blonder Mohair, gegliedert. Braune Augen, gestickte Nase und Pfoten. Überlange Arme, großer Buckel, angescheibt, besch., rep., H. ca. 42 cm
Blech, in Mimikry-Optik. 3-teilig, gummibereift, originale Stoffabdeckung, Schweinwerfer verstellbar, l. besch., L. ca. 38 cm
"Lufthansa". Mit zwei Piloten, im Originalkarton, l. besch., L. ca. 43 cm
Blechausführung in braun, 1 elektrisch beleuchtete Stirnlampe, Federpuffer, 1 starrer Pantograph, 20-V-Betrieb. Gemarkt, l. besch., L. ca. 21 cm
Knopf im Ohr. Bräunliches Fell, Ziehstimme, min. besch., L. ca. 60 cm
Edition Kindertraum, limitiert. Holz, polychrom gefasst, Zertifikat anbei, in Schatulle, Altersspuren, H. ca. 29 cm
3-teilig. Blechausführung, lithographiert, gummibereift, verstellbar, l. besch.
E-Lok 424 103 FS mit drei Personenwagen FS Bz 33010. Blech und Guß, braune Ausführung, gemarkt und beschriftet, min. Alterssch.
reizende Darstellung von fünf auf Halbmonden schwebenden, musizierenden Engeln, auf Weltkugel montiert. L. besch., H. ca. 29 cm
entzückende Darstellung von musizierenden Engeln um eine Kinderwiege gruppiert. Eingerahmt wird die Szenerie von fünf schwebenden Engelchen. L. besch., H. ca. 25 cm
prunkvolle Bemalung, anmutige Darstellung. L. besch., H. ca. 18 cm
bezeichnet "1295 FS & C". Wohl Franz Schmidt & Co. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen, feststehenden Augen und offenem Mund mit Zähnen und Zunge. Kugelgelenkkörper aus Masse, besch., rest., erg.,...
bezeichnet "SAH (im Kreis)". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen feststehenden Augen und offenem Mund mit Zähnen und Zunge. Kugelgelenkkörper aus Masse, besch., rest., erg., H. ca. 40 cm
Blech, lithographiert. Im Karton, l. besch., L. ca. 24 cm
bezeichnet "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 126". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Augen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper, besch., rest., erg., H. ca. 60 cm
Guß, grün lithographiert. 2-achsig, 2 Dachstromabnehmer, gemarkt, l. besch., L. ca. 18,5 cm
Blech, lithographiert. Uhrwerk fkt., Getränkekisten anbei, besch., L. ca. 21 cm
amerikanischer Typ F 7. Gußgehäuse in rot und silber, Aufschrift, im Originalkarton, Alterssch.
bezeichnet "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 126 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper, besch., rest., erg., H. ca. 37 cm
Blech, lithographiert. Im Originalkarton mit Anleitung, l. besch., L. ca. 30 cm
Engels-Orchester, bestehend aus 11 Figuren. Harfespieler, Posaunist, u.a., l. besch.
mit blauen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 43 cm
050 082-7 der DB. Guß, schwarz und rot, gemarkt, besch.
u.a. Figuren, Ölfass, Colakiste, l. besch.
Masse handbemalt. Gemarkt "Elastolin, l. besch.
braun-grau und braun-rötlich. Flachdach mit 6 Oberlichtaufsätzen, 3 Rauchabzügen und sieben durchbrochen gearbeiteten Fenstern. Gemarkt, l. besch., L. ca. 34 cm
mit blauen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 41 cm
u.a. Teddy, Igel, Katzen und Hase, besch.
rs. bez. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen, feststehenden Augen und geschlossenem Mund. Kugelgelenkkörper, l. besch., H. ca. 65 cm
im Originalkarton mit Anleitung, l. besch.
BR 24 058 der DB. Schwarzer Guß, gemarkt, im Originalkarton, minim. Alterssch.
wohl Nr. 412. Blech, lithographiert, durchbrochene Fenster und 2 Tore. Gemarkt, Alterssch., L. ca. 34 cm
u.a. Figuren, Ölfass, Colakiste, l. besch.
Nr. 3050, BR 11414 SBB FFS. Guss, grün lackiert. Im Originalkarton, l. besch.
Teddy-Baby und Maskenbär. Knopf im Ohr und Fahne. Gegliedert, blonder und brauner Mohair, Altersspuren, H. ca. 32/36 cm
Blech, detailreich lithographiert. Kommandoturm mit Maschinengewehr, Metallketten, Schlüssel anbei, l. besch., L. ca. 16 cm
10 Gleisanschlüsse, Maschinenhaus, beigegraue Drehscheibe, Alterssch., D. ca. 36 cm.
im Originalkarton, l. besch., L. ca. 31 cm
mit braunen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 43 cm
mit blauen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 41 cm
mit Kurbel. Gemarkt, besch., L. ca. 40 cm
u.a. HÖFLER Pennytoy, besch.
BR 80 der DB. Guß, schwarz, gemarkt, besch.
Blech, lithographiert. Nr. 900, im Originalkarton, l. besch.
Holz, polychrom gefasst, einen kleinen Tannenbaum in der Hand tragend. Alterssch., H. ca. 21 cm
orange und blau lithographiert. Gemarkt, besch., H. ca. 17,5 cm
Mercedes 408 mit Ausstattung: Warnbojen, Warnschild u.a. Im Originalkarton, l. besch., L. ca. 31 cm
Blech, grün lithographiert "Pwi 20,1t Kkpbr". Gemarkt, min. besch., L. ca. 22 cm
Holz, lackiert. Mit Schubladen und Theke. Dazu versch. Lebensmittelschachteln, Telefon, Waage, u.a., besch., L. ca. 50 cm
Masse handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch.
dazu Schreibsekretär und zwei Stühle. Holz, Stoff u.a., besch.
Holz, grün bemalt. Auf Kugelfüßen mit aufklappbaren Türen und Regalböden, besch., H. ca. 25,5 cm
Holz, lackiert. Mit Kurbel, gemarkt, besch., H. ca. 33 cm
Konvolut von vier Häusern, unterseitig gemarkt, besch.
mit blauen Augen und modellierten Haaren, l. besch., H. ca. 43 cm
Blech, rötlich-braun lithographiert. Gemarkt, l. besch., L. ca. 14 cm
Blech, grün lithographiert, 2/3 Klasse. Gemarkt, min. besch., L. ca. 15 cm
Blech, grün lithographiert, 2/3 Klasse. Gemarkt, min. besch., L. ca. 15 cm
Holz. Mit Schubladen, geschwungene Form, besch., H. ca. 22 cm
Holz, polychrom gefasst, mit Laterne und Posaune, Alterssch., H. ca. 24 cm
dazu weitere Teddy. Blondes und hellbraunes Fell, gegliedert, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 43/50 cm
u.a. A. u. M. Ernst "Puppen"; L. Richter "das große Buch der schönsten Puppen", besch.
Blech, rotbraun. Gemarkt und beschriftet "A.T.& S.F. 1951", im Originalkarton, Altersspuren
Masse handbemalt. Tlw. gemarkt "Lineol", l. besch.
Masse handbemalt. Tlw. gemarkt "Lineol", l. besch.
polychrom staffiert, l. besch.
Box-Car der Western Pacific. Blech, silber und rotbraun. Gemarkt und beschriftet "W.P. 20315", im Karton (nicht original), Altersspuren
u.a. Kessel, Sofa, Bettflasche, besch.
Holz, polychrom gefasst, einen Korb voll Pilze tragend, Alterssch., rest., H. ca. 21 cm
Blech, rot und schwarz. Wohl Nr. 362K, gemarkt, besch., L. ca. 10 cm
der DB 327 154 Kühlwagen und Bananenwagen Jamaica, minim. besch.
Holz, aufgeteilt in zwei Zimmer. Möbel anbei, besch., L. ca. 112 cm
Holz, farbig gefasst. Sitzfläche mit Halterung, besch., L. ca. 80 cm
im Originalkarton, besch., L. ca. 19 cm
hrsg. v. d. Reemtsma-Abtlg. Bilderdienst, l. besch., im Schuber.