Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2836

Virtine, BIEDERMEIER norddeutsch um 1820, Mahagoniefurnier auf Weichholz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Positions-Nr.: 2805

Beistelltisch, 20. Jh., Holz dunkel gebeizt.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2823

Beistellisch, wohl 1970er Jahre, Buche mahagonifarben gebeizt.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2824

Stuhl, wohl 1970er Jahre, Buche mahagonifarben gebeizt.

Ergebnis: 10 EUR

Runde gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 81, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2821

Stuhl, wohl Ende 19. Jh., Mahagoni.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2810

Stuhl, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Nußbaum

Ergebnis: 50 EUR

Geschweifte Kontur mit gepolsterter Sitzfläche und floralem Schnitzdekor, H. 94, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2828

Stuhl, VICTORIAN, England 19. Jh., Mahagonierfurnier.

Ergebnis: 50 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, H. 94,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2831

Stuhl, um 1870, wohl Nußbaum.

Ergebnis: 50 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche auf 4 geschweiften Beinen, H. ca. 88, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2807

Satz 2 Stühle im Rokokostil, wohl tlw. 18. Jh./19. Jh., Buche.

Ergebnis: 60 EUR

Mit Rocaillenschnitzerein, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 88, Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt, besch.

Positions-Nr.: 2829

Armlehnstuhl im englischen Stil, MEDEA, 20./21. Jh., wohl Nußbaum.

Ergebnis: 60 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 87, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2832

Fauteuil, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Nußbaum.

Ergebnis: 60 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken-/Sitzfläche und Armlehnen, H. ca. 88, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2812

Stuhl, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1890, Nußbaum.

Ergebnis: 70 EUR

Mit gedrechseltem Zierrat, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 106, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2803

2 Nikolai-Stühle, 21. Jh., Buche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 72 EUR

H. ca. 91 u. 95, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2809

Beistelltisch, wohl England um 1900, Holz dunkel gebeizt.

Ergebnis: 80 EUR

Runde Platte über Balusterschaft mit drei ausgestellten Füßen, H. ca. 64 x D. ca. 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2814

Wandspiegel, um 1920, Eiche.

Ergebnis: 80 EUR

Rahmen mit geschnitzen Löwenköpfen, ca..48,5 x 67, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2811

Beistelltisch, um 1910, Buche gebeizt.

Ergebnis: 90 EUR

Ovale Platte auf 4 Beinen mit Ablagefach, ca. 75 x 62 x 49,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2833

Beistelltisch im Louis-Philippe-Stil, Holz dunkel gefaßt.

Ergebnis: 99,99 EUR

Geschweifte Platte auf 4 geschweiften Beinen, ca. 75 x 61 x 45, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2819

SCHNEIDER & HANAU HOFMÖBELFABRIK, Tisch, um 1900, Mahagoni u. a.

Ergebnis: 100 EUR

Auf 4 Beinen in Form ionischer Säulen, mit 2 Zargenschüben (ohne Schlüssel), Plakette 'Schneider & Hanau/Hofmöbelfabrik/Frankfurt a. M/Berlin', ca. 78 x 114 x 75, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2827

Blumentisch, EDWARDIAN, England um 1900, Mahagoni mit Fadenintarsien.

Ergebnis: 100 EUR

Runde Platte mit 4 Beinen, H. ca. 96 x D. ca. 31, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2839

KAESDORF,JULIUS ATTR.(1914-1993): Holzteller mit figuraler Szene.

Ergebnis: 100 EUR

Holz (stärkere Altersspuren), polychrome Bemalung mit Szene einer Frau und einer Ente im Fond, D. 22 cm

Positions-Nr.: 2804

3 Nikolai-Stühle, um 1910, Eiche.

Ergebnis: 108 EUR

Positions-Nr.: 2825

Klapptisch, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Mahagonie.

Ergebnis: 120 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub, Platte aufklappbar, innen mit 3 Fächern, ca. 71,5 x 76 x 49, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2830

3-Satztischchen, um 1920, Eiche.

Ergebnis: 120 EUR

Ca. 65 x 52 x 39, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2820

Schreibtisch, wohl Ende 19. Jh., Mahagonifurnier.

Ergebnis: 140 EUR

Auf 4 Beinen mit 1 Zargenschub (ohne Schlüssel), Platte mit gedrechselter Balustrade, ca. 85,5 x 94 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.