Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2607 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
107 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2100

Stadt Nürnberg - Taler 1780, Stadtansicht,

Ergebnis: 280 EUR

Bekrönter Doppeladler, ss., Tönung, Kratzer, berieben, 28,04g Ag rau.

| City of Nuremberg - Thaler 1780, City View, Crowned Double Eagle, VF, toning, scratches, rubbed, 28,04g silver fine.


Positions-Nr.: 2101

VR China - KMS 1981, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 1.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist rechts unten in der Ecke geknickt,...


Positions-Nr.: 2102

VR China - KMS 1982, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 1.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (diese mit kleiner Bleistiftbeschriftung und rückseitiger Beschäd...


Positions-Nr.: 2103

VR China - KMS 1983, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 1.300 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.

| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins + medal for...


Positions-Nr.: 2104

VR China - KMS 1984, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 2.200 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.

| PR China - KMS 1984, VE...


Positions-Nr.: 2105

VR China - KMS 1985, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 3.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Ochsen, im originalen Blister und Umverpackung. Leichte Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.

| PR China - KMS...


Positions-Nr.: 2106

Frankreich - Empfehlenswerte Sammlung von 12

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

verschiedenen Silber Prägungen, beginnend mit einem unter Ludwig XIV. geprägten Ecu von 1649, bis 20 Franken Marianne 1938. Sehr anschaulich wird bei jeder Münze die individuelle Herrschergeschichte b...


Positions-Nr.: 2107

Freie Hansestadt Bremen/GOLD - 20 Mark 1906/J,

Ergebnis: 2.300 EUR

Av: Wappen von Bremen, Rv: Reichsadler, vz, 7,96g Gold rau. Gutachten Dr. Claus-Peter Meyer anbei.

| Free Hanseatic City of Bremen/GOLD - 20 Mark 1906/J, Av: coat of arms of Bremen, Rv: imperial ea...


Positions-Nr.: 2108

Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin/GOLD - 20 Mark 1872/A,

Ergebnis: 1.700 EUR

Av: Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg- Schwerin (1842-1883), Rv: Reichsadler, ss, besondere Kennzeichen: Rand zwischen MIT und Arabeske sowie UNS und Arabeske bearbeitet, ca. 7,91g Gold r...


Positions-Nr.: 2109

China, kaiserlich - Sycee 細絲 Silberbarren im Gewicht von 306 Gramm,

Ergebnis: 750 EUR

vermutlich zu 8 Tael, mit Stempel und Grafito.

| China, imperial - Sycee silver ingot weighing 306 grams, probably of 8 taels, with stamp and graphito.


Positions-Nr.: 2110

China / Thailand - 2 x Sattelgeld Barren, wohl jeweils zu Sycee 5 Tael,

Ergebnis: 2.300 EUR

ca. 368 Gramm.

| China - 2 x saddle money bars, probably Sycee 5 taels each, approx. 368 grams.


Positions-Nr.: 2111

DDR - 1971/87, Brandenburger Tor Satz, mit allen ab 1971 erschienenen Brandenburg Tor 5 Mark Stücken,

Ergebnis: 1.100 EUR

1971-87, dabei die nur in dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren, kleineren Anhaftungen. Selten ...


Positions-Nr.: 2112

VR China - KMS 1981, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 1.300 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hahns, im originalen Pappblister und Umverpackung. Starke Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, die Coin Karte selbst ist ebenfalls mit Gebrauchsspuren. Pro...


Positions-Nr.: 2113

VR China - KMS 1982, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 1.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Hundes, im originalen Blister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.

| PR China - KMS 1982, VERY RARE! with 7 coins + medal...


Positions-Nr.: 2114

VR China - 35 Yuan Jahr des Kindes 1979,

Ergebnis: 620 EUR

proof.

| PRC - 35 Yuan Year of the Child 1979, proof.


Positions-Nr.: 2115

VR China - KMS 1983, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 1.200 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Deutliche Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.

| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins +...


Positions-Nr.: 2116

VR China - KMS 1984, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 2.000 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr der Ratte, im originalen Plastikblister und Umverpackung. Etwas Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (Lasche eingerissen), proof.

| PR China - KMS 1984, VERY...


Positions-Nr.: 2117

Sachsen - Vikariatstaler 1711, Friedrich August I.,

Ergebnis: 550 EUR

Av: Gekrönter Kurfürst im Harnisch zu Pferd über Wappen reitend, Rv: Zwei Tische mit Insignien sowie ein bedeckter Tisch mit Schrift im Kranz, ss, berieben, Tönung, Rand partiell leicht überarbeitet, ...


Positions-Nr.: 2118

Kurfürstentum Sachsen - 1 Taler 1537,

Ergebnis: 480 EUR

Herzog Johann Friedrich, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg, Av: Büste mit geschultertem Kurschwert rechts, Rv: Bärtige Büste n.l., ss, berieben, Tönung, Kratzer, partiell leichte Schrötlingseinri...


Positions-Nr.: 2119

RDR - Thaler 1707, Joseph I.,

Ergebnis: 300 EUR

ss+, minimal berieben, Walzenprägung, Randfehler u. Randunregelmäßigkeiten Tönung, beginnender Grünspan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.

| Roman-German Empire - Thaler 1707, Joseph I., VF+, minimall...


Positions-Nr.: 2120

Braunschweig-Lüneburg-Celle - 1 Taler 1660,

Ergebnis: 240 EUR

Christian Ludwig, ss, berieben, Prägeschwäche/ leichte Prägedopplung, Henkelspur, Grünpan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.

| Brunswick-Lüneburg-Celle - 1 thaler 1660, Christian Ludwig, VF, rubbed, w...


Positions-Nr.: 2121

RDR - Taler 1624, Ferdinand II,

Ergebnis: 400 EUR

ss., Tönung, berieben, Henkelpur, Randfehler, stark berieben, mit BW Bank Blister.

| Roman German Empire - 1 Thaler 1624, Ferdinand II, VF, toning, rubbed, solder mark, marginal defect, heavily rub...


Positions-Nr.: 2122

Sachsen Kurlinie - Taler 1765/Dresden, Xaver,

Ergebnis: 260 EUR

ss, deutlich berieben, Grünspan, partiell minimale Schrötlingsrisse, stellenweise fleckig, 27,7g Ag rau, BW Bank Blister.

| Saxony Electoral Line - Thaler 1765/Dresden, Xaver, VF, clearly rubbed, v...


Positions-Nr.: 2123

RDR - 1 Taler 1691/KB, Leopold I.,

Ergebnis: 180 EUR

ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Kerben, Henkelspur, BW Bank Blister.

| Roman German Empire - 1 thaler 1691/KB, Leopold I., VF, toning, rubbed, slightly soiled, nicks, solder mark, BW Bank...