Wilhelm II., ss., Randkerbe, 7,16 g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1878/A, Wilhelm, ss., berieben, 7,16 g Gold fein.
Maria Theresia, vz-, Kratzer, z.T. leicht berieben, Oxidationsflecken, 1 Unze Gold fein, im Etui.
37,5 g GOLD fein.
Nikolaus II., ca. 3,8 g fein, ss
Wertzeichen X, dahinter Zweig, Rv: Jupiter mit Szepter und Blitz in Quadriga n.r., darunter M. CARBO, im Abschnitt ROMA, ss., berieben, Patina, im Etui.
Av: Bekränzter Kopf des Caracalla n.r., ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Mars n.r. schreitend mit Trophae und Speer, PONTIF TR P X COS II., ss., Schrötlingsrisse, leicht berieben.
Av: Kopf des Antonius n.r., M: ANT: IMP AVG III VIR R P C M BA (...) Rv: Kopf des Octavian, CAESAR IMP PONT III VIR RPC, ss-., deutlich berieben, Patina.
Av: Kopf der Libertas n.r., LIBERTAS, Rv: Konsul zwischen Liktoren, im Abschnitt BRVTVS, ss., patiniert, korrodiert.
Av: Kopf des Augustus, CAESAR, Rv: AVGVSTVS im Lorbeerkranz, s., stark berieben, Korrosion. Kein Obligo für Echtheit.
Av: Weiblicher Kopf mit Eichenkranz und Diadem n.r., Beizeichen, Rv: Tropaion aus gallischen Waffen, darunter Gefangener, CAESAR, ss., leicht berieben, Patina.
ss., Cr.18/5, A. 25.
Triumvir Antonius, Av: Galeere, ANT AVG, IIIVIR R P C, Rv: Legionsadler zwischen 2 Standarten, LEG XXII, s+., Kratzer, Patina. 1 x Röm. Republik - 1 Denar 30/40er Jahre v. Chr., Antonius als Triumvir,...
Friedrich II., ss/vz., Rf.
König Karl, ss+/ss, leichter Rf.
König Wilhelm, ss/ss+.
ss, Rand revers leicht überarbeitet.
von 12 Münzen, Baden, Bayern, Preussen, Württemberg.
beginnender Grünspan.
Grünspan.
George V., ss-vz., grüne Flecken, 7,32g Gold fein und 1 x Silberbarren - 100g Ag fein, Hersteller Johnson Matthey Banker Limited, Patina, im zugehörigen Etui.
1/2 Unze GOLD fein.
8,70 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz, kp-Nr. C#16 A.
26,00 Gramm rau. Kirschblütenranddekor, ss oder etwas besser, z.T. schön patiniert. kp-Nr. C#16 in Varianten.
fast prägefrisch, feine Kratzer
USA 1 Unze Buffalo 50 Dollars 2016, Österreich 1 Unze Philharmoniker 100 Euro 2014, Australien 1/2 Unze Kangaroo 50 Dollars 2016, Kanada 1/2 Unze Maple Leaf 20 Dollars 2017 und Österreich 4 Dukaten 19...
Südafrika 3 x 1/10 Unze Krügerrand 2010/13/17 sowie Österreich 2 x 1/10 Unze Philharmoniker 2016/17. Erhaltungen verschiedentlich
Insel Man 1/10 Unze Angel 2012, USA 1/10 Unze Liberty Statue 2010, Kanada 2 x 1/10 Unze 2010/17, Australien 2 x 1/10 Unze Kangaroo 2011. Erhaltungen unterschiedlich.
Lunar 2011 Jahr des Hasen, Luxemburg 1/10 Unze Goldene Frau 2013, Andorra 1/10 Unze 2013 sowie Dubai 1/10 Unze Burjkhalifa. Verschiedene Erhaltungen
Panda / Tempel des himmlischen Friedens, st.
ca. 3,76 g fein, ss
ca. 65,6 g Au fein mit Großbritannien 1/2 Sovereign 1872 Victoria, 1 Sovereign 1966 Elisabeth Schleife, Österreich 3 x 4 Dukaten 1915 NP, Südafrika 2 Rand 1976 sowie 1/10 Krügerrand 1980 und Frankreic...
aus der Serie Deutscher Wald. 1/8 Unze fein. Mit Zertifikat, verkapselt, bankfrisch.
ca. 3,58 g fein, ss.
1883 A Wilhelm I., 1888 A Friedrich Wilhelm III., 1906 A Wilhelm II sowie 10 Mark 1872 A Wilhelm I. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen.
ca. 6,09 g fein, ss.
Hallenstadion, ca. 1/2 Unze fein, verkapselt, PP.
1910 Edward und 1913 Georg. Ca. 10,9 g fein, Erhaltungen verschieden.
Napoleon I., 20 Francs 1867 A Napoleon III. und 20 Francs 1896 A stehender Engel. Erhaltungen verschiedentlich. Bitte ansehen! Insgesamt ca. 17,4 g fein.
Dänemark 20 Kronen 1916 Christian X., Belgien 20 Francs 1871 Leopold II. sowie Italien 20 Lire 1882 Umberto I. Erhaltungen sehr verschieden, bitte besichtigen!
1 kg Ag fein. Überaus schick inszeniert mit eigenem Präsentationsständer!
1 x Russland - 15 Rubel 1897/r, Nikolaus II., ss+, punktuelle minimale grüne Verfärbung, kleiner Randfehler, 11,61 g Gold fein sowie 1 x Russland - 15 Rubel 1897/r, Nikolaus II., ss., berieben, Belag,...
Av: Stehender Heiliger Johannes, Rv: Reichsapfel, ss., Belag, verschmutzt, berieben, leicht gebogen, 3,3 g Gold rau.
Rv: Kreuz im Vierpass, in den Winkeln Ringe, s., stark berieben, Rand leicht aufgebogen, ursprünglich als Anhänger getragen, Bruchreste von ehemaliger Henkelung noch sichtbar, 6,67 g Gold fein.
7,74 g Gold fein,
Arbeiter vor aufgehender Sonne, KM Y. 90.1., ss-vz, mit Gutachten.
William McKinley. 1,50 g Feingold. PCGS Grading MS64.
mit Patina, Kratzer und Kerben, in Folie eingeschweißt.
Elisabeth mit Schleife, ca. 7,32 g fein, ss.
Lorbeerkranz, Rv: Büste des vergöttlichten Claudius, s-ss, Patina, Schrötlingsrisse, Kratzer, berieben, verschmutzt.
originalverkapselt, 12g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
originalverkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
verkapselt, prägefrisch. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Ludwig XV. und Ludwig XVI. Erhaltungen s/ss. Bitte ansehen!
6 Münzen, Vereinstaler 1862, nicht häufiges 5 Mark Stück Kg. Albert 1877 (ss), 5 Mark friedrich-August 1908.
von Rastatt. Wielandt/Zeitz 52. ss, Rf.
Franz Josephs I. mit Elisabeth. KM M3, vz
300 Jahre Haus Romanov. Bitkin 110, 336. 2 Stück. ss
Bermuda 1 Crown 1964, GB 1 Crown 1875, 1 Crown 1921, Norwegen 2/3 Rigsdaler Species 1796, Polen Sechsgröscher 1666, Schweiz 5 Franken 1976 Murten, Schweden 1 Krone 1913, USA 1 Dollar 1922. 2 x sge-sch...
4. Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 100 IV. ss, Rf.
Georg V., 1851-1866. AKS 144, Jaeger 96. 2 Stück. ss
Taler 1843 A. Ernst August. 2 Stück. vz und ss
dazu: Doppeltaler 1872 auf die Goldene Hochzeit Johann 1854-1873 sowie Preussen 2 Mark 1913 A Regierungsjubiläum. Erhaltungen verschieden, meist ss. 3 Stück
Ernst Ludwig 1892-1918. Jaeger 76. ss+
Napoleon Premier Empire 1804-1814 5 Francs An 13 M, Toulouse (justiert). Erhaltungen verschiedentlich, zumeist ss. 3 Stück.
400. geburtstag Philipps des Großmütigen. Jaeger 75. vz+
La Rochelle. Gadoury 220, 169. 2 Stück. ss
500 Jahrfeier der Uni Leipzig. Friedrich August III. 1904-1918. 2 Stück. vz
Braunschweig. Dazu Speciestahler 1795 Braunschweig. Carl I. und Carl Wilhelm Ferdinand. Welter 2733, 2903. 2 Stück. leicht justiert, s/ss
Landesschießen in Mannheim. Friedrich I. 1856-1907. AKS 136, Jaeger 78. ss+
1830-1852, AKS 91, Jaeger 63. ss+
Friedrich I. 1856-1907. Jaeger 35. vz
5 Mark 1875 G, 5 Mark 1903 G, 5 Mark 1904 G, 2 Mark 1902 G Regierungsjubiläum und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen. 6 Stück.
Gemahlin des Herzogs Ernst August d. J. 1/8 Taler 1714 auf ihren Tod. Welter 2061. Slg. Memmesheimer 2302. ss
jeweils moderne Nachprägung, 6,88 Gramm fein, st, feine Kratzer.
20 Kronen 1915 NP (Neuprägung), 8 Florin 1892 NP, 4 Flroin 1892 NP, 10 Kronen 1912, ca. 17,8 Gramm fein, Erhalt vz. bis st..
(1974), knapp 22 Gramm fein, st mit kleinen Randfehlern.
Napoleon III, vz. Randkerbe.
Gesamtgewicht 7,45 Gramm (beide zusammen) rau, 986/1000er Gold, ca. 7,34 Gramm fein, st, Fingerprints.