ss, besondere Kennzeichen: Rand zwischen MIT und Arabeske sowie UNS und Arabeske bearbeitet, ca. 7,91g Gold r...
vermutlich zu 8 Tael, mit Stempel und Grafito.
| China, imperial - Sycee silver ingot weighing 306 grams, probably of 8 taels, with stamp and graphito.
ca. 368 Gramm.
| China - 2 x saddle money bars, probably Sycee 5 taels each, approx. 368 grams.
1971-87, dabei die nur in dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren, kleineren Anhaftungen. Selten ...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist ebenfalls mit Gebrauchsspuren. Pro...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1982, VERY RARE! with 7 coins + medal...
proof.
| PRC - 35 Yuan Year of the Child 1979, proof.
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Deutliche Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.
| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins +...
mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Plastikblister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (Lasche eingerissen), proof.
| PR China - KMS 1984, VERY...
Av: Gekrönter Kurfürst im Harnisch zu Pferd über Wappen reitend, Rv: Zwei Tische mit Insignien sowie ein bedeckter Tisch mit Schrift im Kranz, ss, berieben, Tönung, Rand partiell leicht überarbeitet, ...
Herzog Johann Friedrich, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg, Av: Büste mit geschultertem Kurschwert rechts, Rv: Bärtige Büste n.l., ss, berieben, Tönung, Kratzer, partiell leichte Schrötlingseinri...
ss+, minimal berieben, Walzenprägung, Randfehler u. Randunregelmäßigkeiten Tönung, beginnender Grünspan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Roman-German Empire - Thaler 1707, Joseph I., VF+, minimall...
Christian Ludwig, ss, berieben, Prägeschwäche/ leichte Prägedopplung, Henkelspur, Grünpan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Brunswick-Lüneburg-Celle - 1 thaler 1660, Christian Ludwig, VF, rubbed, w...
ss., Tönung, berieben, Henkelpur, Randfehler, stark berieben, mit BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler 1624, Ferdinand II, VF, toning, rubbed, solder mark, marginal defect, heavily rub...
ss, deutlich berieben, Grünspan, partiell minimale Schrötlingsrisse, stellenweise fleckig, 27,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1765/Dresden, Xaver, VF, clearly rubbed, v...
ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Kerben, Henkelspur, BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 thaler 1691/KB, Leopold I., VF, toning, rubbed, slightly soiled, nicks, solder mark, BW Bank...
ss, Tönung, deutliche Randbeschädigung, Henkelspur, leicht berieben und gebogen. BW Bank Blister.
| Nuremberg - Thaler 1625, Ferdinand II.,VF, toning, clear edge damage, solder mark, slightly rubbe...
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur.
| Salzburg - 1 Taler 1624, Paris Graf Lodron, VF, clearly rubbed, toning, verdigris, solder mark.
ss., Grünspan, Tönung, berieben, Henkelspur, Walzenprägung, BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler n.y., Ferdinand, VF, verdigris, toning, rubbed, solder mark, roller stamping, BW Bank f...
Volrat, Jobst, Wolfgang und Bruno, ss, Doppelprägung, berieben, Henkelspur, Tönung, Grünspan.
| Mansfeld - 1 thaler 1618, Volrat, Jobst, Wolfgang and Bruno, VF, double embossing, rubbed, solder mar...
August, ss., berieben, Tönung, Kratzer, Korrosionsspuren, partiell etwas Grünspan.
| Electorate of Saxony - Thaler 1574, August, VF, rubbed, toning, scratches, traces of corrosion, partially a litt...
Christian, Johann Georg und August, ss, berieben,Tönung, Doppelprägung, etwas Grünspan, BW Bank Blister.
| Saxony - Thaler 1592, Christian, Johann Georg and August, VF, rubbed, toning, double embos...
ss, verschmutzt, Henkelspur, Grünspan, Tönung, BW Bank Blister.
| Landgraviate of Hesse-Kassel - Thaler 1778, Friedrich II, VF, polluted, solder mark, verdigris, toning, BW Bank folder.
Kardinal Wolfgang von Schrattenbach, ss-vz, leicht berieben und leicht gebogen, leichte Henkelspuren, Grünspan,Tönung, mit BW Bank Blister.
| Archbishopric of Olomouc - Thaler 1716, Cardinal Wolfga...
Friedrich Christian, ss, leicht berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, BW Bank Blister.
| Brandenburg-Bayreuth - 1 thaler 1766/B, Friedrich Christian, VF, slightly rubbed, scratches, verdigris, tonin...
Guidobald Graf von Thun und Hohenstein, ss-vz, berieben,Tönung, Walzenprägung, etwas Grünspan und leichte Verschmutzung.
| Archbishopric of Salzburg - 1 thaler 1660, Guidobald Count of Thun and Ho...
ss-, berieben, Schrötlingsriß, berieben, Grünspan, Tönung, Kratzer.
| RGE - Thaler 1765, Empress Maria Theresa, VF-, rubbed, crazing, rubbed, verdigris, toning, scratches.
Herzog Johann Friedrich, ss, Tönung, berieben, Grünpan, Kerben, BW Bank Blister.
| Brunswick-Calenberg-Hanover - Thaler 1670, Duke Johann Friedrich, VF, toning, rubbed, verdigris, nicks, BW Bank Bl...
ss, berieben, Tönung, Grünspan, Prägeschwäche/Überprägung.
| Roman German Empire - Thaler 1653, Ferdinand III., VF, rubbed, toning, verdigris, weak strike/ double embossing.
Erzbischof Johann Ernst von Thun und Hohenstein, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, Rand bearbeitet.
| Archbishopric of Salzburg - 1 Thaler 1694, Archbishop Johann Ernst von Thun und Hohenste...
Johann Ernst und seine 7 Brüder Friedrich, Wilhelm, Albrecht, Johann Friedrich, Ernst, Friedrich Wilhelm und Bernhard, ss-, berieben, Tönung, deutliche Randbeschädigung, stellenweise Doppelprägung, Kr...
Wilhelm II, 3 Mark, Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preußen, ss-vz, gereinigt.
| German Empire /PRUSSIA - Manfeld 1915, Wilhelm II, 3 Mark, For the centenary of th...
1/4 Unze fein, proof.
| PR China - 25 Yuan 1994, Unicorn, 1/4 ounce fine, proof.
50 Dollars 1996, Auflage nur 2.000, min. berieben, st
Rarity! Bahamas 2 kilo silver coins, 50 dollars 1996, mintage only 2.000, minimally rubbed, BU
Diana Princess of Wales, 30 Dollars 1997, gekapselt, st
Rare! Cook Islands 1 kilo silver coins, Diana Princess of Wales, 30 dollars 1997, encapsulated, BU
1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Gesamt 50 Unzen fein.
| Australia - 5 x $10 Kookaburra! 1992, 1995, 1996, 2006, 2008. Total 50 ounces fine.
je ca. 30 Gramm Gold fein, gesamt also 60 Gramm, ss.
| USA / GOLD - 2 x 20 Dollars 1889/S; 1891/S, each approx. 30 grams gold fine, total thus 60 grams, vf.
Währungsunion, 1 Unze fein, Originaletui + Zertifikat
FRG/GOLD - Desired and rare 200 euros 2002 G monetary union, 1 oz. fine, original box + certificate
Gold Reef City (Johannesburg), PP, im Original Caps von SAGCE.
| South Africa Krugerrand GRC 1/4 oz 1988, Gold Reef City (Johannesburg), PRF, in small original caps of SAGCE.
Jg, 1995, PP, 6,22g fein in BW-Blister.
| Gibraltar 1 Royal /GOLD, year of mint 1995, PRF, 6,22g fine in BW-blister.